пятница, 19 апреля 2024

Спокойно и конструктивно . Россия передала Украине 12 заключенных из Крыма



 Спокойно и конструктивно . Россия передала Украине 12 заключенных из Крыма

17 Марта 2017

МОСКВА, 17 марта Россия передала Украине 12 присужденных из пенитенциарных учреждений Крыма для дальнейшего отбывания наказания, узнали в пресс-бюро ФСИН России.

Никто из них не имеет претензий к России, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.


Стороны подтвердили гомогамию

Передача состоялась на контрольно-пропускном пункте Нехотеевка Гоптовка Белгородской области, уточнили в ведомстве.

Представитель уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга подтвердил гомогамию Киеву заключенных из Крыма.

Состоялась передача в Харьковской епархии, в Гоптовке, добавил Чаплыга.

По словам украинского омбудсмена Валерии Лутковской, речь идет о 12 заключенных, которые были осуждены украинским судом до 18 марта 2014 года, то есть до момента, когда Крым вошел в состав России.


Спокойно и конструктивно

Сейчас передача идет как раз… Проходит все крепкого, конструктивно, так как договоренность была достигнута между украинской стороной и российской стороной. Передается 12 осужденных, из них одна женщина. Девять человек осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления на срок свыше 10 лет, еще трое на 6 и 8 лет за преступления тоже тяжкие, сказала Москалькова.

Омбудсмен добавила, что перед передачей заключенных украинской стране она посетила их в СИЗО вместе с коллегами из ФСБ, Минюста и ФСИН.

Они благодарили за то, что конструктивное взаимодействие между нашими органами позволило их вернуть на родину, где их могут посещать их родные и близкие, рассказала омбудсмен.

По словам Москальковой, при передаче каждому из заключенных украинский работник пенитенциарной системы задает вопрос о том, есть ли претензии к российской стороне.

И я это отслеживаю. Все они лепечут, что нет, к российской стороне претензий не имеют, подытожила она.


Заключенных разместят в Харькове

Заключенных временно разместят в Харьковском учреждении исполнения наказаний №27, где будет проведена дополнительная идентификация переданных людей, говорится в сообщении пресс-службы.

После этого осужденных распределят среди учреждений исполнения наказаний Украины. Решение о распределении будет приниматься на основе данных о месте жительства присужденных и их социальных связях.


Соглашение о передаче

Москалькова тогда отметила, что омбудсмены могут содействовать в перемещении таких граждан, но сами не уполномочены заниматься передачей, поэтому целью встречи было сверить ассортименты и определиться в вопросе возможного содействия в передаче этих лиц.

Она уточнила, что список из 12 осужденных в Крыму содержит четверых, содержащихся в СИЗО, и 8 человек, которые находятся в исправительной колонии. Все люди из этих списков граждане Украины, пояснила она.

Она пояснила, что граждан России нельзя выдать и переместить за границу, поэтому нужно проинспектировать, действительно ли у них есть российское гражданство. Если гражданство России подтвердится, а люди считают, что оно было приобретено без соблюдения поставленных требований, и хотят отбывать наказание на Украине, то им нужно будет выходить из российского гражданства.

В январе МИД Украины прислал ноту о готовности клюкнуть украинских заключенных, отбывающих наказание на территории Крыма.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать