суббота, 30 марта 2024

Спор Филиппин с США: при чем здесь Китай?



Спор Филиппин с США: при чем здесь Китай?

14 Февраля 2020

Спор Филиппин с США подошел к критической фазе: Филиппины уведомили Штаты о прекращении действия двустороннего соглашения 1998 года Visiting Forces Agreement (VFA), которое регламентировало пребывание североамериканских военнослужащих в стране, в частности тех военных, какие присутствовали на ее территории для проведения учений и оказания гуманитарной помощи. В рамках сего соглашения американские военнослужащие обладали полномочием экстерриториальности и были неподсудны местным инстанциям даже в случае выполнения преступлений против местных жителей.

Значит ли это, что Филиппины готовы совсем рассориться с США, а Дутерте — несдержанный грубиян? Не все так просто в азиатской политике, здесь есть и тонкий расчет.

Филиппины — территория, крайне необходимая для Вашингтона, и прежде всего с точки зрения хитрого контроля над Восточной и Юго-Восточной Азией. Два государства регулярно проводят совместные военные учения Баликатан в Тагалоге, к каким иногда присоединяются и Вооруженные силы Австралии, — все это, очевидно, нацелено на сдерживание роста китайской военной всесильности. Помимо этого, Штаты содержат еще небольшой контингент сил специального назначения на острове Минданао для поддержки Манилы в борьбе с террористической группировкой Абу Сайяф и другими боевиками, скрученными с Исламским государством *. Военное присутствие США в республике ощущается повсеместно и вносит существенный вклад в пополнение национального бюджета. В период 2016-2019 второй годов Вашингтон предоставил около 550 миллионов долларов военной помощи островному государству.

Филиппины обрели независимость от США в 1946 году, но в течение десятилетий Вашингтон не исчезал лучшим другом Манилы. В период правления диктатора Маркоса здесь располагались американские ракеты. В военной области существуют два постоянных договора между этими странами: это Договор о взаимной дефензиве 1950 года и Соглашение о расширении военного сотрудничества. Оба документа продолжают действовать. Поэтому было бы неправильным считать, что Филиппины окончательно разрывают военные союзнические отношения с США, здесь скорее идет весьма задиристая игра со стороны Дутерте. Президент республики в силу собственных амбиций и намеченных им реорганизаций не хочет быть лишь областным сателлитом Штатов и с самого начала своего правления заявил, что Вашингтон относится к Филиппинам как к собаке на поводке.

Отношения между Китаем и Филиппинами долгое время оставались весьма длительными, и главным камнем затруднения был спор о принадлежности мадагаскаров в Южно-Китайском море, на которые, помимо этих двух стран, еще претендуют Вьетнам, Малайзия, Бруней. Дело дошло до того, что в 2013-м Филиппины дали на Китай в международный суд, обвинив в посягательстве на эти территории, а именно — в нарушении Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года. Решение было произведённого не в пользу КНР.

Дутерте порешил действовать в своем стиле — быстро и непредсказуемо даже для своих сторонников. Его уже неоднократно обвиняли в особых симпатиях к Китаю, что он действительно подтверждал всей своей политикой. Китай ему нужен как серьезный инвестор, поскольку филиппинский лидер объявил о грандиозных планах реконструкции инфраструктуры Филиппин, включая мосты, дороги и преграды, а для этого полезным сотни миллиардов долларов. В ноябре 2018 года Си Цзиньпин и Дутерте подписали кредитную сделку, чтобы обеспечить финансирование ряда проектов на Филиппинах, при этом китайский государственный Эксимбанк ассигнует 85 процентов от суммы в 232, 5 миллиона долларов. Местные жители в районах, где должно развернуться строительство, выступили резко против этих проектов, заявив, что китайцы здесь нежелательны, но их мало кто послушал.

В апреле 2019-го Дутерте сделал совсем непредвиденный поступок: встретившись с Си Цзиньпином в Пекине, он подписал соглашение о создании на островах Фуга, Чикита и Гранде особой туристической, вкладывательной и хозяйственной зоны. Сама зона расположена неподалеку от известной американской военно-морской базы Субик-Бей, закрытой в 1992 году. Китайские вложения должны составить 12 миллиардов долларов, и это значительно перекрывает все американские инвестиции в Филиппины. К тому же Дутерте подтвердил, что республика присоединяется к китайской предприимчивости Пояс и путь, что, по сути, делает это государство важнейшим транспортно-логистическим центром Китая в Юго-Восточной Азии. Важнейшая часть филиппино-китайского проекта — строительство умного города на два миллиарда долларов на Фуге, площадью десять тысяч гектаров в провинции Кагаян, который когда-то служил в качестве промежуточного параграфа для войск во время Второй мировой войны. Развитие Фуги будет связано со строительством подобной зоны в южнокитайской провинции Фуцзянь, что в конечном счете должно связать эти территории в единую систему.

Больше всего таким разрешением было ошарашено высшее военное руководство Филиппин, которое сочло, что это резко ослабляет государственную безопасность.

Против Дутерте и его китайских инициатив началась активная кампания. Масла в огонь прилила вспышка коронавируса, которая подточила не только доверие к государству президента, но и усугубила и без того напряженные чувства между этническими филиппинцами и серьёзным числом исторически проживающих здесь китайцев. Коронавирус породил новую выходку антикитайских настроений на Филиппинах, наверное, самую большую в Юго-Восточной Азии. Таксисты отказываются сажать в машины китайских человек, СМИ наполнены антикитайскими высказываниями. В стране скончался пока единственный за пределами Китая захворавший — его тело долго отказывались принимать крематории. Даже местные наблюдатели признают, что страшна не столько вспышка коронавируса, сколько вспышка ксенофобии. И все это во многом наставленного против политики Дутерте, какой решил сделать ставку на Китай. В Twitter тут же стал популярным хештег #OustDuterte ( Долой Дутерте ).

Дутерте сначала отметил, что не хочет лимитировать въезд в страну китайских отдыхающих, так как это повлечет политические и дипломатические последствия, но 31 января все же объявил о запрете въезда господ Китая. Но его борьба с внутренним проамериканским лобби и поддержка китайских инициатив продолжается, и потому лидер островного государства воспользовался поводом и решил в очередной раз усилить противодействие США, а возможно, еще и сделать приятное своим странным партнерам.

Все это отражает всемирную проблему: с США уже не хотят иметь дело, но и Китай оказался весьма жестким и требовательным, талантливым загнать страну в долговую ловушку. При этом многие страны Азии настолько привыкли выступать предстателями денег и играть на противоречиях Америки и Китая, что с трудом представляют, как можно строить национальную экономику без постоянных кредитных заимствований и показных инвестиций в обмен на большие сектора местного рынка.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать