пятница, 29 марта 2024

Спорный ущерб: Нафтогаз потребовал от России $5 миллиардов за активы в Крыму



Спорный ущерб:  Нафтогаз  потребовал от России $5 миллиардов за активы в Крыму

20 Сентября 2017

МОСКВА, 20 сентября Нафтогаз Украины в суде в Гааге востребовал от России возместить 5 органы внутренних делов долларов убытков за активы в Крыму. Большинство опрошенных российских парламентариев считает, что перспективы иска сомнительны.

Убытки компания оценивает в сумму около 5 миллиардов долларов. Нафтогаз сообщил, что суд должен вынести решение до конца 2018 года.

Для представления своих интересов в суде Нафтогаз нанял международную юридическую компанию Covington & Burling LLP, пояснив, что она имеет значительный положительный опыт безопасности интересов клиентов в процессах против РФ и российских государственных компаний, в частности, компания представляла интересы инвесторов нефтяной компании ЮКОС.

В настоящее время Черноморнефтегаз эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на сухопутной цокочи Крымского полуострова. Кроме того, предприятие обеспечивает транспортировку натурального газа по системе магистральных голубая реков и его хранение в Глебовском подземном хранилище на полуострове.


Спорный ущерб

Сумма иска 5 миллиардов долларов для Нафтогаза довольно значительна. Для сравнения она превышает весь долговой портфель группы на конец 2016 года (около 2, 7 миллиарда долларов), а также ежегодные поступления от Газпрома в счет оплаты транзита русского газа (2 миллиарда долларов), пояснил ситуацию директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Ratings Дмитрий Маринченко.

При этом вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский заявил, что Нафтогаз Украины насчитал мифические суммы накладов в Крыму и призвал киевские власти сначала возместить полуострову ущерб за годы нахождения под украинской юрисдикцией.

Прежде чем предлагать такие иски, так крестимый официальный Киев должен был компенсировать Крыму и крымчанам те расходы, затраты и потери, которые понес полуостров за 23 года украинской аннексии. Была разрушена инфраструктура полуострова, предприятия, сельское хозяйство, промышленность, отрасли дорожного хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства. Все это наследие так называемого умелого управления украинских чиновников, ставленников и варягов, которые были переданным на полуостров, заявил Полонский.


Сомнительное предстоящее

Перспектива иска Нафтогаза очень призрачна, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских.

Первый замглавы экономического комитета Совфеда Сергей Калашников считает, что юридических перспектив у этого иска нет, документ надуманный.

Он продемонстрировал, что есть такое понятие, как форс-мажор для любой коммерческой фирмы, а Нафтогаз Украины является коммерческой фирмой, хотя и с государственным участием. Такие политические события (присоединение Крыма к России. Прим. ред. ), как их ни трактуй, являются форс-мажором с чисто правовой точки зрения, пояснил постановитель.

Украина и украинский бизнес пытаются использовать любые шансы, чтобы получить от России денег, заявил замглавы комитета Совфеда по экономической политике Валерий Васильев. По мнению сенатора, это бесперспективный путь. Более того, уверен, что с нашей стороны, последуют ответные иски. Пока можно предсказывать лишь то, что не только политический конфликт, но и проблемы экономические между Россией и Украиной приобретут затяжной характер, добавил постановитель.

В своем сообщении в среду Нафтогаз напомнил, что инициировал это арбитражное производство в Гааге в октябре 2016 года в соответствии с российско-украинским двусторонним инвестиционным соглашением. Нафтогаз тогда предварительно ценил убытки группы в 2, 6 миллиарда долларов.

При этом в письме, полученном судом от России 3 февраля, указывается, что инвестиционный договор между Москвой и Киевом не может служить основой для арбитражного разбирательства, чтобы урегулировать иск. Также Москва не признает юрисдикцию транснационального трибунала при PCA в том, что касается урегулирования иска, отмечается на сайте трибунала.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать