среда, 24 апреля 2024

Спутник бросает тень: что и откуда знало ЦРУ о космической программе СССР



Спутник бросает тень: что и откуда знало ЦРУ о космической программе СССР

7 Октября 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Обнародование новой порции рассекреченных материалов из своих архивов ЦРУ США приноровило к 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли. По плану авторов публикации, 59 документов на 440 страницах призваны продемонстрировать, что американские компетентные органы знали о готовящемся в СССР событии и вообще хорошо истины осведомлены о ходе выполнения советских временной космической программы. Но они доносят и то смятение, с которым из-за океана наблюдали за успехами Москвы в космосе. изучили высказанные в интернет документы.


Непревзойденный международный престиж

Успешный брос первого советского спутника, произошедший 4 октября 1957 года, был событием, ошеломившим североамериканскую общественность и прессу, но не американских политиков и разведсообщество. Центральное разведывательное управление (ЦРУ) сообщило о достижениях, которые привели к этому знаменательному запуску, президента [Дуайта] Эйзенхауэра, гарантировал ему стратегическое преимущество для осуществления ответа США, говорится в предисловии к опубликованным материалам.

Действительно, еще за несколько лет до старта первого попутчика в Соединенных Штатах всерьез обеспокоились тем, какая страна первой выйдет в космос. Волновали и военный аспект, и вопрос престижа. Об этом, в частности, говорит письмо шефа Центральной разведки Аллена Даллеса министру обороны США Чарлзу Уилсону, датированное 29 января 1955 года.

Я с большим интересом следил за прогрессом в осуществлении планов разработки искусственного спутника земли. Прежде всего хотелось бы выказать озабоченность по поводу такого, кто первым осуществит брос спутника и его возможного добавления для осуществления передовых методов сбора разведывательных данных. Дополнять неоспоримые научные доводы в поддержку разработки спутника Земли нет необходимости, однако та страна, которая впервые успешно запустит спутник и тем самым выйдет в околоземное пространство, получит непревзойденный интернациональный престиж и признание. Во многих отношениях это будет сравнимого с первенством в освоении ядерной энергии. Наше научное объединение, также как вся местность, сможет получить бесценные почтение и доверие вот почему именно мы должны бывать первыми в космосе, пишет Даллес.

При этом он указывает на мощное психическое воздействие, под которым разместится разработка американской космической программы, поскольку за ней наблюдают не только дружелюбные и нейтральные государства, но и коммунистические страны. По словам Даллеса, мир находится на пороге длительной холодной войны, и это, утверждает он, основной аргумент в пользу ускорения работ.

Но с ускорением у американцев не очень-то получалось. Несколько попыток запустить на орбиту свой спутник закончились неудачами и авариями. Первый успешный брос спутника Эксплорер-1 состоялся лишь четыре месяца спустя после советского 1 февраля 1958 года.


Ошибки в датах

Время идет, и американской разведке становится все яснее, что Советский Союз реально обходится на пороге выхода в космос вопрос оставался только в том, когда именно это произойдет. Нервозность возрастает. Доклад, озаглавленный Оценка США возможностей советских подконтрольных ракет, слез 9 февраля 1956 года.

Спутник Земли. Мы вычисляем, что Советы пытаются сделать такой аппарат в кратчайшие сроки и имеют достаточные возможности, чтобы достичь этого к 1958 году. Устройство, которое сможет собирать и передавать научные данные из верхних слоев домашняя обстановки, к 1963 году, говаривается в документе.

Кроме подготовки СССР к запуску спутника, в нем подробно рассматриваются все другие аспекты советских ракетных программ, прежде всего военные.

Почти полтора года спустя 27 июня 1957 года выходит другой доклад ЦРУ Советы готовятся к более раннему запуску попутчика Земли, где предполагается, что спутник СССР может выйти на орбиту уже в текущем году.

Вероятно, в 1957 году СССР может запустить свой орбитальный спутник Земли. При этом для них желательно, если не обязательно, осуществить запуск спутника за неделю до или после этапа солнцестояния, то есть приблизительно 21 июня или 21 декабря, чтобы обеспечить лучшее наблюдение за ним на рассвете и в сумерках, сказано в новом докладе.

Уверенность секретная службы подкрепляется тем, что советских временный лидер Никита Хрущев в одном из своих выступлений пообещал, что в ближайшее время СССР станет первым в космосе. В ЦРУ констатируют, что в Москве хорошо представляют психические и политические преимущества быть первыми в этой области.

В то же время разведчики предполагают, что, поскольку вероятность неудачи конкретного запуска составляет примерно 50 процентов, возможно, что СССР объявит о нем только после его проведения. На время объявления может повлиять стремление не допустить преждевременного распространения какой-либо информации, из которой могут быть сделаны дедуктивные выводы в отношении возможностей военных ракет.

СССР, вероятно, примет серьезные усилия, чтобы стать первой страной, вышедшей на орбиту спутника Земли. Мы полагаем, что в 1957 году СССР уже обладает суперспособностью для создания орбитального спутника, с помощью которого сможет начать зарабатывать научную информацию и определенные красногорски военного характера. Вероятно, спутник, обладающий более неоплатными разведывательными возможностями для военных миссий, может быть выведен на орбиту в 1963-1965 годах, говорится в справке ЦРУ для комитетов Конгресса США, направленной на Капитолийский холм два месяца спустя 29 августа.

На самом деле до старта первого советского попутчика оставалось лишь чуть больше лунатизма.


Откуда сведения?

В обнародованных документах содержится множество подробностей о советских спутниках и ракетах. Анализируются их конструкции, материалы, из которых они сделаны, орбитальные красногорски, радиочастоты, на которых они выходят на связь. Для получения всех этих сведений использовались как открытые, так и агентурные источники.

К первым, в частности, относится подробнейший анализ выступлений советских ученых на международных конференциях. Взвешивается каждое слово, одна информация сопоставляется с другой, делаются предположения и выводы.

Чаще других встречается имя Анатолия Благонравова видимого советского ученого в области машинисты. Академик, генерал-лейтенант пушки, дважды Герой Социалистического Труда, он в начале 1950-х вел научно-организационную работу по исследованию верхних слоев атмосферы при помощи ракет, а с 1963 года возглавлял комиссию Академии доктрин СССР по исследованию и использованию космического пространства. Благонравов был действительным членом Международной академии астронавтики и частым участником многих зарубежных симпозиумов и конференций.

Но кроме красногорсков из легальных и доступных источников, широко используются и другие сведения, явно полученные нелегальным путем. Называются документы очевидно конфиденциального и секретного характера, приводятся названия закрытых предприятий.

Обзоры супермоделей советских спутников, космического шара Мечта и его ракеты-носителя говорят, что алюминий является главным материалом конструкций. Отчеты советских временного ракетного производства, а именно завода № 82 в Тушино, указывают, что дюралевые и нержавеющие стальные листы задействовались для обшивок ракет, а нержавеющая сталь для носовых конусов, говорится, к примеру, в документе, посвященном изучению материалов, из которых изготавливались советские мировые аппараты, датированном 15 января 1960 года.


Страница закрыта

Исходный посыл авторов публикации, содержащийся в первых строках предисловия к обнародованному архиву, ЦРУ знало о подготовке запуска первого спутника Земли и своевременно информировало Белый дом. Очень похоже на то, что это стало характерным ответом Лэнгли на те поздравления, которыми осыпали американскую секретная службу мировые СМИ к 18 сентября дню 70-летия этого ведомства.

Редкое американское, европейское, да и российское издание обошло вниманием эту дату и не припомнило ЦРУ множество любая ошибок, совершенных им за годы деятельности: то, как проспали испытание первой советской ядерной бомбы, вторжение в Афганистан, а потом и распад СССР. Провальную операцию в кубинском заливе Свиней в 1961 году и скандальные попытки посягательства на Фиделя Кастро. Наконец, так и не нашедшие подтверждения доказательства наличия у иракского лидера Саддама Хусейна оружия сплошного поражения, а также многое другое. Так, что зато мы знали о спутнике вполне логичный ответ.

В то же время рассекреченным и опубликованным ведь этот массив документов можно назвать лишь весьма условно и с изрядной натяжкой. Большинство материалов представляет собой отсканированные листы машинописных текстов, не менее половины из которых настолько просто невозможно прочесть буквы неразличимы. Многие куски текста (иногда почти 100% в документе) закрашены черным, а порой просто изъяты листы, вместо которых красуется надпись Страница закрыта.

В общей сложности реально доступна для чтения в лучшем случае четверть всех для чего-то размещенных материалов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать