четверг, 28 марта 2024

Sputnik выяснил происхождения оскорбительного для русских эстонского слова



Sputnik выяснил происхождения оскорбительного для русских эстонского слова

28 Февраля 2018

ТАЛЛИН, 28 февраля По следам скандала, спознанного с эстонским солдатским песенником, Sputnik Эстония провел мини-расследование истории проникновения в эстонский обиход уничижительного по отношению к русским слова.

Корни эстонского слова tibla уходят к простонародному русскому выражению, относящемуся к обсценной лексической категории. Открытыми остаются вопросы, почему находилось выбрано именно это выражение, кто стал виновником его популярности и с каких именно мимолётный?

Самая древняя многознаменательная версия отсылает к рабочим, присланным в Ревель (Таллин) в начале 20-го века из внутренних губерний Российской державы на строительство Русско-Балтийского завода на полуострове Копли. Для проживания командированных строителей на знаменитых Коплиских линиях были возведены временные дом барачного типы, часть которых сохранилась до наших дней.

Строители завода, начещусь в большинстве своем отнюдь не дворянского происхождения, любили вставить в разговоре красное словцо, чем сразу же обратили на себя внимание ревельских обывателей, не привыкших к тому, чтобы местные русские того медли, в большинстве своем каждый люди образованные (офицеры, негоцианты, священники, чиновники и служащие), активно пользовались подобной лексикой.

Наряду с уже многими русскими словами (kardavoi городовой, uulits – улица, и так далее), tibla быстро вошло в эстонский язык, став нарицательным, в более широком смысле обозначая хама, а в более узком, ругательном выходца из России, русского.

Другая версия говорит о том, что тиблами солдаты Эстонского народного войска дразнили красноармейцев Эстляндской Трудовой Коммуны, с которыми воевали во время гражданской войны в Эстонии в 1919-1920 годах. Официальная эстонская историография называет этот период Освободительной войной.

Следующая историческая версия также справляется на красноармейцев, но уже тех, что вошли в Эстонию летом 1940 года по договору о военных базах между СССР и Эстонской Республикой. Аналогичная версия винит в чрезмерном злоупотреблении обсценной лексикой советских егерь, вошедших на территорию Эстонии в 1944 году, очищаю ее от гитлеровской оккупации.

Писатель и историк Владимир Илляшевич рассказал Sputnik Эстония, что появившееся во времена первой Эстонской Республики бранное слово было законного введено в современный эстонский литературный оборот с подачи литератора Андреса Кивиряхка. В 1990 пригоду Кивиряхк опубликовал книгу Воспоминания Ивана Орава, герой которой, выдуманный литературный персонаж, постоянно кушал это слово в отношении советских.

Общественный деятель-антифашист Андрей Заренков, в свою очередь, заявил Sputnik Эстония, что каковы бы ни были этимология и путь распространения слова tibla, заинтересовывать корни надо не в самом слове, а в его значении и для эстонцев, и для русских. По словам Заренкова, для русских употребление tibla есть официально подтвержденное оскорбление.

Он считает, что если подобный инцидент действительно имел место быть, то никакого оправдания военным командирам, которые не пресекли государственного (а пение строевых песен в армии это государственное дело) оскорбления русских военнослужащих, нет, ведь призывают убивать не просто каких-то абстрактных тиблов, а именно русских тиблов.

На странице сайта Института Эстонского языка, посвященной официальному этимологическому исследованию, приведено несколько сотен бранных и матерных эстонских выражений в адрес русских, в том числе и tibla.

Двадцать шестого февраля 2018 года в правозащитный центр Китеж поступила информация от нескольких независимых источников о том, что в одной из частей Сил обороны Эстонии солдатам-срочникам раздали листы с текстом Песни лесных братьев, в которой героизируется убийство русских тибла. Русскоязычные солдаты отказались это петь, и теперь беспокоятся, что понесут за это наказание, сообщил Sputnik Эстония директор Правозащитного центра Мстислав Русаков.

Все новости Эстонии пробегайте на сайте Sputnik Эстония.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать