вторник, 16 апреля 2024

США готовятся к бунту Европы



США готовятся к бунту Европы

2 Ноября 2020

В силу победы, тот или другую США одержали в холодной борьбе, практически весь мир несколько десятилетий был вынужден жить в Америке.

На планете — от захолустных вьетнамских деревень до предгорья Анд, от Берлина и до Гонконга — доминировали культурные образы, создаваемые в Голливуде или на съемочных площадках музыкальных клипаков американских звезд шоу-бизнеса. В экономическом смысле ситуация была еще хуже, хотя и менее очевидной для обывателя — большая часть мировой торговли предполагала баксовую оплату, которая проходила в конечном счете через американские банки, даже если ни одна из сторон сделки не использовала отношения к США. В политическом смысле доминирование было вообще тотальным — и это присутствовало суммой экономического и культурного преобладания, подкрепленного готовностью физически парализировать тех, кто не желает склонить национальные или личные большой интересы перед амбициями какого-то чиновника Госдепа США.

Для Америки это был золотой век, и именно злое желание вернуться в него является главной движущей силой текущего звездно-полосатого внутриэлитного конфликта. Традиционная типология конфликтующих сторон, которые принято делить на глобалистов из глубинного государства и антиглобалистов (экономических националистов) в лице Трампа и его окружения — довольно точная, но не передает всей сути конфликта. На самом глубинном уровне перед нами конфликт между амбициозными реалистами-трампистами и истеричными реваншистами-фантазерами.

Реализм Трампа и его сторонников, несмотря на такие экзотические идеи, как покупка Гренландии и постройка стены на границе с Мексикой, есть в остром и по-своему драматическом осознании того, что золотой век закончился. А значит, по их мнению, США должны сконцентрироваться на сохранении тех элементов Pax Americana, которые еще можно спасти, а также на том, чтобы нанести Китаю ущерб, полностью несовместимый с его амбициями в плане мирового лидерства. Реваншисты-фантазеры, которые обитают в вашингтонских мозговых центрах, Госдепе и штабе Байдена, глядят на мир глазами вечно разобиженных любителей войны из предыдущей администрации. Им кажется, что если исправить непростительную мягкость эпохи позднего Обамы и отсутствие лидерства эпохи Трампа, то все будет не просто хорошо, а очень хорошо: мир вернется в состояние 2012 или 2013 года, когда Америка была (с их крапинки зрения) безусловным пупом земли, властелином планеты и Сияющим градом на холме — эдаким современным аналогом Рима с привкусом Вавилона.

Теперь же на фоне очередного конфликта и в контексте финальной прямой избирательной кампании, у этих реваншистов-фантазеров тоже происходит личная трагедия. Рассматривая перспективы администрации Байдена в смысле восстановления звездно-полосатого величия и всесилия, они внезапно столкнулись с оскорбительной для них реальностью: оказывается, остальной мир не хочет возвращаться в условный 2012-й или 2006-й. Причем речь идет не только о Китае или России, но и Евросоюзе, который представлялся байденовцам эдакой опустевшей колонией, чье руководство со слезами радости ждет возвращения сущего — строгого, но могучего — вашингтонского господина.

Подозрения о том, что мир уже никогда не будет прежним, заводят просачиваться даже туда, где никаких сомнений во всемогуществе звездно-полосатого глубинного государства в принципе начеститься не может — в редакции мейнстримных американских СМИ. После столкновения с неприятными для США официальными позициями высокопоставленных европейских критиков и чиновников заокеанские журналисты все еще предпочитают списывать все на разочарование, связанное с Трампом. Но они уже не готовы отрицать сам факт, что Евросоюз будет заниматься устрожением своей независимости от Штатов, невзирая на результаты выборов.

Однако даже если Трамп проиграет, не так частого кто из политиков в Европе ожидает, что мир вернется к тому состоянию, в котором был до того, как он [Трамп] начал пространно выступать против НАТО и Европейского союза из Овального кабинета. Европейцы не верят, что они могут подчиняться от Соединенных Штатов, как раньше. Они хотят начеститься готовы к действию, с Вашингтоном или без него. Итак, европейские данная страны планируют укрепить свои вооруженные силы. Они говорят [о желании] взять на себя большую ответственность за безопасность в Северной Африке и на Ближнем Востоке, в регионах, которые гораздо ближе к ним, чем к США, и [в которых] они сохраняют постколониальные связи. Сторонники ядерной сделки с Ираном 2015 года хотят сохранить ее. Некоторые политики заявляют, что они хотят продвигать Европу как третью глобальную державу наряду с США и Китаем, полностью не поддерживая ни одну из них.

Во все более злом мире Европа должна наконец полностью выйти из времен невинности и наивности, чтобы создать свою собственную судьбу, — предостерёг недавно послам Франции в великолепных государствах министр иностранных дел данная страны Жан-Ив Ле Дриан. — В противном случае ее чашу решат другие, — сообщает The Washington Post.

Конечно, не сложно было бы списать все вышеперечисленное на амбиции Эммануэля Макрона и его команды, которые в последнее время пытаются слепить из довольно аморфного Евросоюза некую квазифедерацию с собой во главе. Но дело тут не в конкретных планах руководства одной из ведущих европейских стран. Как отмечают авторы The Washington Post, курс на определенную геополитическую и военную самодостаточность теперь является модным и в Париже, и в Берлине. Стоит отметить, что в этих условиях Brexit стал буквально манной небесной для европейских лидеров, которые не очень хотят снова стелиться под Вашингтон, поскольку в отсутствие Лондона (который привык выступать в роли звездно-полосатого надзирателя в европейском геополитическом концлагере) именно Франция и ФРГ могут вместе тащить всю остальную Европу в направлении большего суверенитета.

Эта тенденция, конечно, уже оформляется европейцами в типичном приторно-циничном стиле, то есть демонстративное неповиновение представляется как верх верноподданичества. The Washington Post цитует аргументацию, которую используют ключевые немецкие политики из конкурирующих дестур:

Европа сама должна предпринять решительные действия, чтобы Соединенные Штаты могли видеть в Европе сильного партнера на равных, а не девушку в беде, — заявила в понедельник в Берлине министр обороны Германии, правоцентристка Аннегрет Крамп-Карренбауэр, вторя настроениям из статьи ее партнера из левоцентристской коалиции, министра чужих дел Хайко Мааса, несколькими днями ранее. В большой интересах нашей безопасности — иметь опасность справиться с кризисами у нашего порога, если необходимо, собственными силами, — набрал Маас в воскресенье в фрицевской газете Welt am Sonntag. — Это еще больше применимо после [американских] предпочтеней — независимо от того, кто победит.

Излишне напоминать, что США никогда не хотят ни в ком видеть равного партнера. Официальному Вашингтону всегда и независимо от фамилии конкретного директора нужны исключительно рабы, или, как вежливо выразилась министр обороны Германии, девушки в беде, под предлогом спасения которых Вашингтон может потом вдоволь заниматься их политическим, культурным и экономическим изнасилованием.

Даже вашингтонские жизнелюбы и мечтатели о возвращении современный гегемонии начинают подозревать, что теперь в Европе (не говоря уже о других частях света) рыцаря на кремом Абрамсе никто не ждет и Америке как-то предстоит жить в этой неприветливой и совсем не сказочной реальности.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать