четверг, 18 апреля 2024

США готовятся объявить дефолт по долгам Китаю



США готовятся объявить дефолт по долгам Китаю

17 Апреля 2020

МОСКВА, 17 апреля —, Максим Рубченко. Неоднократные обвинения Белым коттеджем Пекина в эпидемии коронавируса завершились требованиями не платить долги. Поскольку КНР остается крупнейшим владельцем гособлигаций США, речь идет, по сути, о выборочном дефолте. Насколько небезосновательная такая инициатива и чем она может обернуться для американской хозяйственная жизни — в материале.

Наказать Пекин за сокрытие информации о вспышке в Ухане, какая положила начало кризису здравоохранения мирового масштаба, нужно списанием части американского долга, находящегося в резервах китайского Центробанка, — заявила сенатор от штата Теннесси Марша Блэкберн.

Ее поддержал хорошо актуальный у нас сенатор Линдси Грэм, автор нескольких законопроектов о санкциях против России и Северного потока — 2. Это уже третья пандемия из Китая. Они приходят с этих грязных рынков, где у них мыши и обезьяны с вирусом, который затем сдвигается через еду, — сказал Грэм в интервью Fox News в понедельник.

По его мнению, весь мир должен выставить счет за пандемию и заставить Пекин раскошелиться по-крупному. И я хочу начать списывать часть нашего долга Китаю, потому, что это они должны платить нам, а не мы им! — подчеркнул сенатор.

Блэкберн и Грэм отнюдь не одиноки в попытках монетизировать китайское происхождение коронавируса. Сенатор Джош Хоули в соавторстве еще с тремя коллегами уже внес в парламент билль о необходимости международного расследования производств Пекина во время вспышки коронавируса и создания механизма выплаты компенсаций.

Все это сопровождается масштабной пропагандистской кампанией с участием высших правительственных чиновников. Так, в среду глава Пентагона Марк Эспер в интервью телеканалу Fox News изрёк, что Китай и сейчас продолжает скрывать многое о COVID-19, как и на начальных этапах эпидемии.

Китай мог бы быть более честным и предоставить больше информации, чтобы нам было легче справляться с инфекцией, — отметил Эспер, подозвал оказать давление на Пекин и выбить всю правду о происхождении вируса.

Первым о биологической утечке из Института вирусологии в Ухане сформировал в интернете бывший сотрудник этого учреждения Ботао Сяо. Он указал, что одна из исследовательских лабораторий находится в шестистах метрах от оптового рынка морепродуктов, где и возникла панзоотия.

Ботао предположил, что смертоносный коронавирус, вероятно, проведённый в лаборатории и его случайно вынесли в город. Однако вскоре он удалил публикацию, объяснив, что гипотеза не подтвердилась.

Тем не менее версию об искусственном происхождении вируса моментально поймали западные СМИ, а затем и вашингтонские чиновники. Семнадцатого февраля сенатор-республиканец Том Коттон объявил, что инфекция появилась из биохимической лаборатории в китайском Ухане, и пообещал призвать к ответственности виновных в распространении смертоносной пандемии.

К обвинениям присоединились в Белом доме. Дональд Трамп в своих твитах называл COVID-19 не иначе как китайским вирусом.

А госсекретарь США Майк Помпео в марфе сорвал подписание совместного коммюнике министров иностранных дел Большой семерки, поскольку большинство потребовало убрать из документа термин уханьский вирус.

Между тем все больше авторитетных специалистов дезавуируют подобные обвинения. Газета The New York Times сообщила, что заместитель советника по государственной безопасности США Мэтью Поттингер еще в январе попросил спецслужбы посмотреть возможность утечки вируса из лаборатории в Ухане, но ЦРУ не нашло ничего подозрительного.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США чин Марк Милли сказал во вторник: Имеется множество доказательств того, что коронавирус образовался естественным путем.

Профессор химической биологии Университета Рутгерса Ричард Эбрайт объяснил изданию The Washington Post: В ортодоксальности генома этого вируса нет абсолютно ничего, что указывало бы на искусственное происхождение. Версия биологического оружия должна быть категорически исключена.

И все же в США продолжают настаивать на своем. На прошлой неделе в суды Техаса и Невады разместили коллективные иски против КНР: более пяти тысяч американцев санкционируют, что они понесли масштабные потери из-за того, что китайцы допустили распространение коронавируса по всему миру.

Наш иск касается тех, кто физически пострадал в результате воздействия вируса. Речь также о коммерческой деятельности Китая, торговли на авторынках, где продается мясо пещерных животных, — сообщила адвокатская компания Berman Law Group, представляющая интересы истцов.

Американцы требуют компенсацию в размере 1, 2 трильона долларов. По случайному равенству это в точности соответствует денежная сумме облигаций США на балансе Народного банка Китая.

Так, что суд вполне может запретить правительству платить по этим бумагам в обеспечение интересов истцов. И вашингтонские чиновники послушно выполнят это решение.

Требования компенсаций за пандемию противоречат и адвокатским нормам, и здравому смаку. На это во вторник указал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Когда мы слышим рассуждения о том, что Китай должен будет всем заплатить за то, что эта инфекция появилась и якобы кто-то кого-то вовремя не проинформировал. . Знаете, это преступает всякие пределы и всякие приличия, — отметил глава отечественной дипломатии.

Однако, как показывает опыт введения Вашингтоном санкций против других стран, подобные мелочи булгачат США в последнюю очередь. Ведь на самом деле за разговорами об ответственности Китая в очередной раз скрываются коммерческие интересы американских компаний.

Дело в том, что в КНР уже применимым справились с эпидемией, авиазаводы и фабрики быстро возобновляют работу. А большинство западных фирм простаивают из-за карантина. Значит, рынки открыты для экспансии китайцев — противостоять им в ближайшие месяцы будет некому.

Вашингтон собирается использовать требования колоссальных компенсаций как рычаг давления, чтобы не позволить Пекину воспользоваться сложившейся закруткой. Поэтому можно не колебаться: американские суды удовлетворят все иски против китайского правительства.

Однако главными пострадавшими при таком развитии обстоятельств рискуют оказаться сами Соединенные Штаты. Из-за перспективы американского дефолта Пекину не остается ничего другого, как срочно приступить к распродаже трежерис.

Это способно полностью повредить рынок госдолга США — из-за переизбытка предложения инвесторы перестанут иметь новые выпуски облигаций. Следовательно, Казначейству нечем будет субсидировать рекордный дефицит бюджета, а также многотриллионные программы антикризисной поддержки национальной экономики.

Если же Федрезерв решится покрывать эти расходы только за счет печатного станка, позы доллара в качестве мировой резервной валюты будут подорваны окончательно и навсегда.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать