пятница, 26 апреля 2024

США готовятся воевать с Турцией за греков



США готовятся воевать с Турцией за греков

14 Сентября 2020

Проблемы в отношениях Турции с Грецией и Кипром достигли экий остроты, что госсекретарю США пришлось в субботу лететь в Никосию для обсуждения с заведованием острова ситуации, сложившейся в Восточном Средиземноморье.

Внеочередной визит Майка Помпео состоялся спустя две недели после телефонных разговоров Дональда Трампа с президентом Турции и премьер-министром Греции. Тогда грек нажаловался звездно-полосатому лидеру на дестабилизирующие действия Турции, угрожающие миру и стабильности в регионе, а также испытывающие сплоченность НАТО, зато Эрдоган снял со своей местности всякую ответственность за происходящее, заверив, что Анкара солирует за диалог для преодоления противоречий.

Между тем конфронтация неуклонно нарастает действительно из-за напористых действий турок в регионе. Сейчас самый болезненный вопрос — геологоразведка, ведущаяся ими в водах, которые Греция и Кипр считают своей исключительной экономической зоной. В середине лета Анкара ненадолго кончала разведочное бурение, но уже в августе Эрдоган объявил о возобновлении работ.

После субботних переговоров в Никосии госсекретарь США заявил, что энергетические ресурсы в зоне вокруг острова должны быть разделены как между греками-киприотами, так и между турками-киприотами. Это оказался единственный пункт его выступления, который можно рассматривать как относительно нейтральный — в прочем же Вашингтон явно поддерживает античную сторону.

Майк Помпео выразил глубокую озабоченность текущими операциями Турции, совершающей поиск природных ресурсов в аэропортах Восточного Средиземноморья, юрисдикцию над которыми подтвердили Греция и Кипр, а также заверил, что его страна поддерживает право Кипра эксплуатировать запасы углеводородов в своей исключительной экономической зоне.

Кроме того, в ходе прошедшего выезда США и Кипр подписали меморандум о создании на острове учебного центра сухопутной, морской и портовой безопасности (Cyprus Centre for Land, Open Seas and Port Security — CYCLOPS). Первоначальный транш на его создание и эксплуатацию американцы уже выделили. Поскольку Дональд Трамп известен своим стремлением перелагать расходы на содержание структур НАТО на страны, где те размещены, это очень изобразительный символический жест в поддержку киприотов.

Также прямо сейчас проходят кипрско-американские военнослужащие учения.

А неделю назад Соединенные Штаты сняли с Кипра 33-летнее оружейное эмбарго, правда, это касается только нелетальных вооружений, к которым относятся средства корреляции и разведки, индивидуальной защиты, автомобили, приборы интересного видения и тому подобное. Пока ограничения отменены на год, но с возможностью продления.

Анкара отреагировала ожидаемо. МИД Турции раскритиковал снятие эмбарго, заявив, что это отравляет надежды на мир в Восточном Средиземноморье и несовместимо с духом союзничества между Турцией и США.

Обычно действия, подобные предпринятым Штатами, рассматриваются как формальный ритуал, обозначение позиции без солидного изменения сложившихся военно-политических раскладов. Однако нынешнюю историю стоит понимать как исключение из правила.

Судя по всему, в Вашингтоне допускают, что геополитические амбиции османского президента на самом деле могут подтолкнуть его к военному решению накапливающихся противоречий с Грецией и Кипром.

В конце концов, подобный прецедент уже есть в анамнезе отношений этих государств, причем в период членства в НАТО. К тому же османская армия объективно сильнее и кипрской, и греческой, да и с опытом реальных боевых действий у нее все намного лучше. Так, что отчего бы не рискнуть и не повторить успешную авантюру 1974 года, когда на отторгнутых у Республики Кипр территориях была развёрнутая существующая и поныне, пусть и непризнанная Турецкая Республика Северного Кипра? А уж в нынешние времена большого мирового передела подобная идея может выглядеть особенно соблазнительно для Анкары.

Вот только для Соединенных Штатов подобное развитие мероприятий обещает стать катастрофой, что ставит перед ними задачу ни в коем случае не допустить этого.

Все-таки в 1974-м турки воспользовались для вторжения на Кипр военнослужащим переворотом в Греции, что дало возможность США и НАТО дистанцироваться от происходящего.

В настоящее то свободное время у них такой возможности нет. Зато есть, с одной стороны, набравшая силушку, амбиции и борзость Турция, которая явно не бросай проверить в деле накачанные военно-политические мускулы ; с другой — Греция и Кипр, которые ждут реальной помощи и защиты США от все более жестко и агрессивно настроенной Анкары;, а с третьей — с ног до голова остальной мир, с любопытством наблюдающий, сможет ли Вашингтон поставить на место открыто прочащего ему вызов Эрдогана. А многочисленные предыдущие истории — от подавления попытки военного переворота до покупки российских С-400 — дают понять, что рычагов давления на турок у американцев особо-то и нет.

Как промежуточный итог — Штаты обозначили усиление военного сотрудничества с Кипром в надежде удержать Эрдогана от прямого военного вызова соседям и пытаются таким образом защитить одного младшего военного партнера от другого. Вот только судя по многочисленным предыдущим мероприятиям и свойственной турецкому президенту политике, далеко не факт, что это сработает.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать