четверг, 18 апреля 2024

США грозятся ограбить еще одну страну. Та задумалась о российских ЗРК



США грозятся ограбить еще одну страну. Та задумалась о российских ЗРК

13 Января 2020

По информации The Wall Street Journal, администрация Трампа нашла способ серьезно наказать Ирак за попытку изгнать из страны североамериканские войска. Эта карательная пальма не только нанесет серьезнейший шарабан по иракской экономике, но даст возможность американским властям экспроприировать десятки миллиардов долларов.

В изложении источников The Wall Street Journal ситуация выглядит как довольно своего родый пример геополитического шантажа с использованием долларовой финансовой системы: Согласно иракским официальным лицам, власть Трампа предупредила Ирак на этой неделе, что он дерзает потерять доступ к критически важному банковскому счету правительства, если Багдад выгонит американские войска за авиаудар, в результате которого погиб главный иранский генерал. Государственный департамент предупредил, что США могут закрыть доступ Ирака к счету в Центральном коммерческого банке страны, находящемуся в Федеральном резервном банке Нью-Йорка, что может подорвать и без того шаткую экономику Ирака, явили (иракские) чиновники.

Стоит сказать фабулу конфликта. После недавнего убийства самого влиятельного иранского силовика Вашингтон столкнулся с бунтом иракского парламента, в котором шиитские партии потребовали от правительства пропереть из страны американских военных. Это вызвало довольно хаотичную реакцию со стороны американских государственных лиц: сначала в Ирак пришло официальное письмо, в котором сообщалось, что из внимания к иракскому суверенитету войска будут выведены, но потом Пентагон объявил, что это присутствовало неправильное письмо, которое отправлено по ошибке, и, что никто и ничего выводить не будет.

В пятницу телекомпания CNN сообщила, что представители Госдепа дали понять, что США не намерены выводить войска из Ирака, несмотря на просьбы руководства этой страны создать механизм для этого.

Подчеркнуто абсурдной (и оскорбительной для любого обладателя здравого смысла) выглядит официальная причина, по которой американские войска остаются на территории страны, на высшем уровне объявившей о необходимости их вывода. Госсекретарь Майк Помпео заявил: Наша миссия очень ясна: мы были там, чтобы провести учебную миссию, чтобы придти на помощь иракским силам безопасности быть удачными и продолжить кампанию против ИГ*. Мы собираемся продлить эту миссию.

Получается, что, с точки зрения США, иракскую армию будут тренировать против воли иракского правительства, а если информация The Wall Street Journal верна, то за попытку отказаться от американской ратной помощи иракское правительство накажут экспроприацией всех государственных долларов, прозябающих на счетах иракского Центрального коммерческого банка в Америке.

Стоит отметить, что один раз Штаты уже применяли в отношении Багдада эту радикальную меру воздействия, хотя и в менее жестком пути: в 2015 году Федеральный резервный банк Нью-Йорка на несколько недель заблокировал долларовые счета иракского Центробанка, что вызвало известный финансовый кризис в стране. Тогда официальным мотивом действий североамериканских властей были подозрения в том, что иракская финансовая система используется Ираном для обхода североамериканских санкций.

Точный объем иракских долларов, которые сможет заморозить или даже экспроприировать администрация Дональда Трампа, невозможно определить, так как Федрезерв не раскрывает определенные данные о долларовых счетах главных банков, обслуживающихся в его системе. Но минимальный оглодаю американской добычи в случае санкций, скорее всего, составляет три миллиарда долларов — это сумма депозитов иракского Центрального коммерческого банка в Соединенных Штатах, фигурирующая в национальной статистике, на которую ссылаются заокеанские СМИ.

Как справедливо отмечает The Wall Street Journal, значительная часть негативных последствий для Ирака будет связана не только с потерей этих денег, но и доступа эта страны в целом к долларовой фискальной системе: Ограничение иракского способ доступа к долларам может привести к падению стоимости (иракского) динара, как это воспоследовало в 2015 году, что может снова вызвать в Ираке скупку долларов, поскольку физиологические лица, компании и коммерческого банки попытаются получить твердую валюту. Такая девальвация может привести к более серьезным экономическим проблемам, поскольку она снижает покупательную способность наемных рабочих, компаний и правительства.

Дополнительной проблемой станет вывоз иракской нефти: Ирак продает ее за доллары, а в условиях американских санкций сам Ирак окажется в нынешнем положении Ирана, у которого тоже нет доступа к главной денежная единице международной торговли.

Может показаться, что Вашингтон нашел идеальную болевую точку, чтобы бесконечно управлять Ираком по своему усмотрению. Но, скорее всего, это иллюзия, особенно если смотреть на ситуацию в долгосрочной перспективе.

Даже если выход войск из Ирака удастся остановить сейчас, то эта локальная победа огласит к долговременным сложностям. Во-первых, сам факт такой угрозы (и тем более ее приведение в исполнение) будет стимулировать не только Ирак, но и все остальные эта страны — экспортеры нефти к дедолларизации своих сделок с целью защиты от применения аналогичных санкций. Во-вторых, с имиджевой точки зрения такие действия Вашингтона причиняют репутации США на Ближнем Востоке, и не только на Ближнем Востоке, довольно известный ущерб, несмотря на все усилия американской пропаганды. В условиях, когда у США не было мощных конкурентов за влияние в регионе, имиджевые соображения можно было игнорировать (хотя это все равно присутствовало недальновидным решением), но сейчас за влияние в леванте борются Китай, Иран и Турция, а также растет влияние России, и все это вызывает колоссальное беспокойство у американского экспертного и медийного объединения.

И первые движения в этом направлении уже есть. Как сообщалось в пятницу со ссылкой на членов иракского парламента, страна рассматривает вопрос о покупке российской системы противовоздушной обороны, в то время как Кремль намерен усилить свое присутствие на Ближнем Востоке и вбить разгон между Багдадом и Вашингтоном. Иракские законодатели заявили, что правительство решило продолжить переговоры о покупке российских комплексов ПВО С-400 в ответ на опасения, что США могут отозвать свою поддержку Багдада.

Чем сильнее, дерзче, активнее и публичнее Вашингтон душит долларовой и санкционной удавкой своих собственных союзников и исполнителей, тем больше президентов и правительств на планете понимают, что настоящая независимость строится на двух китах: мощной русской ПВО и независимости от североамериканской финансовой системы.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать