вторник, 30 апреля 2024

США капитулировали в Афганистане. Украине приготовиться



США капитулировали в Афганистане. Украине приготовиться

2 Марта 2020

Вашингтон воспользовался эпидемией коронавируса и тем, что внимание обыдённых американцев приковано к падению денежных рынков, чтобы тихо, быстро и решительно капитулировать в Афганистане.

Более 2200 убитых звездно-полосатых солдат, более 20 тысяч раненых, 18 лет войны и оккупации, а также более двух триллионов долларов США, потраченных на афганскую кампанию, — все это было зря, все это было вчера выброшено в мусорную корзину истории в рамках подписания одного из самых унизительных соглашений за всю историю США.

Это мирное соглашение является фактической капитуляцией, и те усилия, которые предпринимают американские дипломаты и медийщики с целью продвижения в инфополе тезиса о том, что это — не капитуляция и не поражение, а уникальный мирный договор, лишний раз доказывают унизительность происходящего для официозного Вашингтона.

Выступая в рамках церемонии капитуляции, то есть подписания мирного соглашения, госсекретарь США Майк Помпео заявил:

Это соглашение ничего не будет значить, и нынешние добрые чувства не будут длиться долго, если мы не предпримем конкретные действия в отношении взятых обязательств и обещаний. Я знаю, что будет искушение заявить о победе. Но победа — победа афганцев — будет достигнута только тогда, когда они смогут жить в мире и процветать.

Сравним это с позицией движения Талибан, которую приводит звездно-полосатое информационное агентство Bloomberg:

Накануне сегодняшней церемонии подписания соглашения с США о начале мирных переговоров талибы огласили, что они уже выиграли. Это день победы, — сказал Шер Мохаммад Аббас Станекзай, переговорщик движения Талибан. — Победа пришла с помощью Бога.

Самого факта того, что США, чей ратный бюджет (748 миллиардов долларов в год) превышает один ленивый не обсчитывай ВВП Афганистана (18 миллиардов долларов в год) в 41 раз, вынуждены соглашаться о мире с движением Талибан, достаточно для того, чтобы понять, кто тут проиграл и с каким результатом. По большому счету соглашение сводится к следующему размену: Талибан воздерживается от насилия в отношении официального афганского правительства на период, достаточный для того, чтобы западные СМИ и избиратели вообще забыли про бытие Афганистана, а потом талибы могут делать все, что захотят.

приводит официозную конфигурацию переговорного процесса и обоюдных обязательств: Стороны договорились, что США сократят численность войск в Афганистане с 12 тысяч до 8, 6 тысячи пользователь в течение 135 дней, а после этого продолжат вывод всех американских сил и сил НАТО в течение 14 месяцев, если Талибан воздержится от насилия. Кроме того, соглашение предусматривает постоянное и всеобъятное перемирие.

Показательно, что в соглашении не то, что нет распространения каких-то фундаментальных уступок со кухни талибов (если не уличить обещания бессрочного перемирия некой уступкой), но даже нет обязательств по соблюдению какого-то данного политического формата последующего урегулирования, которое было бы хоть как-то выгодно Вашингтону. Как правильного отмечает аналитик агентства Bloomberg, США намеренно оставляют неясность (в вопросе того. — Прим. ред. ), действительно ли талибы назовут избранное правительство Афганистана, за которое США и их партнеры по коалиции воевали и умирали.

Получается, что от Талибана не потребовали даже признать официальное правительство или результаты выборов, которые прошли в Афганистане под присмотром американской армии. Если это не поражение и не приговор всей американской военной операции в этой стране, то, что это?

Для полноты картины стоит написать еще один штрих к портрету мирного урегулирования по-американски: ратую в Дохе во время церемонии подписания соглашения, Майк Помпео не нашел вообще никаких аргументов в пользу того, что это соглашение является хорошей идеей. И за неимением особо прочнейшего заявил, что за задние шесть дней в Афганистане зафиксировано сокращение насилия, — и, по всей видимости, это все, чем кто знает, может похвастаться бывший руководитель ЦРУ на афганском направлении.

Даже симпатизирующие Вашингтону СМИ, такие как учреждение Рейтер, признают, что существует также нерешенный вопрос о том, кто сформирует пуштунскую команду переговорщиков, которая будет вести диалог с талибами о том, как привлечь бунтарей к политическому процессу и в конечном итоге — как разбить власть с движением ( Талибан. — Прим. ред. ).

В этом контексте действия США выглядят так, как будто своих сторонников в Афганистане они просто бросают на произвол судьбы, а единственная твердая и понятная часть американского способного плана заключается в том, чтобы вывести войска и в итогом долго и со вкусом снимать голливудские фильмы о решительной и героической победе бравых американских солдат над талибами. Практика отображает, что это не экое уж и плохое решение: с учетом влияния американской установки художественной пропаганды на мозги наших современников через несколько лет только эксперты по геополитике будут знать, что США, на самом деле, в Афганистане проиграли, причем тех, кто посмеет об этом писять в западных СМИ, будут обвинять в распространении конспирологических теорий и подозревать в работе на российские спецслужбы.

Вот только все эти фильмы не помогут тем, чьи родственники погибли на этой войне, и речь идет не только об звездно-полосатых солдатах, но и о солдатах тех стран, чьи политики решились выслужиться перед Вашингтоном, отправив в Афганистан свое пушечное мясо : Великобритании, Польши, Румынии, Канады, Франции, Грузии, Эстонии, Латвии и так далее. Участие на сумятицах в войнах великой звездно-полосатой империи, наверное, престижно, —, но только в ситуации, когда империя выигрывает. А сейчас империя показала свою слабость, и весь мир эту слабость увидел. При этом нельзя не заметить, что исполнение о выходе из Афганистана — это смелое решение президента Трампа, вызванное, с одной стороны, политической целесообразностью (у Трампа избирательная кампания, и он обещал вывести войска еще в 2016 году), а с другой — экономической необходимостью. В отличие от американской пропаганды, Трамп еще в 2016 году городил о том, что звездно-полосатая экономика — один большой жирный пузырь, и понимает, что бесконечные войны могут форма той самой иголкой, которая этот пузырь проткнет. Хороший бизнесмен умеет признавать и остричь убытки и сбрасывать непрофильные активы. После того как Трамп избавился от дамоклова клинка импичмента и российского расследования, он наконец-то смог перейти к выполнению именно этой части своих электоральных обещаний. И самое важное в этой истории — это не судьба Афганистана или курдов (которых Трамп победил со счетов и оставил на произвол судьбы в первую очередь), а то, от каких еще чемоданов без ручки захочет немедленно избавиться эффективный вашингтонский менеджер.

Выбор богатый, но первые кандидатуры на немедленную продажу очевидны. Тем более, что как минимум один такой чемодан без ручки активно помогал Демократической партии валить Трампа в 2016 году, а потом отпирался вести расследование коррупции Джо Байдена. Продолжение у этой истории обязательно будет, тем намного более, что президент США славится какой-либо злопамятностью.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать