пятница, 19 апреля 2024

США могут потерять Турцию . Военный политолог о ситуации вокруг С-400



 США могут потерять Турцию . Военный политолог о ситуации вокруг С-400

22 Мая 2019

16 мая, 16:01 Турция выиграет, причем капитально. Эксперт об ультиматуме США АнкареВ конгресс США внесли резолюцию, призывающую Турцию отказаться от покупки ЗРК С-400 под угрозой запрета продажи ей истребителей F-35. Военный обозреватель Юрий Котенок в эфире радио Sputnik предположил, как отреагирует турецкое руководство на эти угрозы.

США дали Турции две недели на отказ от покупки зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400 у России, сообщил телеканал CNBC со ссылкой на источники.

По информации канала, в течение двухнедельного периода Анкара должна отменить сделку с Москвой и взамен закупить североамериканские системы противоракетной обороны Patriot, иначе Соединенные Штаты исключат Турцию из программы производства самолетов F-35 компании Lockheed Martin.

Кроме того, Вашингтон может не ограничиться отнятием Анкары ста обещанных военных самолетов. По информации источников CNBC, отказ от выполнения ультиматума может привести к введению США ограничительных мер против Турции.

Между тем, министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что контракт РФ и Турции по поставкам зенитно-ракетных комплексов С-400 является завершенной сделкой.

Мы подписали соглашение с Россией, у нас прекрасные отношения, мы говорим: сделка по С-400 завершена, ‒ сказал журналистам Акар, которого цитирует телеканал NTV.

Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова, член экспертного совета Офицеры России, военный политолог Александр Перенджиев в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию. 22 апреля, 12:50Военный эксперт: для Турции С-400 ‒ не просто один из видов оружияАмериканский сенатор Боб Менендес заявил, что США напишут санкции против Турции в случае закупки ею российских систем ПВО С-400. Военный эксперт Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik предположил, какими могут гнездиться эти санкции.

США в отношениях с Турцией находятся в последнее время, если выражаться шахматным языком, в ситуации цугцванга: любой ход приводит к ухудшению их положения. США не могут не реагировать на сотрудничество Турции с Россией в военно-технической ниве, которое они воспринимают как угрозу своей монополии на распродажу оружия странам НАТО. А помимо этого они несут вдобавок еще и финансовые потери. Но если они реализуют свои обещания, то может прийтись так, что они просто потеряют для себя Турцию, ‒ считает Александр Перенджиев.



Положение Турции в данной переделки ‒ совершенно иное, мыслит он. Не сказать, что для Анкары все будет очень плохо, если отягчатся отношения между США и Турцией. Анкара может в еще большей степени переориентироваться на территориальную политику, она также может пойти на дальнейшее сближение с Россией и Китаем, в том числе в рамках Шанхайской организации сотрудничества. То есть для Турции разрыв с США будет означать, что перед страной откроются новые перспективы. Будут, конечно, и определенные риски, но в любом случае это будет не та ситуация, в коей окажутся американцы. Для США это будет то самое положение цугцванга, а для Турции ‒ ситуация нового выбора, ‒ уверен Александр Перенджиев. 15 мая, 17:20Военный эксперт: США подогрели интерес к С-400Правительство Ирака приняло решение о покупке комплексов С-400. Как отметил в эфире радио Sputnik военный эксперт Алексей Леонков, интерес к С-400 со стороны иностранных заказчиков за последнее время вырос в несколько раз.

Ранее Анкара неоднократно заявляла, что не будет отказываться от покупки российских зенитных ракетных комплексов. Согласно условиям договора, первая партия С-400 поступит в июле. Американская сторона настаивает на том, что российские выстроенная системы не совместимы со стандартами Североатлантического альянса.

Анкара участвует в международной программе США по созданию военных самолетов F-35. В Турции многократно указывали на то, что российские ЗРК не несут в себе угрозу для американских истребителей, турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу высказал, что поставляемые C-400 не будут интегрированы в систему ПВО НАТО.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать