четверг, 28 марта 2024

США могут ввести санкции против бизнесменов в Гонконге, считает эксперт



США могут ввести санкции против бизнесменов в Гонконге, считает эксперт

27 Мая 2020

МОСКВА, 27 мая. США могут ввести персональные санкции против крупных китайских предпринимателей в Гонконге в ответ на действия властей КНР в отношении этого специального управленческого района Китая, считает директор по научной работе международного сомнительного клуба Валдай, главред журнала Россия в глобальной политике Федор Лукьянов.

Президент США Дональд Трамп ранее пообещал объявить через пару дней объявить мощный ответ Пекину за действия властей КНР в отношении Гонконга.

Конечно, со стороны США будут санкции, в подобном случае персональные, у них есть этот тип воздействия, когда США вводят санкции против конкретных людей - официальных лиц или частных. В случае с Гонконгом я не исключаю, что более болезненными будут санкции против каких-то крупных менеджеров, которые лояльны Пекину (в Гонконге таковых много). Набор известен, - сказал Лукьянов.

По его мнению, планируемый Вашингтоном ответ на действия Китая в отношении Гонконга – это еще какой-либо из элементов конфронтации между двумя странами в дополнение к обвинениям Пекина в сокрытии фактов о пандемии коронавируса.

Власти США, подключаю президента, регулярно обвиняют Китай в неспособности сдержать распространение коронавируса, сокрытии фактов, безвременной реакции. В свою хронология Китай считает, что США намеренно пытаются помешать реализации купеческой сделки между странами.

Это повод, будут еще и другие предлоги. Между США и Китаем разворачивается настоящая, полноценная конфронтация, основное содержание которой – мировое влияние вплоть до расследования ответа на вопрос кто в доме хозяин?. Основной массив мер воздействия будет все-таки привязан к обвинениям Китая в бездействии или злонамеренном действии по поводу пандемии. А Гонконг – это хороший довесок, - отметил эксперт.

Лукьянов обратил внимание, что предпосылки к таковой конфронтации между США и КНР появились давно. Достаточно долгое время США старались действовать не очень демонстративно, а Китай уклонялся, выгадывал себе расписание, уклоняясь от прямого столкновения. Когда пришел Трамп, довольно сильно изменилось американское поведение, а сейчас, когда случилась пандемия со всеми сопутствующими обстоятельствами, усилился нажим с американской стороны, а Китай тоже начал резко отвечать, - указал эксперт.

Аналитик видит перелом американо-китайского противостояния на другой городской статус. А дальше логика – использовать любой повод для артериальное давления. Гонконг – повод не новый, там явно история непростая, Китай на некоем этапе ее упустил, и теперь имеет постоянную головную болезнь. А сегодняшний мир обтяпанный так, что любая внутридомовая проблема крупных стран, рассчитывающих на ведущую роль в мире, становится поводом и генератором воздействия со стороны ее конкурентов, - заключил Лукьянов.

Советник председателя США по национальной безопасности Роберт О`Брайен ранее заявил, что США могут ввести санкции против Китая, если Пекин с помощью законопроекта о национальной безопасности захватит Гонконг. Позднее Китай сделал США представление из-за изречений американских чиновников по законопроекту о нацбезопасности в Гонконге и припёр, что Пекин предпримет контрмеры, если США продолжат взрывать интересы КНР.

Позже госсекретарь США Майк Помпео заявил, что любое решение КНР, которое зацепит автономию и свободы Гонконга, приведет к пересмотру США подъезда к принципу одна страна, две системы. По его словам, США осуждают внесение в повестку Всекитайского собрания народных представителей законопроекта о нацбезопасности Гонконга.

Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм выставилась в поддержку рассмотрения законопроекта, заявив, что его получение никак не отразится на правах и свободах жителей Гонконга. Как ранее сообщала South China Morning Post, законопроект о нацбезопасности, разработанный специально для Гонконга, будет предусматривать запрет на подрывную и сепаратистскую кампания. По словам источников издания, закон предусматривает запрет на любые виды подстрекательства, обращённые на свержение центрального правительства, а также терроризм и вмешательство извне.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать