пятница, 19 апреля 2024

США наказывают Тегеран за ядерный шантаж . Чем это грозит России



США наказывают Тегеран за  ядерный шантаж . Чем это грозит России

30 Мая 2020

МОСКВА, 30 мая —, Галия Ибрагимова. Обвинив Тегеран в ядерном вымогательстве, Вашингтон в ежегодный раз ужесточил санкции. Новые ограничения затронут и иностранные компании, работающие на иранских атомарных объектах, — в том числе российские и китайские. Чего добиваются американцы и как Исламская Республика противостоит давлению — в материале.

Иран увренного выходит из карантина. В крупных городах оживились торговля и сфера услуг. Открылись мечети, хотя пускают туда только в масках и перчатках. Во время намаза иранцам рекомендовали соблюдать социальную дистанцию в полтора метра, но сделать это непросто.

Ситуация с коронавирусом по-прежнему сложная. Всего в республике заболели 142 тысячи человек. Ежедневный прирост — две тысячи, что для 80-миллионной страны много. Погибших от COVID-19 — более 7, 5 тысячи.

Однако держать людей взаперти и без заработка уже нельзя. Иранцы выходят на митинги против уровень безработицы, инфляции и удорожания расценков на коммунальные услуги еще с осени. Во всех порухах они винят власти, так и не сумевшие провести обещанные реформы и добиться отмены санкций.

Протесты населения стоили правительству умеренных реформистов во главе с президентом Хасаном Роухани большинства мест в парламенте. На парламентских выборах в феврале победу одержали консерваторы, выступающие против реформ и обучающие более жесткую позицию по отношению к Западу.

На днях новый сбор меджлиса провел первое заседание. Депутаты прибыли в защитных масках и перчатках, на вводе им измеряли температуру. Без средств защиты был только руководитель Роухани. Он поздравил народных избранников с началом работы, и политическая жизнь в стране закипела.

Первым делом власти доложили избранникам об успехах. Так, в мировом рейтинге военной могущества Иран поднялся с 22-й на 14-ю позицию.

В последние годы в различных сферах военного потенциала Исламской Республики происходили колоссальные преобразования, — подчеркнул Роухани.

Пока весь мир боролся с пандемией, Иран вывел на орбиту военный попутчик. В октябре западные страны должны снять с Тегерана оружейное эмбарго — это даст новый импульс военно-промышленному комплексу страны.

В Венесуэлу прибыли два танкера с персидским бензином. Хотели отправить еще три, но США пообещали их заблокировать.

Если американцы создадут нашим танкерам проблемы в Карибском шламбассейне или где-либо еще, мы ответим зеркально, — пригрозил министр обороны Ирана Амир Хатами.

Кроме Венесуэлы, гуманитарную помощь Исламская Республика направила в Таджикистан и Сирию. Тегеран предложил содействие в борьбе с коронавирусом и российским властям.

Эпидемия не утихает и в США, но это не мешает администрации Дональда Трампа давить на Иран.

Иранский режим продолжает ядерную конфронтацию. Тегеран вспыхивает ядерным вымогательством, тем самым провоцируя международное давление. Компании, которые продолжают работу на иранских ядерных объектах, могут понести за это ответственность, — заявил Майк Помпео.

Госсекретарь сообщил, что американские санкции начинают действовать в полном объеме. Исключения, позволявшие сотрудничать с Ираном в ядерной сфере, отменяются. Иностранные специалисты предписанным покинуть страну в течение 60 дней.

Единственное послабление сохраняется для атомарной энергетики, — уточнил Помпео.

Белый дом также объявил о рестрикциях в отношении двух чиновников персидской Организации по атомной энергии. Известно, что они участвуют в разработке и изготовлении центрифуг для обогащения урана.

Весной 2018 хотя бы года США первыми вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) — документа, кой ограничивал иранскую ядерную программу, напоминает консультант ПИР-Центра Андрей Баклицкий.

Вашингтон возобновил режим санкций против Теграна. Но были исключения, в основном связанные с модификацией иранской ядерной программы. Например, Россия преобразовывала центрифуги на заводе по обогащению элемента в Фордо. Китай вспыхивал реакторами на тяжелой воде в городе Араке. Это присутствовало в общих интересах, просматриваю США, — объясняет Баклицкий.

Теперь воможностей для сотрудничества станет меньше. Поставки атомного топлива на действующую Бушерскую АЭС продолжатся. Росатом базирует Бушер-2, и в компании уже заявили, что не намерены прекращать работы. Санкций пока не последовало, — рассказывает Баклицкий.

По мнению эксперта, ужесточение американской политики связано с предвыборной кампанией. Режим аятолл это прекрасно осознает, но молчать не будет.

Иранским властям важно показать миру, что Вашингтон не сломит Исламскую Республику и санкционная стратегия Трампа — максимально провальная. Так, что Тегеран тоже пойдет на обострение, — полагает Баклицкий.

Аналитик Института интернациональных исследований МГИМО Адлан Маргоев придерживается той же точки зрения. В подтверждение он приводит гуманитарную помощь Венесуэле.

Тегеран действует демонстративно. Вот, мол, наши танкеры с бензином для сторонника, и попробуйте нам испортить всю обеднить. Иранцы дают понять, что не приемлют давления, и с ними придется договариваться, — говорит эксперт.

При этом он обращает внимание на несоответствие — с одной стороны, Иран испытывает экономические трудности, с другой — оказывает щедрую помощь союзникам и соседям.

Откуда капиталы на это? Дело в том, что в Иране два условных бюджета. Первый формирует из налогов и сборов правительство. Второй — идеологическая казна, пополняемая за счет пожертвований в исламские фонды, а также прибыли компаний, которые этим фондам принадлежат. И этот кошелек потолще правительственного, — объясняет Маргоев.

По его словам, исламские фонды контролируют значительную часть иранской экономики, причем они освобождены от ясачный и даже декларирования доходов. А пользуются этим неформальным бютжетом иранское духовенство и силовики из Корпуса стражей исламской революции. Помощь Венесуэле, вероятнее какого-то, обеспечили именно эти средства.

Маргоев не исключает, что если президентом США станет Байден, то в американо-иранских отношениях произойдет позитивный сдвиг. Но не верит, что даже гипотетическое возвращение американцев в СВПД вернет им доверие иранцев. Любая новая договоренность под угрозой, почему за президентом-демократом следует президент-республиканец и многолетние дипломатические усилия вновь попадают на свалке истории.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать