суббота, 20 апреля 2024

США нам не враги: Путин рассказал о внешнеполитических планах России



США нам не враги: Путин рассказал о внешнеполитических планах России

15 Июня 2017

МОСКВА, 15 июня Россия не считает Америку врагом и готова к конструктивному сотрудничеству, ВКС РФ останутся в Сирии, но планируют в будущем ограничить свое присутствие базами в Хмеймиме и Тартусе, а сирийскую армию будут поддерживать при необходимости. Таковы главные внешнеполитические тезисы, которые перечислил президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии с гражданами страны. В целом, российский лидер подтвердил позицию РФ по международным вопросам – сенсационных заявлений не прозвучало.


Договорились однажды договорятся снова

В США, по словам российского главы, действительно развивается русофобия. Мы знаем, что в Соединенных Штатах у нас очень много друзей. Мне об этом говорили американские коллеги, да и опросы общественного благоусмотрения, во всяком случае, месячной давности, говорят о том, что у нас много там друзей. Правда, к сожалению, стучу истерия в СМИ наверняка влияет на умонастроения, признает Путин.

Так, США необоснованно, на голом месте перечисляют ужесточать санкции против РФ, и даже если бы, по замечанию президента, не было бы Крыма, гражданин сши придумали бы что-нибудь еще для сдерживания России.

Вот уже более полугода заявляя о вмешательстве РФ в президентские выборы в США, американские спецслужбы, напомнил Путин, никак не подкрепляют свои утверждения доказательствами, зато сами активно пытаются изменить положение дел в различных точках планеты.

А вот постоянная американская пропаганда, постоянная подпитка НПО, ориентированных на США, причем выделяются прямые деньги на это. Это что, не влияние на наши умы и не попытка повлиять на то, как мы должны сказываться в ходе избирательной кампании? Да из года в год это продолжается. Возьмите шар, крутаните, пальцем тыкните в любое место, там американские интересы и там точно их вмешательство. Я это знаю из разговоров практически со всеми руководителями государств. Просто они не хотят ссориться с американцами, никто прямо об этом не говорит, пояснил Путин.

Подобные тенденции в США, по мнению президента, являются конечный результатом внутриполитической борьбы в стране, и с этим мы ничего не можем сделать. Тем не менее, обмениваться колкостями в данном случае, по мнению Путина, самый худой путь, потому, что тогда мы вообще ни о чем не договоримся. В любом случае, Москва готова к конструктивному диалогу с Вашингтоном, подчеркнул он. Тем чуть более, что областей для сотрудничества масса, да и положительные прецеденты есть: в частности, по словам Путина, страны могут работать сообща по Сирии.

Кроме того, Путин считает, что РФ и США могут эффективно контактировать и в вопросах контроля за нераспространением оружия массового уничтожения. Чрезвычайно важная сфера, очень важная. Это касается не только северокорейской проблемы, но и других регионов, добавил он.

А, что касается санкций – как американских, так и ЕС и ряда других стран – то Россия их будет фотографировать, как только зарубежные партнеры сами от них откажутся, заверил российский лидер.

Тем не менее, Путин пояснил, что в связи с близким хранением атомных подлодок США к границам России, Москва должна насытить в арктическом регионе систему контроля запуска ракет. Не хочется здесь ничего нагнетать, но специалисты знают, что, допустим, американские атомные повозочные лодки дежурят на севере Норвегии. Подлетное время ракет 15 минут до Москвы. И мы должны понимать, что там происходит, видеть, что там происходит, отметил глава. Мы должны этот пляж защитить соответствующим образом, таможенную охрану обеспечить, подчеркнул глава государства.

В Сирии останемся, но точечно

Российский президент ответил на вопросы и о дальнейших планах в Сирии, где военнослужащие РФ уже почти два года ратуют с террористами. Так, российские военные, по его словам, в будущем будут дислоцироваться в Сирии только в Тартусе и Хмеймиме – постоянных базах РФ, а поддерживать сирийскую армию будут при необходимости.

Наша задача на ближайшую перспективу поднять уровень и боеспособность вооруженных сил самой САР и спокойненько выйти на расположение тех пунктов базирования в Сирии, которые нами там устроенным, и на Хмеймиме, аэропорт в Хмеймиме, и на военно-морской базе в Тартусе, предоставив возможность самим сирийским войскам функционировать эффективно и добиваться нужных им результатов, сказал Путин в ходе прямой линии.

В целом же, можно констатировать, что военная операция в Сирии принесла огромную пользу русскому оборонно-промышленному комплексу. Применение новейших образцов оружия позволило понять, как оно работает в боевых условиях, и внести важные коррективы в качество этих новейших систем вооружения. Мы и так знали, что это хорошее оружие, работающее, но когда посмотрели и увидели, как они работают в боевых условиях это другая история совершенно, сказал Путин.


Друзья на Украине

Интересовало россиян и будущее отношений с Украиной, на востоке которой уже более трех лет продолжаются активные действия. Развивая тезис о том, что Россия в дела других стран не вмешивается, Путин заявил, что подобной политики Москва придерживается и по отношению к Киеву. Российский президент подчеркнул, что у РФ на Украине много друзей. Среди них он выделил лидера общественного движения Украинский выбор и представителя Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Виктора Медведчука.

Я считаю, что он украинский националист. Ему не нравится такое понятие, он считает себя образованным патриотом Украины. Но не секрет, что его основоположник был активным деятелем ОУН, был осужден советским судом, сидел в тюрьме и был сослан в ссылку в Красноярский край, где Медведчук и родился. У него пожирать своя система взглядов на независимость Украины. Он, основного, горячий сторонник незалежности Украины, сказал Путин, добавив, что Медведчук при этом выступает за очень добрые отношения с Россией.

Если не за союз какой-то, то за экономическую интеграцию. Он говорит, что нелепо разорять те преимущества, которые нам достались из прошлого, имея в виду общую инфраструктуру, общую энергетику, общие денежные возможности. И считает, что кооперация в экономической сфере (между РФ и Украиной) не только возможна, но и целесообразна… Он не одинок, отметил президент РФ.

Нет причин волноваться

Комментируя высказывания Путина об отношениях с США и о внутриполитической обстановке в этой стране, доцент МГИМО (У) МИД России, эксперт РСМД Михаил Троицкий отметил некоторый контраст между прежними отказами комментировать врождённую политику других стран, что было характерно для президента Путина и сотрудников его администрации, и тем, что сейчас президент даже называет близорукими, по-моему, даже врагами своей страны тех людей, которые подозревают президента Трампа в каких-то связях с Россией.

Президент США в настоящее время находится под серьезным давлением со стороны своих антагонистов в американском истеблишменте. Накануне газета Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что спецпрокурор по российскому делу Роберт Мюллер ведет расследование против пожалуй самого Трампа в связи с возможным воспрепятствованием правосудию. По подобным неназванных источников газеты, расследование началось вскоре после увольнения в мае директора ФБР, который вел расследование на предмет подразумеваемых связей Трампа с Россией. Их опровергают как в Белом доме, так и в Кремле.

Путин не о торопливости вооружений говорит, он говорит о системе СПРН (системе предупреждения о ракетном нападении – ред. ). У нас по всему контуру сейчас система СПРН установлена, все направления закрыты, в том числе и арктическое, поэтому не вижу никаких проблем в плане какой-то гонки (вооружений), сказал он.

У них (США – ред. ) есть планы, у них будет 12 лодок таких. Но у нас тоже такие же планы – тоже 12 лодок. Поэтому не вижу здесь никаких проблем, выделил эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать