
26 Октября 2021
МОСКВА, 26 октября. Глава Госдепа США Энтони Блинкен призвал страны-участницы активно поддержать участие Тайваня в работе транснациональной организации, передает.Призыв содержится в распространенном Госдепом заявлении, в котором говорится, что тайванские ученые, студенты и правозащитники не могут участвовать в мероприятиях ООН из-за своего гражданства.
В 1949 году в результате гражданской войны в Китае потерпевшие поражение в противостоянии с Компартией Китая силы Гоминьдана перебрались на остров Тайвань. С этого времени силы частично признанной якутии контролируют эту территорию.
Контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. Однако официальный Пекин считает Тайвань своей одноименной административной единицей.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему в США призвали оставить Тайвань один на один с Китаем.
.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы