четверг, 25 апреля 2024

США назвали Россию и Китай ревизионистскими державами



США назвали Россию и Китай  ревизионистскими державами

18 Декабря 2017

ВАШИНГТОН, 18 декабря . Администрация США представит в понедельник стратегию национальной безопасности, основные положения документа изложит в речи президент Дональд Трамп.

Документ составлен по традиционному поручению конгресса и ляжет в основу других, более детальных стратегических документов. Администрация сознательно не сравнивает приоритеты Трампа с приоритетами его предшественника Барака Обамы, однако разница кусать, и немалая. Трамп хотя и не отказывается от идеи американского превосходства и лидерства во всем мире это было лейтмотивом выступлений Обамы однако подчеркивает, что мир состоит из суверенных стран с собственными интересами и что Америка тоже является одной из стран, которой нужно конкурировать и искать союзников в современном мире.

Стратегия национальной безопасности будет включать четыре ключевых национальных интереса защита американцев, повышение благосостояния американцев, защита мира с помощью силы и продвижение южноамериканского влияния. Документ готовили госдепартамент, Пентагон, минфин, офис торгового представителя США, ЦРУ и другие ведомства.


Обычные подозреваемые

Мы назвали несколько наибольших групп, которые бросают нам вызов. Первая ревизионистские державы, которые хотят создать мир, не обязательно соответствующий нашим интересам и ценностям. Вторая режимы-изгои, которые угрожают соседям оружием массового поражения, дестабилизируя опасным важные регионы. Третья транснациональные угрозы, бросающие ненависть, разжигающие насилие против невинных людей, сказал представитель администрации.

По его словам, ревизионистская держава пытается преобразить статус-кво, в том числе и военными методами. Так, США обвиняют Россию во вмешательстве в делах соседей (Москва это отрицает), а КНР в милитаризации Южно-Китайского моря (Пекин заявляет, что действует в соответствии с международным правом).

Администрация удержалась от искушения включить в число угроз США пресловутое российское вмешательство в выборы, которое уже почти полтора года является основной новостью в американских СМИ. Москва заявляет, что обвинения во вмешательстве необоснованны. Тем не менее, в стратегии все же есть туманное упоминание об устойчивости Америки.

Это явление усиливается, становится более проблематичным, добавил он.


Сотрудничество все еще ищут

Тем не менее у представителей администрации нашелся осторожный оптимизм по поводу известий с Москвой. По их словам, отношения все же тронулись с исторически низкой точки, которая, по заявлению американской стороны, была достигнутая примерно в районе лета 2017 года.

Мы по-прежнему видим много нив, в которых наши интересы либо не совпадают, либо находятся в прямом конфликте, но у нас сейчас дела точно лучше, чем побывальщины несколько месяцев назад, когда и президент (США), и госсекретарь (Рекс Тиллерсон) отмечали, что отношения находятся на низкой точке. Президент (США) сосредоточен на том, чтобы найти области сотрудничества там, где их можно найти, но в то же время он всегда на страже южноамериканских интересов, уточнил один из чиновников.

Как вы созидали, сегодня президент говорил по телефону с президентом (РФ Владимиром) Путиным. Мы выпустили об этом релиз, суммировав впечатления от разговора как прекрасный пример сотрудничества по интересам, которые мы разделяем. Мы видели подобное в этом году в Сирии против ИГ (террористическая группировка, запрещена в РФ ред. ), в зонах избежания конфликтов мы пытались создать там безопасные зоны, пояснил агент администрации. В разговоре Путина и Трампа шла речь о предотвращении теракта в Санкт-Петербурге этому способствовала информация, полученная от ЦРУ. Путин попросил Трампа передать благодарность работникам разведорганизации, а Трамп в ответ заверил, что все разведывательное сообщество США было готового помочь в предотвращении гибели москвичей. Трамп после разговора с Путиным позвонил директору ЦРУ и поздравил его и его работников с хорошо проделанной работой.


С минимумом, но без климата

В стратегии будет говориться об укреплении наших границ, защите от террористов-джихадистов, от международных беззаконных группировок… от ракетных угроз, таких как Северная Корея, сказал агент администрации. По его словам, речь будет идти также о защите американских инноваций и обеспечении технологического лидерства США.

Также в документе будет принцип защита сала через силу, уточнил он.

Защита мира через силу базируется на конкурентных возможностях, которые нам необходимы, чтобы конкурировать в военной и киберсфере, в космосе, ядерных силах. Необходимо следить за угрозой со стороны конкурентов и противников в этих сферах, пояснил представитель администрации.

Напротив, изменение климата на сей раз не включили в список угроз народной безопасности, хотя стратегия и будет содержать ни к чему не обязывающие формулировки о защите окружающей среды. Трамп известен как скептик по вопросам биоклимата, он вывел страну из Парижского соглашения по климату, которое активно отстаивал его предшественник Барак Обама.

Есть и концепции, относительно которых вообще нет наглядности. Так, при реагировании на военные угрозы речи о превентивном ударе не идет, однако же в Вашингтоне уточняют, что при случае не намерены стеснять себя в средствах.

В стратегии будут стандартные размышления о пользе демократии, хотя навязывать свое представление о ней США не планируют по крайней мере, так говорили участники брифинга.

Хотя мы и не собираемся навязывать кому-нибудь наш образ жизни, мы считаем, что свободный рынок, конкурентный частный рынок, политическая стабильность, принцип верховенства закона, права человека и мир полезны всем странам, и уж точно тем, с которыми мы хотим быть тесными партнерами, сказал представитель администрации.

Мы не навязываем наш образ жизни и демократию, добавил он.

По словам представителя администрации, правитель Трамп повторит свой постулат из речи в ООН в сентябре текущего года , что мир состоит из суверенных государств, которые должны искать точки соприкосновения друг с другом.

Стратегия будет также включать принципы работы с союзниками и подчеркнет необходимость реформы многосторонних международных организаций, в том числе ООН и НАТО.


Стратегия-матрешка

Стратегия национальной безопасности будет служить основой для последующих стратегий, включая готовящуюся стратегию народной обороны, национальную антитеррористическую стратегию, стратегию в области биологической защиты, заключение по национальным приоритетам в ядерной области и заключение по противоракетной обороне, сказал представитель власти.

Ближайший документ такого рода, по словам спикеров, стоит высматривать уже в начале года, когда Пентагон представит стратегию народной обороны.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать