среда, 24 апреля 2024

США нельзя считать Договор о СНВ разменной монетой, считает экс-дипломат



США нельзя считать Договор о СНВ разменной монетой, считает экс-дипломат

21 Февраля 2018

ВАШИНГТОН, 21 февраля Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) не должен рассматриваться как разменная монета для получения чего-то взамен от Москвы, его необходимо незамедлительно продлить до 2026 года, поскольку контракт отвечает интересам обеих сторон, заявил экс-помощник госсекретаря по международной безопасности и нераспространению, а ныне председатель совета директоров Ассоциации контроля над вооружениями Томас Кантримен, выступая в Вашингтоне на открытии саммита по ядерному сдерживанию.

Как сообщал первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников, Россия заинтересована в сохранении контракта, несмотря на попытки США обойти его, и будет предпринимать усилия для его продления после 2021 года.

ДСНВ, подмахнутый Россией и США в 2010 году, вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых отправных установок. Соглашение обязывает Россию и США обмениваться информацией о количестве боеголовок и носителей два раза в год.

США заявляют, что выполнили свои обязательства еще в августе 2017 года. Как сообщила официальный представитель госдепартамента США Хезер Науэрт, США рассчитывают на продолжение выполнения контракта и полагают, что ДСНВ делает отношения с РФ более стабильными и улучшает безопасность США и их союзников. В Москве же отметили, что Россия не может подтвердить, что США полностью привели свои стратегические наступательные вооружения в соответствие с договором по СНВ.


Разменная монета?

Как рассказал Кантримен, продление ДСНВ улучшило бы национальную безопасность США. Для этого не нужно одобрение Сената или Думы, чтобы объявить, что договор должен быть продлен на 5 лет с 2021 года до 2026-го. Это ничего нам не стоит. Бредово полагать, что это разменная монета, которую мы можем использовать, чтобы получить что-то от России, полагает экс-дипломат.

Он подчеркнул, что никакой другой шаг не мог бы быть предпринят настолько легко, и это предоставило бы возможность для продуктивного диалога с российским правительством, с кем у нас имеются масштабные разногласия.

Эксперт предостерег, что если договор не будет продлен, то в 2021 году впервые за многие десятилетия у Москвы не будет ограничений для начала наращивания ядерного арсенала и возобновления гонки вооружений.

Это будет фантазией для кого бы то ни было в Вашингтоне или в Москве полагать, что продление ДСНВ должно рассматриваться как разменная монета, пока другая сторона смастерит определенные условия. От этого договора одинаково выигрывает каждая сторона, уверен Кантримен.


Над договором нависла угроза

В проекте заявления МИД РФ, которое находится в распоряжении, говаривается, что в России контролируют угрозу для жизнеспособности ДСНВ.

Российская сторона отмечает не соблюдение по одной из трех постановленных договором категорий СНВ развернутые и неразвернутые пусковые установки МБР, развернутые и неразвернутые пусковые установки БРПЛ, основанные и неразвернутые тяжелые бомбардировщики. Утверждается также, что Россия полностью выполнила свои обязательства по сокращению СНВ, и в ближайшее время в адрес США будет передано официальное заявление, подтверждающее это.

Как следует из материалов МИД РФ, по состоянию на 5 февраля 2018 9-12 месяца суммарный потенциал России составляет: 527 единиц для развернутых МБР, развернутых БРПЛ и развернутых тяжелых бомбардировщиков.

Обсуждать вопрос продления с США этого договора Москва готова после урегулирования американской стороной ряда проблем.


Отчет по РФ

Пресс-служба Белого дома сообщила во вторник, что президент США Дональд Трамп возложил руководителям госдепартамента, Пентагона и Национальной разведки подготовить отчет о возможных нарушениях Россией договоров РСМД и СНВ-3 путем развертывания баллистической ракеты РС-26.

Поручение госсекретарю Рексу Тиллерсону, министру обороны Джеймсу Мэттису, председателю объединенного комитета начальников штабов США генералу Джозефу Данфорду и директору национальной разведки Дэниэлу Коутсу дано в соответствии с законом об оборонном бюджете данная страны на 2018 год.

В разделе 1245 данного закона предусмотрено, что президент и упомянутые руководители ведомств должны в течение 90 дней со дня принятия бюджета (с 12 декабря 2017 года) специализировать отчет о российской баллистической ракете RS-26. Отчет должен содержать выводы о том, подчиняется ли данная ракета под положения договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) или нарушает положения договора о ликвидации ракет средней и меньшей дистанции (РСМД).

В первом случае необходимо выяснить, согласна ли Россия внести ракету под ограничения, предусмотренные СНВ-3, и раскрыть информацию о ней. Во втором случае правительство США должно будет подготовить предложения по дальнейшим действиям в связи с нарушением Россией договора РСМД.


Самые мощные армии в мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать