пятница, 19 апреля 2024

США объявили о выходе из Совета ООН по правам человека



США объявили о выходе из Совета ООН по правам человека

20 Июня 2018

ООН, 20 июня США выходят из Совета ООН по правам человека, декларировала постпред при ООН Никки Хейли на специальной пресс-конференции с госсекретарем Майком Помпео.

Хейли добавила, что США не отступают от приверженности следованию прав человека, и допустила, что при определенных условиях могут вернуться в СПЧ.

Мы продолжим активно выступать за реформу Совета по правам человека. Если реформа пройдет, мы будем рады вновь к нему присоединиться, сказала она.

В свою очередь, Помпео заявил, что СПЧ ООН не защищает, а покрывает нарушения прав друга, и назвал эту организацию лицемерной. По его мнению, Совет ложно обвиняет данная страны в нарушениях, которые те не совершали, и при этом замалчивает нарушения других стран.

Госсекретарь подчеркнул, что США являются лидером в продвижении прав друга. При этом данные энными странами обещания во многих областях так и не оказались организованным, добавил он. Помпео повторил слова Дональда Трампа, что СПЧ это огромный источник позора для ООН, поскольку в его покрое есть страны, которые являются главными нарушителями прав человека.

Когда организация подрывает наши национальные интересы и интересы наших союзников, мы не будем ее соучастником, сказал Помпео.


Реакция на решение США

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш предпочел бы, чтобы США остались членом Совета ООН по правам человека, заявил его представитель Стефан Дюжаррик.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн заявил, что разочарован решением США.

Огорчающие, если не по-настоящему удивительные новости. Учитывая положение прав друга в сегодняшнем мире, США должны были вступать, а не выходить, написал он в своем Twitter.

Председатель СПЧ ООН Воислав Шуц, комментируя решение США, декларировал, что мир должен поддерживать целостность этой организации в то время как многосторонние форматы и соблюдение прав человека ежедневно подчиняются угрозе. Отвечая на критику американцев, он подчеркнул, что Совет много раз служил как способ раннего предупреждения нарушений прав человека.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch назвала однобокой государственный деятелю Вашингтона в области прав друга.

Защита Израиля от критики становится первоочередным приоритетом. Совет ООН по правам человека играет важную роль в таких данная странах, как Северная Корея, Сирия, Мьянма и Южный Судан, но, кажется, Трампа заботит только защита Израиля, говаривается в распространенном заявлении исполнительного начальника HRW Кеннета Рота.

Раскритиковали решение США и глава МИД Британии Борис Джонсон, а также президент европейской дипломатии Федерика Могерини.

Правительство Израиля, напротив, заявило, что благодарно США за смелое решение о выходе из Совета, назвав эту организацию предвзятой, враждебной, антиизраильской, которая предала свою миссию.

Израиль приветствует американское заявление, написал премьер Биньямин Нетаньяху в своем Twitter.


Претензии Вашингтона к СПЧ ООН

Совет многократно критиковался американскими чиновниками. Представители настоящей администрации не раз критиковали СПЧ за предвзятость по отношению к Израилю, а также отрицательного высказывались в связи с тем, что членом Совета является Венесуэла. В 2017 возрасту Хейли призывала выдворить из него некоторых участников, а советник президента по национальной безопасности Джон Болтон выступал против создания это такого органа еще 2006 году.

Совет по правам человека интернационалистский правозащитный орган, пришедший на смену Комиссии по правам друга в 2006 году. Всего в его работе принимают фигурирование 47 стран, срок полномочий каждого члена составляет три возраста. Выборы проходят в Генассамблее ООН. Членство США в СПЧ истекает 31 декабря 2019 года.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать