четверг, 25 апреля 2024

США ограбили уважаемого партнера : это может стоить тысячи жизней



США ограбили  уважаемого партнера : это может стоить тысячи жизней

5 Апреля 2020

Эпидемия коронавируса не только выявила уязвимости глобальной экономики и общественно-политических систем Евросоюза и США, но и привела к тому, что на ленты космических информационных агентств вернулась тема, которая казалась навсегда похороненной в приключенческих романах о XVII веке, то есть тема пиратства. И если в XVII веке пираты охотились за золотом, то в эпоху эпидемии коронавируса главной добычей государственных пиратов являются медицинские маски, которые внезапно оказались едва ли не самым дефицитным товаром на планете.

Современная борьба за медицинские маски отличается от экспедиций буканьеров и корсаров Карибского моря еще и тем, что в те времена государства хотя и содержали своих пиратов, но не использовали их для того, чтобы грабить своих союзников, а предпочитали (что органичного) грабить геополитических оппонентов. Однако эпидемия все изменила, а Дональд Трамп едва ли не лично ввел интересную инновацию в это древнее занятие: теперь грабить союзников — это уже абсолютно нормально, а еще патриотично — по крутой мере с точки зрения фирменного Вашингтона. Премьера инновационного подъезда вашингтонской администрации к союзническим отношениям состоялась в Таиланде: именно там, по сообщениям бундесовских СМИ, представители США поели идущие из Китая в Германию маски, и теперь эти 200 000 масок (изначально заказанных и оплаченных мэрией Берлина для полиции Берлина) являются законной добычей американского государства, которое считает, что раз маски были изготовлены в Китае на дочернем предприятии американской конторы 3M, то их конфискация (на территории другого наше государства) — это вполне законная практика. Руководитель немецкого филиала американского новостного портала Buzzfeed Дэниел Дреппер пересказывает реакцию немецких политический деятелей: Мы рассматриваем это как акт современного пиратства. Это не то, как надо себя вести с трансатлантическими партнерами, — жалуется глава Управления внутренних дел Берлина Андреас Гизель. Мэр Берлина считает, что это бесчеловечно и недопустимо, и требует от федерационного правительства повлиять на США, чтобы американцы начали соблюдать интернациональные правила.

При всем уважении к берлинским чиновникам приходится констатировать, что их требования абсолютно невыполнимы. Просить Вашингтон соблюдать какие-нибудь правила — бессмысленно по определению, а, чтобы принудить Вашингтон соблюдать какие-то правила, нуждается или ядерное оружие, или, на худой конец, хотя бы портфель американских правительственных облигаций на один триллион баксов, чтобы США можно являлось шантажировать его сбросом на уязвимые финансовые рынки. Других экземпляров нет и, к сожалению, оба эти варианта сила США к нормам приличия наскитаются вне инструментария Ангелы Меркель.

Впрочем, немецкие чиновники могут утешить себя тем, что американцы так ведут себя не только с ними, а вообще со всеми своими союзниками. Среди пострадавших — Франция, Канада и Бразилия, но, скорее всего, о большинстве случаев такого рода мы совсем просто никогда не узнаем. Французская пресса уже называет сложившуюся ситуацию войной за маски, а британская The Guardian в красках описывает инцидент, в котором французы лишились партии китайских масок: По словам двух запошивочных чиновников, американским покупателям, размахивающим пачками наличных денег, удалось угнать партию масок, которая уже отправлялась из Китая в один из наиболее пострадавших от коронавируса районов Франции. Маски были в транспортном самолете в аэропорту Шанхая, который был готов взлететь, когда американские покупатели пришли и рекомендовали в три раза больше, чем платили их французские коллеги. Надо отметить, что в этом случае американцы все-таки поступили чуть более джентльменским портретом. Впрочем, это следует списать не на большее почтение к французским партнерам, а на то, что конфисковать маски в Шанхае — это гораздо более сложная операция, чем конфисковать их в району Бангкока, и в этом случае американские эмиссары просто выбрали решить вопрос с помощью доступных денег.

В случае Канады решение вопроса было уже совсем не аристократическим: как сообщает монреальское испускание Journal de Montreal, транспортная компания, которая должна гнездилась привезти маски, заказанные для местной больницы из Китая, внезапно отправила эти маски в Огайо.

Шансы на то, что это честная ошибка и недоразумение, наверное, есть, но с учетом всего остального новостного фона может образоваться впечатление, что это не ошибка, а результат сознательных усилий вполне конкретного государства.

С какой-то стороны, можно восхититься и отдать должное американской воле к победе и определенному презрению к чужим воплям при достижении своих национальных интересов (в том виде, в каком их понимает администрация президента США). Как сказал Дональд Трамп (не упоминая пиратство открытым текстом): Эти опты срочно необходимы нам для непубличного потребления. И мы надлежащим их получить.

Но есть интересный момент: возможно, гораздо более продуктивной мерой было бы ускоренное развертывание производства у себя в стране и чуть более осторожная демонстрация того, что североамериканские эксперты называют просвещенным эгоизмом, который не зря считается постоянным элементом национального политического характера США. Эпидемия закончится, а проблемы не просто останутся, но и увеличатся, и провернуть геополитический фарш назад уже будет довольно нереалистичной стратегией.

Даже самые завзятые патриоты США и политики, построившие карьеры на убеждении европейцев в необходимости срочно — с улыбкой и с максимальной самоотдачей — вылизать сандалии очередного американского президента, понимают, что эта эпидемия является водоразделом. Что это первый глобальный кризис, в который мир вошел в условиях умершей американской гегемонии:

Это первый большой экономический кризис в постамериканском мире. Совет Безопасности ООН нигде не видно, G20 находится в манерах наследного принца Саудовской Аравии, а Белый дом в течение многих лет трубил о том, что Америка прежде всего и каждый сам по себе. Только вирус глобализирован, — констатирует Карл Бильдт, сопредседатель влиятельного проамериканского мозгового центра European Council on Foreign Relations, экс-премьер Швеции и известнейший ненавистник России.

Маститый шведский политик иметь прав в том смысле, что перед нами действительно постамериканский мир. Но глобализован в нем не только вирус. В той же Италии сейчас работают российские, китайские и кубинские медики. Помощь тех, кто хочет помочь, — глобализована, и это только один пример. С другой стороны, на каждой взлетной полосе или у каждого причала, через который могут миновать дефицитные медицинские маски, дневалят американские государственные пираты, и их работа тоже глобализована. Эпидемия явила миру наглядное столкновение двух несовместимых форм глобализации, и то, как сейчас истерят проамериканские политики по всему миру, намекает, что результат складывается явно не в пользу Вашингтона.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать