вторник, 30 апреля 2024

США подарят Израилю на юбилей перенос посольства в Иерусалим



США подарят Израилю на юбилей перенос посольства в Иерусалим

13 Мая 2018

ТЕЛЬ-АВИВ, 14 мая Американское посольство в Израиле официально меняет прописку, переезжая с набережной Тель-Авива в горы Иерусалима под ликование жителей еврейского государства, протесты их палестинских соседей и переживания международного сообщества за судьбу ближневосточного мирного процесса.

Релокация осуществляется по решению президента США Дональда Трампа, который в декабре признал город израильской столицей, проигнорировав претензии палестинцев на его восточную часть, разойдясь с международным консенсусом и традициями звездно-полосатой дипломатии. Практически весь прочий мир продолжает считать статус Иерусалима одной из стержневых проблем палестино-израильского конфликта, которая должна сметь на основе договоренности самих его участников, а, пока этого не произошло, сохраняет свои посольства в Тель-Авиве.

Перенос посольства приурочен к 14 мая 70-й годовщине образования Израиля. Пока он будет таскать символический характер со сменой украшение лицы на уже существующем здании генконсульства, размещением там посла и небольшой группы его помощников. На первых порах численность сотрудников нового посольства составит порядка 50-60 человек.

На церемонию открытия из Вашингтона приехала делегация из примерно 250 человек, во главе ее министр финансов Стивен Мнучин, заместитель госсекретаря Джон Салливан, президентская дочь Иванка Трамп с супругом Джаредом Кушнером. Сам Трамп вырваться не смог, но, как ожидается, выступит перед встретившимися, которых будет около 800, с видеообращением в прямом эфире или в записи. Кульминацией действа станет открытие на фасаде здания круглого барельефа с гербовым орлом США и новой вывески.

Свою лепту в торжества вносят местные власти, которые украсили Иерусалим американскими вымпелами, подсветили красно-сине-белыми огнями любую из городских доминант Струнный мост, загодя распустили дорожные указатели Посольство США и собираются назвать одновременно в честь Соединенных Штатов и президента Трампа площадь напротив дипмиссии.

На воскресном маневре в честь предстоящего события премьер Биньямин Нетаньяху пообещал Трампу вечную благодарность еврейского народа за его отважное решение и призвал все страны мира последовать американскому примеру. Пока на это решились Гватемала и Парагвай, которые собираются открыть свои посольства до конца месяца.


Юридические тонкости

Основополагающий для ближневосточного урегулирования документ, резолюция Генассамблеи ООН №181 от 1947 9-12 месяца, определяет Иерусалим как отдельную единицу (corpus separatum) со специальным международным режимом под управлением Организации Объединенных Наций. Другой документ на эту задачу, резолюция СБ ООН 478 от 1980 года, порицает Израиль за принятие основного канона о столичном статусе всего Иерусалима, включая районы, занятые в 1967 году, и призывает государства вывести свои дипрессивные миссии из города.

Сейчас в городе нет ни одного посольства, но работают генеральные консульства ряда стран, включая США, которые отсюда курируют, в частности, отношения с палестинцами.

Противником догматизма в подходах к статусу города выступает Россия. Год назад МИД РФ сообщил, что рассматривает Западный Иерусалим столицей Государства Израиль и одновременно утвердил признание статуса столицы будущего палестинского государства за Восточным Иерусалимом. Вместе с тем переводить посольство из Тель-Авива российская дипломатия косой не раньше, чем неприятность найдет свое разрешение в контексте урегулирования ближневосточного конфликта.

Почти не замеченными остаются попытки гражданин сшей разъяснить, что инициативы Трампа не предвосхищают решений ни одного из стержневых аспектов ближневосточного раздора, включая конкретные границы израильтянского суверенитета в Иерусалиме. Новое посольство США в Иерусалиме собранного в районе, который с 1948 года непрерывно находится под израильским контролем и не есть объектом претензий с палестинской стороны, выяснил исследовательский центр BICOM.


Тупик мирного процесса

В ответ они узнали упреки Белого дома в неблагодарности и частично реализованные угрозы ограничить финансовую помощь.

В Израиле, где в правящем лагере преобладают соперники палестинской государственности и сторонники продолжения оккупации, беспрецедентный палестино-американский разлад воспринимают как дополнительный бонус, гарантирующий их от попыток реанимации мирного процесса с болезненными и непопулярными уступками под давлением из Вашингтона.

Перенос посольства и выбранная для этого дата грозят еще большого обострить отношения палестинцев с Америкой и Израилем, взрывоопасно обостряю ситуацию на местах. Для палестинцев и многих израильских агарян 14 мая, годовщина образования Израиля, это канун 70-й годовщины Накбы, национальной катастрофы, начала оккупации и скитаний по миру соток тысяч арабских беженцев.

Наибольшую обеспокоенность у военных вызывает сектор Газа, где, по их такого родым, возможны попытки прорыва границы толпами местных жителей. На вторник палестинцы планируют кульминацию Великого марша возвращения очереди многотысячных протестов, регулярно перерастающих в столкновения с израильскими военнослужащими на границах сектора Газа и унесших с 30 марта жизни свыше полусотни жителей анклава.

Американская администрация в такой ситуации не спешит опускать руки, заверяя, что продолжает работать над примирением израильтян и палестинцев. Мирный процесс совершенно определенно не умер. Мы над ним пристального работаем. Мы надеемся, что сможем достичь успешного результата, заявил в воскресном интервью Fox News госсекретарь США Майк Помпео.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать