вторник, 16 апреля 2024

США похоронили Международный суд в Гааге



США  похоронили  Международный суд в Гааге

13 Сентября 2018

МОСКВА, 13 сентября Соединенные Штаты рассорились с Международным уголовным судом (МУС), назвав эту структуру фактически мертвой и пригрозив судьям санкциями. Те в ответ предоставили продолжать независимые расследования. В том числе преступлений американских солдат, которых подозревают в применении пыток в Афганистане. Cуд в Гааге не раз обвиняли в предвзятости и несостоятельности. Но сейчас у Белого дома особый интерес.


Скорее жив, чем мертв

Мы не собираемся сотрудничать с Международным уголовным судом. Мы не будем помогать и, уж конечно, не присоединимся к нему. Мы позволим ему умереть собственной кончиной. Если уж на то пошло, Международный уголовный суд для нас уже фактически мертв, с таким гневным заявлением выступил советник председателя США по национальной безопасности Джон Болтон.

Болтон отметил, что та же участь постигнет любую отдельную компанию или государство, которые станут сотрудничать с МУС в преследовании американских граждан.

Американцы намерены поднять в Совбезе ООН вопрос о лишении МУС широких полномочий, чтобы таким образом оградить от возможных расследований граждан США и стран-союзниц, не ратифицировавших Римский статут договор, учредивший Международный уголовный суд.

В Гааге отреагировали мгновенно, сообщив, что санкций Вашингтона не боятся и, несмотря ни на что, продолжат работу по независимому расследованию преступлений.


Дело против военнослужащих

Отношения США с этой судебной инстанцией испортились давно. Вашингтон подписал Римский статут еще в 2000-м, однако не ратифицировал документ. Через два года Джордж Буш младший и вовсе отозвал подпись. В 2002-м именно Болтон завизировал ноту, в которой генерального секретаря ООН уведомляли о намерении США не присоединяться к Римскому статуту, рассказал профессор международного права, судья международных уголовных трибуналов ООН в отставке Бахтияр Тузмухамедов.

Из-за океана не раз обвиняли суд в нарушении суверенитета страны и ее национальных интересов. Это последовательная позиция реакционеров республиканцев, противников участия США в международных институтах. Для них МУС неправомочный орган, который ставит под сомнение государственный суверенитет и примат судебной власти Соединенных Штатов. Для американской политико-правовой парадигмы государственное законодательство важнее международного права. Для них очень важно подстраховать этот статус, объясняет директор ИМЭМО РАН, член-корреспондент Российской академии наук Федор Войтоловский.

На этот раз формальным поводом для скандала послужил призыв Палестины к Международному судебные органу провести расследование преступлений Израиля. Госдеп тут же пообещал не дать в обиду ближневосточных друзей и закрыл офис Организации освобождения Палестины в Вашингтоне. Болтон подчеркнул, что Израиль пытается защитить своих граждан от терактов на западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

Еще одна причина неудовольствия Белого дома выложенный в 2016-м доклад главного обвинителя МУС Фату Бенсуды о действиях американского командования в Афганистане в 2003-2008 годах. По этот небольшим суда, военные жестоко обращались с пленными, унижали их человеческое достоинство. Особое уважение в документе уделялось секретным тюрьмам ЦРУ, где задержанные по подозрению в терроризме подвергались инквизициям и истязаниям. Речь идет об объектах в Польше, Литве и Румынии, детализировала прокурор. Именно туда адресовали пленных из Афганистана. В докладе указывается, что южноамериканские военные пытали как минимум 61 задержанного, а сотрудники ЦРУ еще 27. При этом отмечалось, что пытки на допросах одобрило превосходнейшее командование.


Африканцы тоже недовольны

Международный суд создавался на волне громких процессов, которыми занимались трибуналы по бывшей Югославии и Руанде. Римский устав подписали 139 государств. Предполагалось, что к юрисдикции судебные органа отнесут военные преступления, геноцид, факты агрессии и преступления против человечности.

Однако деятельность суда с самого начала встречала противодействие разнообразных государств. Россия и Израиль не захотели ратифицировать статут, а Китай и Индия его и не подписывали. Вскоре раздались обвинения со стороны африканских стран, присоединившихся к МУС. По их мнению, суд не уделял внимание преступлениям, совершенным европейцами и американцами, сосредоточившись лишь на преследовании стран третьего мира.

До этого, в 2010-м, МУС выдвинул обвинения против председателя Судана Омара аль-Башира. В Гааге решили, что государственный деятель виновен в геноциде этнических меньшинств в Дарфуре. Однако многие африканские страны, которые посещал политик, просто игнорировали требование МУС выдать его.

В ЮАР решение Гааги едва не привело к внутриполитическому кризису: высшая тяжебная инстанция постановила выдать аль-Башира, прибывшего с визитом в республику, однако президент Джейкоб Зума заблокировал это решение, обнародовал о выходе ЮАР из Римского статута. Вслед за ним МУС покинули Гамбия, Бурунди, Намибия, Кения и Уганда. Это нанесло могучий удар по гаагской инстанции: из почти 120 стран, ратифицировавших Римский статут, гораздо более 30 африканские.


Предвыборный пиар республиканцев

Универсальным органом международной уголовной юстиции суд в Гааге так и не стал. За годы работы МУС практически не продвинулся в розыске подозреваемых. Его уличали в имитации бурной деятельности ради сохранения денежных вливаний. Оставаться на плаву помогают лишь гулкие доклады. Упомянутое расследование преступлений американских военных вряд ли к чему-то приведет. Однако противостояние МУС и США может похвального сказаться на репутации суда.

Громкие заявления и угрозы в адрес Международного трибунала, возможно, объясняются подготовкой к досрочным выборам в конгресс, назначенным на 6 ноября. Таким зраком администрация Трампа хочет показать, как решительно она борется со всеми проявлениями антиамериканской активности, и заработать политические очки.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать