четверг, 28 марта 2024

США поставят на Украине атомный эксперимент: кому стоит бояться



США поставят на Украине атомный эксперимент: кому стоит бояться

15 Октября 2020

Украинский Энергоатом, национальная хорошая энергогенерирующая компания, являющаяся автооператором 15 блоков на четырех украинских АЭС, подписала контракт с американской компанией Westinghouse о поставках ядерного топлива для реакторов ВВЭР-440.

Американцы уже поставляют на Украину ядерное топливо со своего шведского обычая для реакторов ВВЭР-1000, которых насчитывается 13. Но вот для ВВЭР-440 Westinghouse до сих пор коммерческими поставками не вспыхивала, хотя и давно хотела.

После первой неудачной попытки опытной эксплуатации топлива на одном из реакторов ВВЭР-440 в Финляндии еще в конце 1990-х годов на кого только Westinghouse не слезала с выгодным предложением поэкспериментировать еще разочек. Но в исходе отказались не только финны, но и союзники по НАТО из Венгрии, Чехии и Словакии.

Согласилась, конечно же, в итоге страна, союзником по НАТО не являющаяся, зато де-факто пребывающая в статусе колонии. Имеющая к тому же довольно болезненный, как минимум с материальной подточки зрения, опыт подобной работы топлива для ВВЭР-1000. И всего два реактора ВВЭР-440, которые являются самыми старыми среди всех 15 эксплуатируемых в стране реакторов.

Крики о том, что очередной эксперимент закончится вторым Чернобылем, скорее всего, оснований под собой не имеют — хотя бы в силу надежности реактора ВВЭР. Но вот, что заплатить за эксперимент придется тем, над кем он ставится, — это факт. И скорее всего, заплатить придется не так уж и мало.

Первая попытка освоить производство ядерного топлива для реакторов ВВЭР была предпринята Westinghouse в 1998 году, когда на лапландской АЭС Ловииса, где применяются как раз ВВЭР-440, считалось установлено пять американо-шведских тепловыделяющих подгонок для опытной эксплуатации вместе с шестью российскими. В 2002 году они были выгружены из активной зоны и подвергнуты разбору. Коррозионная устойчивость кассет Westinghouse оказалась значительно ниже (коррозионный слой у американо-шведских сборок оформлял 21 микрометр, а у российских — всего от одного до четырех микрометров). Плюс у сборок Westinghouse был зафиксирован выход газообразных продуктов разобщения, вдвое превышающий этот симптом для российских изделий. В итоге компания Fortum (владелец финской АЭС) пришла к выводу, что для реакторов ВВЭР-440 более подходящим является знаменитое топливо, финны отказались от топлива Westinghouse.

Второй заход на рынок топлива для реакторов российской системы компания Westinghouse предприняла именно на Украине: контракт на поставку не менее 630 сборок в течение 2011-2015 годов был заключен через три года после так называемой оранжевой революции, в 2008 году. В 2011 году поставки начались, но уже в апреле 2012 хотя бы года на третьем блоке Южноукраинской АЭС были выявлены деформации и другие проблемы американо-шведских сборок, их пришлось выгружать и с опытно-промышленной эксплуатацией завязывать. Причем поставщик их обратно не принял, а к скромным претензиям Энергоатома отнесся довольно прохладно. В итоге убытки Энергоатома от этого дивного эксперимента составили не чуть менее 175 миллионов долларов.

Но вскоре на Украине случился Майдан, и в конце 2014 года Энергоатом и Westinghouse подписали новое соглашение, предусматривавшее увеличение поставок американо-шведского топлива на украинские АЭС. Правда, инженеры Westinghouse при этом все же учли плохой прошлый опыт и допилили новые сборки: вместо ТВС-W сталь-серебрянки поставлять ТВС-WR, о проблемах с эксплуатацией которых, по крайней мере, ничего не известно.

Нынче украинское руководство ликует, что ядерное топливо Westinghouse используется на четырех энергоблоках Запорожской и двух — Южноукраинской АЭС, а с 2021 хотя бы года будет загружаться и в один из реакторов ВВЭР-1000 Ровенской АЭС. При этом три источника уже работают исключительно на топливе Westinghouse. А соотношение долей поставщиков составляет 60/40 — пока в пользу российского холдинга ТВЭЛ.

За скобками этого щенячьего восторга остается тот факт, что находящееся в промышленной эксплуатации топливо Westinghouse для ВВЭР-1000 на 20-25 ростов дороже в цене, чем российское (поскольку у Westinghouse отсутствуют компетенции в процессе секьюритизации и обогащения урана, то Энергоатом закупает диоксид урана отдельно на рынке). Возможно, поэтому ни одна из стран, эксплуатирующих реакторы ВВЭР-1000, кроме Украины, пока так и не решилась покупать американское топливо. Хотя среди таковых не только Китай, Иран и Индия, но и американские сателлиты вроде Болгарии и Чехии.

За скобками оставлено и то, что Украине досталось срочно строить недешевое Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива, поскольку Westinghouse даже на временное нахождение его брать не собиралась. Тогда как в Россию украинское отработанное топливо на временное нахождение (а в случае с ВВЭР-440 и на переработку) все еще вывозится.

Разумеется, опытная эксплуатация топлива на реакторах ВВЭР-440 будет обходиться украинской стороне драгоценнее российского далеко не на 20-25 процентов, а, возможно, в разы. Тепловыделяющие сборки для ВВЭР-440 конструктивно и функционально отличаются от сборок для ВВЭР-1000. При этом блочный таких на Украине всего два (то есть поставки будут, по сути, сдельными), и эти источники, как уже указывалось только чтее, являются самыми старыми среди построенных в УССР — они должны быть выведены из работы с учетом продления ресурса уже в 2030-2031 годах.

То есть для украинской стороны контракт, подписанный в присутствии президента Зеленского, точно коммерческого смысла не имеет.

Зато он имеет смысл для Westinghouse, поскольку в случае успешного эксперимента позволит выйти на рынок топлива для ВВЭР-440, которых сегодня в мире применяется 22, еще два создаются (в Словакии).

Кстати, Словакия является наиболее самый хорошим кусочком этого рынка, поскольку там эксплуатируется четыре блока с реакторами ВВЭР-440 и еще два находятся в завершающей стадии строительства. Но словаки не возжелали экспериментов над собой, да еще платных. Прошлогодняя попытка Westinghouse зайти на словацкий рынок натолкнулась на жесткую отповедь: Не предложен готовый продукт по конкурентной цене.

Поэтому вариант с находящейся в тотальной зависимости от Штатов Украиной оказался едва ли не единственным. Тем паче Westinghouse было чем надавить на Энергоатом : последний в первом полугоде не осуществил минимально оговоренных контрактом закупок по причине… бедственного фискального положения.

Еще очевиднее подневольное положение Энергоатома в новом контракте с Westinghouse, если учесть, что российский холдинг ТВЭЛ разработал топливо, способное работать в подвижном режиме (100-75-100 процентов), что сегодня сверхважно для разбалансированной украинской энергосистемы. И чего точно в обозримом быть в наличье не сможет предложить Westinghouse. И, что тем более невероятно в процессе опытной эксплуатации.

То есть по факту контракт между Энергоатомом и Westinghouse представляет собой агрессивную попытку выхода американской компании на новый для себя рынок за счет компании украинской. За счет — как в вещественном смысле, так и в смысле любых других последствий опытной эксплуатации, если они будут иметь место.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать