четверг, 18 апреля 2024

США приступают к летальному перевооружению Украины



США приступают к  летальному  перевооружению Украины

3 Марта 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

Для украинского оборонного бюджета 150 миллионов долларов средства значительные, и они впервые могут быть легально направлены на высокотехнологичное летальное перевооружение ВСУ.

Предложенный проект закон рассмотрит палата представителей конгресса, после чего его должен утвердить либо отклонить президент США Дональд Трамп.

Хотя проект оборонного бюджета подразумевает сокращение объема военной помощи Киеву в два раза (в 2016 году в американском бюджете на нелетальную военную поддержку Украине было заложено 300 миллионов долларов), южноамериканские конгрессмены намерены дать Украине летальное оружие. Это главное. И в случае одобрения телесериала деньги надо будет израсходовать до окончания 2017 финансового года, то есть до 30 сентября. Очень тревожные планы.

Хватит ли Вашингтону внешнеполитической мудрости на новом витке повести?


Оговорка по Javelin

Отдельным пунктом оборонный комитет США указывает, что выделяемые Киеву средства не могут быть использованы на закупку переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). Однако на 150 миллионов баксов можно приобрести, к примеру, свыше 900 противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) южноамериканского производства FGM-148 Javelin. Цена одного летально-оборонительного комплекса 125 тысяч долларов (ракета к нему стоит около 40 тысяч долларов).

Комплекс FGM-148 Javelin отыскивается на вооружении армии США с 1996 года. Предназначен для поражения тяжелой бронетехники, непроницаемых объектов на земле (укрепленных бункеров, блиндажей), а также движущихся объектов в воздухе с относительно небольшой прытью и высотой (беспилотники, вертолеты) на дальности от 50 до 2500 метров. Комбинированный прицел оснащен оптикой с четырехкратным увеличением и позволяет вести борьбу ночью и при плохой видимости.

FGM-148 Javelin лишь какой-то из видов летального оружия защитного характера, которое может купить украинская армия. И в данном случае важнее политический факт.


Объективная реальность

Глава комитета суда США по вопросам Вооруженных сил Джон Маккейн в начале февраля письменно предложил президенту США Дональду Трампу предоставить Украине летальное вооружение для помощи в защите ее территории от дальнейших нарушений со стороны России и сепаратистов.

Кандидат на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон на слушаниях по утверждению его кандидатуры в комитете сената по международным отношениям поддержал идею поставок Украине летального оружия и заявил, что Россия представляет угрозу для США.

Госдеп США 26 февраля выступил с односторонними нареканиями в адрес ополченцев Донбасса, в очередной раз пытаясь сделать Украину инструментом американского самоутверждения в мире.

Кандидат на пост директора национальной разведки США Дэниел Коутс также считает, что Россия, наравне с Китаем и Северной Кореей, является одним из главных призов, стоящих перед Вашингтоном.

Будущее Дональда Трампа в таком окружении является вполне предсказуемым внутриполитическая борьба (компромиссы) и неизбежная гонка вооружений.


Рост военных угроз

Выдержать целое давление ястребов и лоббистов ВПК, сохранив мудрость и хладнокровие, по силам не каждому президенту. И газета The New York Times уже оценила солирование Трампа в конгрессе 28 февраля как примирительную речь, в которой слово мы превосходит слово я в соотношении три к одному.

Между тем Америку охватывает новая охота на ведьм, и уже состоялись провокационные отставки влиятельных товарищей президента Майкла Флинна и Джеффа Сешнса. Возможно, очередной мишенью станет сам Дональд Трамп.

Предвыборные слоганы не всегда превращаются в государственные решения. Экономические интересы страны и долгосрочная стратегия расширенного сдерживания не позволят 45-му президенту США существенно изменить военно-политические основы американского могущества. Неизбежными видятся рост военнослужащих угроз в мире и продолжение библейского пути Киева в НАТО.

Москва также стоит перед многознаменательным выбором. Позиция силы США и НАТО, определенное сочетание военных угроз вблизи российской меры могут вынудить Россию к действиям на опережение.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать