суббота, 27 апреля 2024

США проигрывают вирусную гонку и теряют мировое лидерство



США проигрывают  вирусную гонку  и теряют мировое лидерство

23 Марта 2020

В кризис проявляются ключевые, глубинные и неизменные качества зрителей, сообществ и даже больших стран. Казалось бы, что может волновать в период мировой эпидемии и наложившегося на нее финансового кризиса наших трансатлантических партнеров? Каждый, кто наблюдал за политикой Вашингтона дефинитивные 30 лет, легко отдаст правильный ответ: конечно же, вопрос мирового лидерства.

Если чуть конкретнее — то их сейчас очень волнует, что из-за эпидемии коронавируса Вашингтон это самое мировое лидерство теряет и начинает выглядеть как-то не совсем привлекательно на фоне геополитических соперников. И, что иногда образуется (возможно, ошибочное, но все более отчетливое) впечатление, что фантомная болезнь от дискредитации на международной сфере — сильнее, чем сочувствие к зараженным или умершим единоплеменникам. Еще одна жертва микроба: роль США как глобального лидера во время кризиса — под таким заголовком выходит раскатанный аналитический материал ведущего американского издания The New York Times.

Мнения проанкетированных журналистами экспертов — осторожны, но не очень оптимистичны: Пандемия едва ли достигла своего пика, поэтому оценки должны быть сдержанными, считает Клаудия Мейджор, аналитик по интернационалистской безопасности в Немецком институте интернационалистских отношений и безопасности (German Institute for International and Security Affairs) в Берлине. Этот кризис является подтверждением скелетных изменений в политическом лидерстве США, — сказала она. Нет глобального лидерства США и нет модели США, — добавила госпожа Мейджор. Успех — это когда вы справляетесь с пандемией в стране, сплачиваете вокруг себя союзников, возглавляете альянс, поставляете всемирного общественные блага и организуете глобальные ответные действия, как в случае с Эболой. Вместо этого американские (государственные. — Прим. авт. ) институты, похоже, не в состоянии справиться даже у себя дома, произнесла она: Реакция Трампа — действовать в одиночку.

Определенный дискомфорт, который сейчас испытывают те европейские эксперты, активисты и фельетонисты, чья жизнь и галопа были построены на требовании от всего мира подчиняться Америке, восхищаться Америкой, не отвечать Америке и быть благодарными Америке за ее бескорыстное мировое лидерство, очень скоро перерастет в настоящую панику. Экзистенциальный ужас от необходимости жить в мире, в котором нельзя использовать аргумент в США лучше, чем у нас, и все должны молчать, для некоторых из них может побывать страшнее коронавируса.

Можно было бы предположить, что это осознание никогда не доберется до (опустевших из-за карантина) редакций основных западных СМИ и аналитических центров. Но все-таки не стоит недооценивать наших заокеанских и европейских партнеров: эффект наглядности, а эпидемия — как раз невероятно яркое, заметное и длительное событие, может крушить даже самые серьезные когнитивные барьеры и предубеждения.

Например, насквозь проамериканский CNN, канал, который невероятно сложно заподозрить хоть в каких-то симпатиях к руководству нашей страны в частности и к жителям нашей страны в целом, внезапно поставил перед собой задачу: понять, что Россия сделала правильно в борьбе с коронавирусом, раз в России количество заболевших (по крайней мере, на момент публикации CNN) эргономичнее, чем в Люксембурге, притом, что даже американские фельетонисты, несмотря на довольно плачевное знание географии рядовыми американцами, точно знают, что населения в России значительно больше, чем в Люксембурге.

Американская пропаганда попробовала отработать строго по методичке: поставила под сомнение долгожданные данные, обозначила возможность того, что тесты в России какие-то неправильные, и не забыла добавить щепотку критики в адрес властей, но при этом пошла на то, что по американским стандартам можно назвать журналистским подвигом.

В контенте CNN была процитирована эксперт Всемирной организации здравоохранения (более авторитетной международной структуры в вопросе панзоотий просто не существует), которая подчеркнула, что она не верит критике официальных город красногорсков. Также упомянуто, что российские спецификации теста и сама лаборатория находятся в списке показанных самой ВОЗ. Роспотребнадзор — российское государственное агентство защиты человек — объявил в субботу, что в общей сложности провел более 156 тысяч тестов на коронавирус. Россия заявляет, что проводила массовые анализы с начала февраля, в том числе в аэропортах, ориентируясь на путешественников из Ирана, Китая и Южной Кореи, — сообщает американский телеканал.

Этот сюжет уже вызвал аллергическую реакцию и гневные комментарии со стороны каких-то антироссийских активистов в США, но процесс осознания того, что в мире с панзоотией борются лучше, чем в Америке, уже вряд ли получится остановить. Аналогичные сам материалы опубликованы про Китай, Сингапур, Южную Корею и так далее.

Проблема вашингтонской самооценки не только и не столько в том, что у кого лучше получается, а в том, что у звездно-полосатых властей получается едва ли не хуже всех цивилизованных стран. Особенно с учетом того, что у США было два месяца на подготовку.

Если так будет продолжаться, то после кризиса даже в западном инфополе зафиксируются несколько ярких образов и неприятных для Вашингтона идей. Например, Китай и какие-то страны Юго-Восточной Азии запомнятся как государства, которые крайне жесткими мерами обеспечили локальные победы над эпидемиями и помогали другим. Россия же может запомниться как сравнительно эффективный случай сдерживания коронавируса, а также как местность, которую американские санкции заранее приучили к самодостаточности, в том числе в финансовых и продовольственных вопросах, что (по оценке того же The New York Times) вогнало к тому, что Россия в меньшей степени страдает от мирового финансового шока, покрывшего даже устойчивые западные экономики.

А чем запомнятся США? Скорее всего, вот этим эпизодом, о котором пишут нью-йоркские фельетонисты: Немецкие чиновники утверждают, что администрация Трампа, а также, по сообщениям (источников), сам Трамп предложили немецкой фармацевтической компании Cure-Vac один миллиард долларов за завоевывание монопольных прав на потенциальную вакцину против COVID-19.

Раньше мир в большом был готов закрывать глаза на такое поведение, но сейчас времена постепенно меняются и игнорировать эти изменения уже не окажется.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать