пятница, 29 марта 2024

США расширили антироссийские санкции



США расширили антироссийские санкции

15 Марта 2018

МОСКВА, 15 марта Минфин США подготовил новый санкционный список, в который ввалились 19 физических лиц и 5 организаций из России. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.

Уточняется, что ограничительные меры ввели в соответствии с законом О противодействии противникам Америки (CAATSA), а также исполнительным указом о Блокировке собственности лиц, вовлеченных в преступную деятельность в киберпространстве.

Глава Минфина США Стивен Мнучин пообещал, что продолжит бороться с враждебной кибердеятельностью и гнусными атаками. Он подчеркнул, что закон CAATSA предусматривает введение дополнительных санкций против российских чиновников и бизнесменов.



Сговор против США

В этот раз под санкции попали 13 российский человек, которые, как считают в Вашингтоне, вмешались в американские выборы. В черный список вошли Евгений Пригожин, Михаил Быстров, Михаил Бурчик (известный также как Михаил Абрамов), Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда, Роберт Бовда, Джейхун Асланов, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина, Владимир Венков.

Ранее спецпрокурор по российскому делу Роберт Мюллер предъявил им обвинения по статьям сговор против США и мошенничество.

Ограничительные меры также коснуться шести сотрудников ГРУ, среди них начальник ведомства Игорь Коробов, а также его заместители и высокопоставленные служащие: Игорь Костюков, Сергей Гизунов, Владимир Алексеев, Григорий Молчанов и Сергей Афанасьев.

Наряду с физическими лицами, в документе значатся теплая компании бизнесмена Евгения Пригожина, поступающие в его холдинг Конкорд, Агентство интернет-исследований, а также ФСБ и ГРУ.

Очередной картуз санкций означает, что активы фигурантов черного списка в США будут заморожены, а гражданам и резидентам страны запретят вести с ними какие-либо дела.


NotPetya и атаки на энергосистему

Глава Минфина США Стивен Мнучин уточнил, что современные санкции, среди прочего, следует рассматривать как ответ на февральскую атаку вируса NotPetya.

Сегодняшние действия направлены против неутихающих усилий России по дестабилизации, которые начались с вмешательства в американские выборы, продолжением их стали кибаратаки, включая и ту, что произошла 15 февраля кибератака NotPetya, сказал он.

В министерстве также обвинили Москву в попытках взлома американской энергосистемы. Так, на сайте ведомства говорится, что русские хакеры атаковали объекты критической инфраструктуры, включая энергетическую, атомную, коммерческую, водную и прочие системы.


Зеркальные меры

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников заявил, что Россия прибегнет к зеркальным мерам в ответ на недружественные шаги США.

По его мнению, санкции явно осложнят отношения между странами. России крайне неприятна эта заваруха с обвинениями, которая противоречит всем нормам и правилам межгосударственных отношений, самой их этике, высказал он.

В Госдуме также уготовили враждебную акцию Вашингтона. Так, зампред комитета нижней палаты по международным делам Алексей Чепа заявил, что действия США заводят отношения между странами в тупик и направлены только на то, чтобы вызвать информационный шум.

Все это делается не просто так, а в канун, в первую очередь, выборов. Кто угодно создаёт, что угодно, еще сейчас могут что-то придумать, добавил политик.


Дело о вмешательстве

Американские спецслужбы обвинили Россию во вмешательстве в выборы в 2016 году. На протяжении последнего года показания по делу давали экс-руководитель предвыборного штаба Трампа Кори Левандовски, экс-советник Трампа Стивен Бэннон, бывшая директор по коммуникациям Белого дома Хоуп Хикси, сын президента Дональд Трамп младший и ряд другие приближенные президента.

Слушания по российскому вмешательству проходят в обеих палатах парламента, отдельно расследованием занимается независимый спецпрокурор Роберт Мюллер. В январе он обвинил 13 российский человек, включая Пригожина, и три юридических лица в попытках оказать влияние на исход предвыборной гонки в 2016 году.

И в Белом доме, и в Кремле подозрения не раз дезавуировали. Так, пресс-секретарь директора Дмитрий Песков называл обвинения абсолютно голословными, а российский МИД указывал на отсутствие мотива для предполагаемого вмешательства.


, ИнфографикаСанкции против России и международная торговля

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать