
2 Февраля 2017
ВАШИНГТОН, 2 февраля Министерство финансов США ослабило санкции, введенные против ФСБ России по обвинению в причастности к кибератакам.
В опубликованном на сайте ведомства документе отмечается, что теперь снятого запрашивать, получать, использовать и платить за лицензии, сертификаты и разрешения, запузыренные ФСБ России на продукты извещательных технологий. Общая стоимость цены не должна превышать 5 тысяч долларов в год. Какие именно технологии имеются в виду, не уточняется.
При этом запрещаются экспорт, реэкспорт и поставка любых товаров и технологий в Крым.
В документе выговоренного, что он принят в рамках санкций, введенных в апреле 2015 года и в декабре 2016 года в связи со злонамеренной кибердеятельностью.
В октябре 2016 года официальные представители разведывательного общества США заявили, что за кибератаками на избирательные системы страны стояли российские хакеры, кои якобы действовали по распоряжению руководства России. В конце декабря администрация Барака Обамы ввела санкции против девяти российских учреждений, компаний и физлиц, в том числе против ГРУ и ФСБ, за вмешательство в выборы и давление на американских дипломатов, работающих в России.
Президент России Владимир Путин, говоря об этих обвинениях, заявлял, что в опубликованных данных нет ничего в интересах России, а истерика нагнетается, чтобы абстрагировать внимание от их содержания. В свою очередь, объясняю заявления Хиллари Клинтон о якобы вмешательстве России в предвыборную кампанию, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл обвинения в адрес Москвы абсолютно голословными.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)