пятница, 29 марта 2024

США сводят счеты с Мадуро на фоне кризиса и болезней



США сводят счеты с Мадуро на фоне кризиса и болезней

11 Апреля 2020

МОСКВА, 11 апреля —, Галия Ибрагимова. Соединенные Штаты не оставляют попыток сменить власть в Венесуэле даже в условиях пандемии. Боливарианской Республике пока удается тормозить распространение коронавируса, но из-за американских санкций система здравоохранения может не справиться с наплывом нежилиц. Вашингтон готов снять ограничения, однако взамен требует ухода Николаса Мадуро с поста председателя. Уступит ли Каракас Вашингтону, разбиралось.

Каракас не узнать! Абсолютно пустой город четвертую неделю подряд. Я живу в двадцатиэтажном здании и за время карантина ни разу не пересеклась с соседями ни в лифте, ни в подъезде. Все сидят по домам, ученики и студенты учатся онлайн. Малоимущих правительство обеспечивает продовольственным пайком, но исключительно углеводным, — рассказывает насельница Венесуэлы Евгения де Мадрид.

В Боливарианской Республике пока всего 170 инфицированных. ВОЗ полагает, что венесуэльским властям удается сдерживать эпидемию. Для сравнения, в соседней Колумбии, согласно такого типам Университета Джона Хопкинса, — 2223 больных, в Панаме — 2752, в Эквадоре — почти пять тысяч.

По понятию венесуэльцев, с которыми мы пообщались, относительно низкая заболеваемость COVID-19 связана с тем, что местные власти одними из первых в Латинской Америке написали коллективный карантин. С 17 марта в стране перекрыто транснациональное и ограничено внутреннее авиасообщение.

Гражданам рекомендовали оставаться дома. Выходить можно лишь за продуктами и в аптеку. Учитывая, что в стране привыкли отовариваться на рынках, власти не стали их закрывать. Но, чтобы попасть туда, надо пройти серьезную дезинфекцию.

При входе на базар стоят сооружения, похожие на душ. Там всех кропят дезинфицирующим раствором. В нашей семье за покупками выбирается только мой муж, он соблюдает все правила безопасности, — говорит Анна Осипова де Осаль из Каракаса.

Дезинфицируют и другие магазины, а также площади, центральные улицы городка и другие места общего распоряжения.

В городе маски и перчатки преюдициальным. Немногочисленные автомобили, которые нет-нет да колесят по городку, останавливает дорожная полиция и проверяет пассажиров, — озвучивает де Мадрид.

Единственное, что беспокоит жителей крупных городов, — это ситуация с бензином. По признанию собеседников, достать его в стране практически невозможно: Даже за большие деньги не найти.

Венесуэльцам к кризисам не привыкать. Посмотрим, на сколько нам хватит терпения на этот раз, — отмечает де Осаль.

Ситуация может ухудшиться, полагает эксперт Центра изучения кризисного общества, соавтор телеграм-канала ЛАТАМ Татьяна Русакова.

Сейчас бензин получают только военные, обеспечивающие порядок и стабильность режима Мадуро. Но поставки продовольствия, работа медицинских служб, да та же перевозка больных на машинах скорой помощи — для всего этого нужен бензин. Если он так и не появится, число заболевших значительного увеличится, — уверена она.

Представление о том, что Венесуэла — нефтедобывающая страна, а потому бензин стоит дешево, давно не соответствует реальности. После того как США в начале 2019-го ввели санкции против государственной компании PDVSA, декларативные рынки для страны закрылись, доходы бюджета резко сократились, а нефтеперерабатывающий сектор практически лишился инвестиций.

Дешевая нефть не означает худой бензин. Сырье надо вылизать и переработать. Но нефтеперерабатывающие заводы, которые и до санкций нуждались в капитальной модернизации, сейчас практически встали. Необходимы серьезные инвестиции, а денег нет. Нефтяная ветвь в упадке, и это чревато серьезными последствиями, — объясняет Русакова.

Не менее серьезная беда, способная усугубить ситуацию с коронавирусом, — двоевластие, установившееся в стране в январе прошлого года. США и ряд европейских стран отказались повинить легитимность Николаса Мадуро и поддержали президентские амбиции оппозиционера Хуана Гуайдо. Россия, Китай и некоторые другие государства продолжают считать Мадуро единственным законным лидером Боливарианской Республики.

Учитывая, что решающее слово в отмене санкций за американцами, венесуэльские политики обратились в Вашингтон. Но там считают, что пандемия — не повод ослаблять давление. К тому же ограничения не распространяются на поставки медтехники в страну.

Смягчить Вашингтон попытался и поддерживаемый им оппозиционер Гуайдо. Он предоставил план создания переходного правительства Венесуэлы. В него могли бы войти оппозиционные объединения и специалисты правящей Социалистической партии.

Американцы не возражают. Но при условии, что президент Мадуро отодвинется в сторону и даже опекаемый ими Гуайдо уйдет в отставку. Иностранные военные силы незаменимым покинуть страну. При следованье этих условий США готовы увидеть отмену санкций против Венесуэлы, — уточнил Майк Помпео.

При этом госсекретарь подчеркнул: Мы продолжаем считать Гуайдо единственным правомочным президентом Венесуэлы.

Идею переходного правительства прокомментировал и официальный Каракас. Глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреас заявил, что правящая Социалистическая партия и президент Мадуро категорически против. Госдепартамент США не оставляет попыток установить в нашей стране правительство под опекой Вашингтона. Но боливарианские власти никогда не примут никакой опеки ни от одного иностранного правительства, — написал он в Twitter.

В пропечатанном позже коммюнике внешнеполитическое ведомство делалось еще красноречивее: Добиваться геополитических преимуществ в условиях глобальной повальная болезни могут только жалкие люди без малейших чувств.

Обещания США снять санкции с нефтяного сектора в Каракасе назвали лживыми еще и потому, что в конце марфа Госдеп предложил 15 миллионов долларов за помощь в аресте Мадуро.

Американский Минфин обвинил президента Венесуэлы в наркоторговле и хранении оружия: якобы он возглавлял монументальную банду Cartel de Los Soles ( Картель солнц ) и руководил наркотрафиком из Колумбии в Америку. Так Мадуро старался подорвать здоровье и благополучие американцев, — утверждает Минфин. За содействие в задержании сообщников венесуэльского лидера пообещали десять миллионов долларов.

Мадуро обвинения отверг и приказал мобилизовать все силы для защиты страны.

План переходного правительства, по мнению Татьяны Русаковой, делалось бы трудно реализовать. Ни власть, ни оппозиция, ни США не готовы к компромиссам даже на фоне повальная болезни.

Какие могут быть разговоры, если американцы сначала обещают за голову Мадуро 15 миллионов долларов, а потом излагают, что могут снять санкции, если президент согласится на переходное правительство? — задается вопросом эксперт. — Конечно, Мадуро не пойдет на такое. Тем более США не дали никаких гарантий.

По понятию Русаковой, самым правильным делалось бы снять санкции без некоторых условий. Ситуация с коронавирусом в Латинской Америке глубокая. Многие венесуэльцы возвращаются на родину из соседних стран, и эпидемия может стать неконтролируемой. Учитывая, что все это происходит на американском субконтиненте, от дальнейших осложнений не застрахован никто, — заключает эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать