вторник, 23 апреля 2024

США требуют от Саудовской Аравии действий против Ирана, считает политолог



США требуют от Саудовской Аравии действий против Ирана, считает политолог

10 Ноября 2017

МОСКВА, 10 ноября Саудовская Аравия пошла на конфликт с Ливаном в русле давнего противостояния пожалуй самой Саудовской Аравии и США с Ираном, считает российский эксперт, руководитель Центра Ближнего и Среднего Востока Владимир Фитин.

Президент Ливана Мишель Аун после заявления Харири сообщил, что будет ждать возвращения политика на родину для объяснения отставки. Лидер движения Хезболлах Хасан Насрулла заявил, что Эр-Рияд вынудил премьер-министра Ливана Саада Харири подать в отставку и, возможно, останавливает его в Саудовской Аравии насильственного. МИД Ирана назвал обвинения со стороны Харири безосновательными.

Саудовская Аравия и Кувейт потребовали от своих граждан покинуть Ливан в кратчайшие сроки в связи с нестабильной ситуацией в стране. Кроме того, МИД Объединенных Арабских Эмиратов также потребовал от своих граждан воздержаться от поездок в Ливан.


Переворот в Аравии и поддержка США

По его оценке, нынешнюю ситуацию в отношениях саудитов и Ирана можно считать обострением, поскольку совпало несколько факторов.

Во-первых, переворот, который устроил у себя дома (наследный царевич) Мухаммед бен Сальман. В этой решительной борьбе за власть ему нужна поддержка США, а те в обмен требуют решительных действий против Ирана, считает Фитин.

В воскресенье Высший комитет по борьбе с коррупцией Саудовской Аравии во главе с принцем бен Сальманом распорядился задержать около 40 авторитетных лиц, среди которых члены королевской семьи, министры, военные и предприниматели.

В самой Саудовской Аравии ситуация очень противоречивая – впервые в истории страны арестованы большое количество членов царской семьи, которые всегда былины чем-то священным. Есть и проблемы в экономике в связи с годами низких цен на нефть, и дефицит бюджета, и увеличение налогов на малый и средний бизнес, на иностранную рабочую силу, на иждивенцев, обрисовал кризисную ситуацию в самой стране Фитин.

Эксперт прогнозирует, что напряженность с Ираном будет поддерживаться неопределенно долгое время, поскольку генеральная линия США, что Иран – это самый важный враг и главная страна, поддерживающая терроризм. А Саудовской Аравии некуда деваться, а потому, что полностью завязана с США огромными военными поставками, приличными саудовскими вложениями в США, поэтому они будут идти в фарватере американской политики, считает он.


Противостояние саудитов и Ирана в Йемене

В ее запуске Саудовская Аравия тоже обвинила Иран – основного спонсора хуситов, напомнил эксперт.

Движение хуситов Ансар Алла противостоит в идущей с 2014 года гражданской рати в Йемене властям страны и поддерживающей их арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией. Под контролем хуситов находится столица Йемена Сана и ряд арбатов, в частности на севере страны недалеко от саудовской границы.


Противостояние саудитов и Ирана в Ливане

Харири – просаудовский деятель, его поддерживали суннитские арабские режимы. Но Саудовская Аравия обвинила его, что он допустил безграничное влияние (шиитского движения) Хезболлы … Последней каплей для саудовцев, очевидно, могут выступала его встреча в прошлую пятницу с одним из ведущих советчиков (аятоллы) Али Хаменеи – Али Акбаром Вилаяти. И это переполнило купель терпения саудовцев, которые ясным возражают против контактов их избранника с Ираном, считает эксперт.

После этого у Харири, считает эксперт, не оставалось выбора, кроме как уйти в отставку.

Он же спонсируется саудовцами, и вряд ли у него была свобода воли, отметил политолог.

Эта отставка повлияет и на внутриполитическую ситуацию в самом Ливане, считает он.

В бесконечных перемещениях и чехарде в ливанском правительстве только в последний год удалось сделать более-менее стабильную конструкцию, и она тут же полетела… Причем явно по указке Саудовской Аравии, отпраздновал он.

Впрочем, Фитин не верит, что противоречия между странами как-то коснутся рядовых граждан Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ, которым теперь их начальства советуют не посещать Ливан.

Они занимаются своими делами – коммерсанты, которые делают деньги, причем всегда находят, с кем иметь дело, независимо от того, какой идеологии придерживается ливанский партнер по бизнесу. Поэтому не думаю, что им что-то могло бы угрожать, вычислит эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать