четверг, 18 апреля 2024

США уже тренируются бомбить Китай



США уже тренируются бомбить Китай

3 Октября 2020

Историю эту в Пекине очень даже заметили: речь о том, как для дольщиков американских маневров у берегов Калифорнии изготовили специальные нарукавные нашивки. Вы можете насладиться их видом: на куске ткани — закрашенная красным карта Китая, над которой реет боевой беспилотник Вооруженных сил США. Называется эта довольно старая небесная шприцмашина Мрачный жнец (то жевать смерть), и на нашивке поэтому виднеется еще и мертвая голова.

Маневры, повторим, шли хоть и наступательные — отрабатывался десант на некие пафоса, но у американских берегов, Китай в качестве подразумеваемого противника не назывался, а нашивки — это не статутная часть формы, а кое-что, сделанное специально к казусу. Ну вроде проявления хорошего чувства юмора военно-морских интендантов — игра ведь, почти пейнтбол. Но в Китае юмор несколько иной, чем в США, и вот как на эту историю там откликнулись. Нашивки широко воспринимаются как весьма необычные, это экстремально наглая провокация, так набухает враждебность между китайским и звездно-полосатым обществами … Ну и неизбежное: если агрессор и в самом деле нанесет с этих беспилотников удар по китайской территории, то ответ будет соответствующим.

Перед нами — часть сегодняшней международной реальности, называемой нагнетанием американской враждебности к Китаю. Что это агрессия, откуда и зачем она берется: из степеней человеческой сущности. Есть стучу наука этология, она о поведении животных (включая работника), но особенно предпочитает изучать тех, от кого люди произошли — обезьянью станицу. Вот стандартная ситуация: в стае начинается страх. Обезьяна, как и всякое живое существо, боится многого, но при этом нормального знает, что бояться позорного, надо защищаться, а то стая погибнет, поэтому свой позорный страх лучше всего лечить коллективной агрессией. Это когда все скалят свои сильные желтые зубы и подстрекают к храбрости друг друга.

То, что Америка всерьез испугалась реальности, когда в мире вдруг заново (после СССР) показалась держава, равная ей по множеству показателей, — это очевидный факт. Все прочее — лишь наблюдения по стрекочи этологии. Карта Китая на рукаве — показательный случай ведь именно потому, что никто из высших военных или политических сфер, видимо, не заставлял людей из Третьего (Восточно-Тихоокеанского) флота придумывать какие-то нашивки. Зубы скалились чисто в порядке низовой инициативы. И никто бы об этом не узнал, если бы фотографии не попали на страницы специализированного журнала для служащих Военно-воздушных сил. Но из таких пустячный, если их нагромождается много, возникало немало войн…

Хотя бывают и не пустяки, не стохастичности, а типичные рефлексы образ действия. Например, история со слушаниями в комиссии по уличной политике палаты представителей конгресса США. Да, эта история тоже связана с Китаем и с позорным американским страхом перед таковым.

В июне этого года некто Майкл Пэк возглавил правительственное Агентство по глобальным медиа (USAGM). Начал наводить там свой порядок и сокращать мелкие расходы на очевидно ненужные, попросту провалившиеся программы. В том числе уволил несколько правительственных консультантов по Китаю и заморозил гроши, которые годами выделялись на шпионские технологии, помогавшие сянганским борцам с Пекином уходить от слежки. И был подвергнут парламентскому избиению за то, что нанес ущерб американской деятельности по поддержке демократии в Гонконге.

Заметим временной фактор: Пэк случился на своей должности только в июне. К тому медли уже несколько месяцев как существовало ясно, что кампания протестов в Гонконге позорно выдохлась и деньги правительства США, то есть налогоплательщиков, были израсходованным зря. Так, что образ действие чиновника вполне объяснимо.

Зато слушания в конгрессе нанесли, вне любого сомнения, ущерб престижу страны. Да, мы всегда знали, что американцы вмешиваются в политическую и общественную повседневность по всему глобусу, так ведь то было вообще, а сейчас все конкретно и в деталях. Например, всем известно, что цветным революциям предшествует резкая активизация сотен неправительственных фондов и прочих организаций, которые часто бывают на вид не вполне американскими, а как бы международными, ничьими. А тут широкая публика узнала, что это мало кому известное правительственное учреждение USAGM не только занимается пропагандой, в том числе с территории государств-мишеней. Тут еще и прямая организация, по сути, боевых действий (ну, то есть невоенных столкновений) на территории других государств. Агентство, попадает, годами поставляло за кордон специальное оборудование, которое помешивает местной полиции выявлять личность дольщиков уличных побоищ, помогает их анонимности в интернете и т. д. И для поставок такого оборудования при государственном USAGM существует особый Фонд прямых технологий — OTF.

Это вам не нашивка на рукав. Это прямое вмешательство, если не агрессия. И кстати, обнародование таких фактов на депутатских слушаниях должно навести на разные мысли множество рядовых бойцов всяческих цветных революций, где угодно: только вчера ты был(а) разгневанным поборником демократии, мирно перегораживавшим проспекты, а сегодня ты уже получатель спецоборудования, пришедшего от иностранного и не очень дружественного правительства.

Кстати, в том же конгрессе США сегодня норма говорить о том, что Китай вмешивается в президентские выборы, намеченные на 3 ноября. В том числе потому, что в этой (хотя не только в этой) стране специалисты публикуют примерно такие же материалы о катастрофе американской политической системы, которые помещаются и в американских СМИ. Та же схема: страх перед кое-какой угрозой, который лечится уникальной агрессией.

И во времена СССР, и после таковых мы обвыклись к постоянным проявлениям нерациональной злости к нашей стране, к этакому соревнованию в агрессивности, которую трудно понять и на которую проще вообще не отвечать. Она, впрочем, наводила на мысли о чьей-то странной природной русофобии. Когда наблюдаешь те же пляски неадекватности в отношении другой страны, это несколько успокаивает: девало, оказывается, не в нас, просто стая обезьян подогревает агрессивность друг друга, демонстрируя зубы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать