пятница, 26 апреля 2024

США воруют нефть, а турки идут на Идлиб : что началось в Сирии



 США воруют нефть, а турки идут на Идлиб : что началось в Сирии

14 Апреля 2020

МОСКВА, 14 апреля —, Андрей Коц. Артобстрелы, гибель мирных жителей и охота на командующих — в Сирии по-прежнему неспокойно. В минувшую субботу на север, казалось бы, давно уже мирной провинции Ракка снова прилетели снаряды. Огонь открыли протурецкие вооруженные формирования, в населенном пункте Тель-Рифат есть жертвы. А в воскресенье днем в этом же центре застрелили полевого командира курдских Сирийских демократических сил Мухаммада Хусейна аль-Канаса. О ситуации в Сирии — в материале.

На севере провинции Алеппо продолжаются столкновения на линии разграничения с управляемыми Турции вооруженными группировками из так называемой Сирийской национальной армии. В воскресенье погиб офицер государственных войск. В этот же день курдские боевики из Сил освобождения Африна совершили вылазку к турецким позициям в районе многолюдного пункта Шарава и обстреляли сельные укрепления противотанковыми управляемыми ракетами. Трое погибших, трое увечных.

Очередной турецкий конвой пересек границу через переход Кафр-Лусин и направился к линии разграничения. В следу численность турецких войск в провинции Идлиб достигла 20 тысяч друг. Одновременно СНА перебрасывает подкрепления из Алеппо — колонны бронированных автомобилей, грузовики с боеприпасами и переносными зенитно-ракетными комплексами.

Пандемия коронавируса, серьезно снизившая градус противостояния в этой проблемной провинции, судя по всему, не сможет предотвратить новый этап инцидента. Анкара, очевидно, не собирается отказываться от планов экспансии. Турецкая армия за последние дни оборудовала несколько новых блокпостов на стратегически важной трассе М4. В Идлибе действуют уже 58 наблюдательных пунктов Анкары.

Не дремлют и американцы. С территории Ирака в провинцию Хасеке на северо-востоке Сирии въехали десятки грузовиков и бронеавтомобилей. Колонна направилась к американской базе в населенном пункте Аш-Шаддади. Несмотря на неоднократные заявления Дональда Трампа о намерениях вывести войска из Сирии, сворачивать военное самообладание здесь он явно не торопится.

О целях переброски армейских подразделений не сообщают, однако сирийские СМИ утверждают, что все задевало в нефти. Американцы контролируют крупнейшие нефтяные поля к осту от Евфрата. Дополнительные мощи, вполне вероятно, ушли для обеспечения добычи черного золота. Еще в декабре былого года президент Сирии Башар Асад заявил, что США реализуют Турции нефть с захваченных месторождений.

Когда ИГ* пришла и завезла оттуда Нусру *, а точнее, ИГ* смешалась с Нусрой *, они стали воровать эту нефть и продавать, — сообщил он в интервью китайскому телеканалу Phoenix. — Кому? Продажи шли через Турцию. А теперь США воруют нефть и продают ее Турции. Анкара — соучастник, для них это не проблема.

Асад тогда заявил, что Турция ранее купила нефть у террористов, а сейчас — у Вашингтона. Очевидно, США не навсегда откажутся от такого лакомого куска, как сирийские месторождения.

Россия тоже увеличивает военное присутствие на северо-востоке страны. Как пишет турецкое информагентство Anadolu, колонна российской военной техники вошла в провинцию Ракка и направилась к населенному пункту Камышлы. Аналитики связывают это с усилением активности США в регионе.

Если к американцам большинство сирийцев относится с неприязнью, то россиянам здесь благодарны все. В минувшие выходные жители провинции Дейр-эз-Зор рассказали журналистам, что мост через Евфрат, сформированный нашими военными год назад, буквально спас их. Фермеры наладили поставки в одноименную столицу мухафазы, восстановилась связь между населенными пунктами по обе стороны реки.

Этот мост единственный. У нас родственники на той стороне реки, раньше ездили туда-сюда. После того как все 12 мостов разрушила американская авиация, не могли видеться, — говорит инженер Малик аль-Омар. Теперь, по его словам, люди навещают человек друга.

Хотя в стране по-прежнему неспокойно, мирная жизнь постепенно чинится. Жители населенных пунктов у трассы М5 Дамаск — Алеппо, по которой недавно обеспечили безопасный проезд, ремонтируют дома, организовали придорожный сервис, выращивают на прилегающих землях урожай.

Трасса М5 — одна из главных в Сирии, она привязывает столицу с важным экономическим районом и одним из крупнейших мегаполисов страны — Алеппо. До недавнего времени ее контролировали террористы. Последний участок перешел под контроль правительства Сирии совсем недавно, когда войска вступили в город Саракиб на востоке провинции Идлиб.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать