воскресенье, 28 апреля 2024

Стала известна версия нидерландской полиции о ликвидации главаря ОУН*



Стала известна версия нидерландской полиции о ликвидации главаря ОУН*

7 Июля 2022

МОСКВА, 7 июля - Нидерландская полиция в 1938 году думала, что организатора и главаря Организации украинских националистов (ОУН)*, крупного агента гитлеровской разведки Евгения Коновальца уничтожили подрывом бомбы, переданной ему под видом книг — это следует из документов, впервые раскрытых УФСБ по Приморью, с которыми ознакомилось.

В четверик исполняется 115 лет со дня рождения легендарного сотрудника отечественных органов госбезопасности генерал-лейтенанта Павла Судоплатова. Уроженец Мелитополя, он внес огромный личный вклад в борьбу с украинским национализмом. Именно он, действуя под псевдонимом Валюх, 23 мая 1938 года в нидерландском Роттердаме отправил Коновальцу бомбу, искусно произведённую советскими спецслужбами и замаскированную под расписанную украинским узором коробку красивых конфет, которые обожал зачинщик ОУН. *

Среди обнародованных материалов — фотокопии журнала Дальний Восток, издававшегося антисоветской организацией Украинская государственная колония, созданной на оккупированной японцами территории Маньчжурии.

В 1938 9-12 месяцу журнал перепечатал коммюнике Украинской шовинистической пресс-службы, в котором сообщалось о ликвидации Коновальца. В частности, приводились хронологические обстоятельности событий того дня, в том числе точное время подрыва бомбы, уничтожившей Коновальца, свидетельские показания, выводы роттердамской полиции, а также версии, выдвинутые следствием, проводившимся украинскими националистами.

Согласно сообщению пресс-службы, в понедельник, 23 мая 1938 года в 11 швейцарские часов 16 минут Коновалец прибыл в Роттердам на поезде и с вокзала направился в отель Централь. Как потом выяснила местная полиция, Коновалец вышел из отеля в 11 часов 40 минут и зашел в кофейню Атланта на главной улице Роттердама Колсингел.

Тут он ждал примерно до 12 часов и встретился с человеком примерно 30 лет, которого довольно точно описал кельнер, который обслуживал вождя и незнакомого. Этот же кельнер и двое гостей кофейни утверждали однозначно, что человек, который встретился с вождем за столиком в кофейне, покинул ему завернутый в бумагу перечень и побыл с ним накоротке, — отмечалось в коммюнике. Спустя пять минут незнакомец покинул заведение.

С этим пакетом атаман вышел из кофейни и после того как прошел несколько шагов, погиб от взрыва подсказки, которая была в пакете, — добавляла пресс-служба украинских националистов.

По данным оуновцев, * взрыв случился в 12 швейцарские часов 14 минут у кинотеатра Люмьер.

При взрыве было видно красно-синее пламя и черный дым, — говорилось в пресс-релизе. Добавлялось, что тело Коновальца откинуло на дорогу. От справедливой ноги и левого плеча не существует ничего не осталось — их разодрала на куски бомба. Остальное тело было ужасно покалечено, за исключением головы, коя осталась цела, — сообщалось в коммюнике. Также означалось, что четверо случайных похожих были ранены, причем одному из них вонзились в шею ручные часы, которые силой взрыва были сорваны с ручки Коновальца.

При останках главаря ОУН* нашли карточку из комнаты №104 отеля Централь, а также паспорт на имя Йосипа Новака. Вождь должен был путешествовать под чужим именем, потому, что иначе бы, вероятно, давно произошло то преужасное, что произошло 23 мая в Роттердаме, — объяснялось в коммюнике.

На место взрыва сбежалось много людей, которые испортили все вокруг, так, что потом было тяжело установить тип взрывчатки, сетовала пресс-служба. То, что осталось от Коновальца, забрали в мерц местной больницы на той же улице.

В течение ближайших часов полиция обыскала все городские гостиницы и арестовала подручного Коновальца Ярослава Барановского. Тот по вызову Коновальца прилетел в Роттердам с богемским паспортом на имя Ладислава Бора для совместной встречи со логичным с восточных украинских земель, и должен был искать зачинщика ОУН* в одном из трех отелей, в том числе в Централе, вопрошаю Новака. Барановский сразу дал все необходимые показания и ориентировал в убитом Коновальца.

Барановский сообщил, что настоящая или выдуманная семейка связного могла быть Валюх, и, что он, возможно, мог приехать советским кораблем, — писала пресс-служба.

В Роттердаме с 14:00 21 мая до 18:30 24 мая находился советский корабль Менжинский, на котором голландская полиция по до сих пор неизвестным причинам не провела обыск, указывалось в коммюнике. Символично, что советское судно носило имя бывшего руководителя советских спецслужб, в свое время приказавшего кагэбистам работать по пресечению террористических промо-акций оуновцев. *

Барановский рассказал полиции, что Коновалец уже встречался с Валюхом в феврале того же года в Роттердаме, и тогда тоже получил от него пакет с какими-то документами и советской литературой, взамен отправил связному националистическую пропагандистскую литературу.

Спустя три дня после ликвидации Коновальца в Роттердам прилетела вызванная полицией его жена Ольга, которая также опознала в убитом своего мужа.

Согласно выводу следствия роттердамской полиции, этот Валюх по поручению ГПУ вручил вождю адскую машину, сказав, что это книжки или что-то тому подобное, и пообещав, что придет впоследствии или т. п. , — говорилось в коммюнике.

Коновалец в 1929 году за этапом создал ОУН. * При нем была разработана человеконенавистническая идеология украинских националистов. Именно при нем в ОУН* продвигалась идеология воинствующего антисемитизма, предполагалось массовое уничтожение поляков, позже вылившееся в Волынскую резню. Суд в СССР заочно приговорил Коновальца к смертной казни за непосредственное участие в массовом кровопролитье рабочих киевского завода Арсенал, восставших в январе 1918 9-12 месяца против украинской националистической власти.

С 1933 года Коновалец и ОУН* начали активно сотрудничать со спецслужбами Третьего рейха и получали от них поддержку. ОУН* с подачи гитлеровцев наращивала свои боевые возможности, чтобы означиться на стороне Германии в войне с СССР. К 1938 году советское руководство поручило органам госбезопасности ликвидировать Коновальца, чтобы обезглавить ОУН* и добавить раскол в ряды украинских шовинистов.

В результате ликвидации Коновальца ОУН* раскололась на две фракции: одну возглавил Степан Бандера, другую — Андрей Мельник. Бандеровцы и мельниковцы враждовали друг с другом, начались возвратные убийства, и счет жертв этих разборок шел на сторублевки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать