вторник, 23 апреля 2024

Стали мишенью : почему войска США бегут из оккупированных стран



 Стали мишенью : почему войска США бегут из оккупированных стран

21 Сентября 2020

МОСКВА, 21 сентября —, Николай Протопопов. Сотни тысяч жертв, разрушенные города и плохо скрываемая ненависть мирного населения — Пентагон выводит большую часть полчищ из оккупированных Афганистана и Ирака. За годы боевых действий они так и не вымучили намеченных при вторжениях целей, принеся в эти страны лишь хаос. О том, почему американцы собираются бросить вызванное и сбежать, — в материале.

Решение о возвращении войск в Вашингтоне приняли еще весной. Пока в Афганистане оставили восемь с половиной тысяч солдат и офицеров, а к середине октября контингент минимизируют до четырех с половиной тысяч.

Это результат мирного договора между начальством США и радикальным движением Талибан *. Согласно документу, американцы в течение 14 целый месяцев обязаны убрать войска с пяти военных баз. Талибы, в свою очередь, предоставили освободить Афганистан от террористов.

Эта битва — самая долгая в новеллы США. Американские войска влезли в страну в 2001-м, вскоре после терактов 11 сентября. Цель кампании — борьба с международным терроризмом и талибами, которые укрывали главарей Аль-Каиды *. Контингент постоянно пух, достигнув 110 тысяч. За девятнадцать лет боевых действий американцы потеряли убитыми более 2300 военнослужащих, около двадцати тысяч были ранены.

Досталось и мирному общее населению. Ежегодно в результате ошибочных авиаударов гибнут сотни афганцев. Так, в 2019-м Пентагон признал более сотни гражданских жертв. Впрочем, как счисляют аналитики, официальные данные удаленным от реальности: погибших гораздо больше.

Случалось, что ударные беспилотники стирали с лица земли сразу несколько населенных пунктов. Например, в 2009-м американцы разбили две деревни в провинции Фарах. Погибли 150 человек. И при всем этом, по словам члена-корреспондента Военной высшая школы наук Сергея Судакова, добиться заметных успехов в борьбе с террористами так и не вышло.

Многочисленные инструкторы из США не сумели качественно подготовить афганскую армию, борющуюся с терроризмом. Хотя в страну поставляют оружие и технику на миллиарды долларов, построили десятки учебных баз, афганцы так и не попрактиковалась воевать. Их потери огромным: за последние пять лет — более десяти тысяч солдат и офицеров.

Итоги операции Дональд Трамп подвел еще в предвыборной кампании 2016-го, — отмечает Судаков в беседе с. — Тогда он озвучил это абсолютно никчемными войнами, требующими колоссальных расходов из бюджета. Президент говорил о семи триллионах, а эксперты пересчитали, что почти пять с половиной триллионов США просто прошибли в войнах, которые не выиграли.

Главное, считает эксперт, не количество военнослужащих, дислоцированных в стране, а готовый результаты операции. Американцы не сумели сделать регион стабильным и справиться со множеством террористических группировок. Да, за годы президентства Дональда Трампа в США не произошло ни одного теракта. Но плата за эту безопасность — постоянные и крупные потери армии.

Американцы никогда не оставят Афганистан полностью — в местности останутся частные военные компании.

Они продлят решать практические задачи, — поясняет Судаков. — Уйти из страны — значит отомкнуть границы для террористов и лишиться источников разведывательной информации, перечеркнуть все, что выстраивалось годами. Американцам неважно, как распространяется терроризм на постсоветском пространстве или в Европе. Им нужно защитить собственную территорию. И ЧВК продолжат отстаивать этот фронтир в виде Афганистана.

Не правильнее обстоят дела и в Ираке, куда американцы вторглись в 2003-м под предлогом уничтожения синтетического оружия. Вашингтон тогда свалил президента Саддама Хусейна в опоре террористов Аль-Каиды *.

Западная коалиция покончила с иракской армией всего за месяц. Химического оружия не нашли, но на Хусейна объявили охоту. Он скрывался около полугода, в полученный результате попался — иракского лидера судили и повесили. Казалось бы, цели достигнуты. Однако все только начиналось. Страна погрузилась в жестокую гражданскую битву на религиозной почве. Из-за разногласий шиитов и суннитов возникло кровопролитие, гибли десятки тысяч мирных жителей.

Американцы, наблюдая за происходящим из-за высоких ограждений военнослужащих баз, пытались урегулировать ситуацию при помощи стратегии Большая волна.

В Ирак дополнительно перебросили более двадцати тысяч солдат для поддержания порядка. Но межконфессиональная резня продолжалась. К тому же в ответ на усиление военного пребывания активизировались местные повстанцы — они обстреливали американские объекты, снимали вертолеты, устраивали теракты. А жители иракских городов гибли тысячами. Увеличились потери и в американской армии.

Сейчас в Ираке порядка пяти тысяч военнослужащих США. Дональд Трамп пообещал сократить контингент до троих тысяч. Старший преподаватель школы Востоковедения ВШЭ Андрей Чупрыгин разъяснил это тем, что звездно-полосатые солдаты и офицеры чувствуют себя в этой стране все менее комфортно.

В последнее время, особенно после ликвидации иранского командующего Касема Сулеймани в Багдаде, ситуация для США в Ираке сложилась не очень хорошая, — отмечает эксперт. — Там постоянно взрывают конвои, наносят ракетные удары по дополнительное местам дислокации американских войск. Это не добавляет им желания оставаться в таких районах с мишенью на спине.

Выполнить поставленные в 2003-м задачи американцы так и не смогли. В частности, им не удалось распространить в Ираке идеи демократии и либерализма, которые уже хромают и внутри самих Соединенных Штатов.

По сущности, Ирак превратился в ближнюю горячую точку. По разным оценкам, за годы звездно-полосатой оккупации в стране погибли от двухсот до трехсот тысяч человек.

Население Ирака сегодня озабочено только одним: выжить, одеться и поесть, иметь крышу над головой в той безумной экономической обстановке, в которой они живут уже 17 лет, — бормочет Чупрыгин. — Есть там американцы или нет, их мало интересует. Все сильнее настроения отрицания, как говаривается, янки, гоу хоум. И это понятно: постоянное мельтешение обвешанных оружием пацанов напрягает.

Тем не менее большинство проанкетированных экспертов сходятся в том, что, несмотря на сокращение военного присутствия, Вашингтон вряд ли полностью самоустранится от ближневосточных процессов. Просто сменит стратегу на более мирную.

По мнению Чупрыгина, многое указывает на то, что Трамп всерьез задумался о правильности военного вмешательства в дела третьих стран.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать