среда, 24 апреля 2024

Стало известно, где будет жить Меркель после сложения полномочий



Стало известно, где будет жить Меркель после сложения полномочий

27 Сентября 2021

БЕРЛИН, 27 сентября Светлана Берило. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что после сложения полномочий останется жить в своей квартире в Берлине и в Укермарке, где у семьи канцлера есть загородный дом. Что представляет собой жилище Меркель в центре столицы и легко ли быть ее соседом, узнал корреспондент.

Личный адрес Меркель и ее супруга педагога химии доктора Йоахима Зауэра легко найти в интернете. Канцлер живет в самом центре Берлина с видом на известный Пергамский музей (Pergamonmuseum) и набережную реки Шпрее, где уже который год ведутся строевые работы. Помимо техники, у жилища Меркель ежеминутно грохочут трамваи и вагоны метро.

Многоквартирный дом песочного цвета был построен в XIX веке и является монументом архитектуры. Квартира четы Меркель-Зауэр расположена на самом верхнем - четвёртом - этаже. Вокруг дома нет никаких ограждений, у него также отсутствует непубличный двор или сад. В некоторых местах отделка стен уже обвалилась, но аккуратно подрисованная, правда, не в песочный цвет, как весь дом, а в белый, что сразу бросается в глаза. Деревянные рамы на окнах также выкрашены в белый.

По информации немецких СМИ, всего в здании 6 квартир, в которых живут только иностранцы, все они пенсионного и предпенсионного возраста. Политик поселилась здесь ещё до того, как стала канцлером, и, возглавив правительство, от переезда в служебное жилье отказалась. Отсюда всего пара соток метров до университета имени Гумбольдта, где работает профессор Зауэр, и ровно два километра до ведомства федерального канцлера.

У доступа в здание скучает единственный сыщик, прямо перед дверью стоит патрульная машина. Да, конечно, вы можете написать фото дома, - вторит корреспонденту полицейский с улыбкой и отходит, чтобы не мешать. Только, пожалуйста, не фотографируйте шильдики с именами у звонка, - добавляет он.

У звонка в квартиру канцлера указано лишь имя ее супруга - Зауэр. По словам полицейского, кроме запрета фотографировать имена, также нельзя устраивать демонстрации перед чумом. Улица должна оставаться всегда пустой, - поясняет он.

Местные жители привыкли к такому соседству, время от времени около здания останавливаются редкие туристы, чтобы сделать пару снимков жилища канцлера на смартфон. Молодые люди, живущие неподалеку, осведомлены о том, что в доме поблизости живет цзайсян. Но мне нет до этого дела. Я не слежу за ней, - говорит один из мужчин.

На пеленгу квартала с жилищем канцлера расположен азиатский ресторан Jolly. Заведение не отличается особым шиком, на столах лежат бумажные салфетки, блюда подают в сухой белой посуде, а цены достаточно демократичные, ничуть не дороже, чем в любом другом заведении с похожим интерьером. При этом здесь очень уютно и чисто, а с наступлением темноты на харчах зажигают свечи. По вечерам здесь едва ли можно получить свободный столик.

Она очень милая. С фрау Меркель можно пообщаться и даже сделать фото, - говорит другая официантка. Ее коллега добавляет, что чаще всего канцлер заказывает блюда из утки. Цена на такое блюдо начинается от 7, 5 евро. Но есть позиции и подороже. Так, например, утка на гриле с креветками и овсяный корнями обойдется в 21 евро.

На вопрос, есть ли у Меркель любимый столик, девушка-официант кивает и показывает на столик с диванчиком, огражденный с двух сторон декоративными перегородками: Она любит ужинать за этим туалетом. Правда, сейчас там сидят другие гости.

Ранее Меркель, выступая на Рюгене на митинге последней избирательной кампании в ФРГ, опровергла информацию о своем переезде в Гамбург после сложения полномочий, уточнив, что останется в Берлине и Укермарке.

В текущем году канцлеру исполнилось 67 лет, что является пенсионным возрастом в Германии (его достигают в 65-67 лет в зависимости от года рождения). Согласно расчетам Федерации плательщиков ФРГ, на которые ссылаются немецкие СМИ, канцлер будет получать ежемесячное пенсионное пособие в размере около 15 тысяч евро после ухода с должности, кроме того, она может рассчитывать на финансирование офис-менеджера, секретаря и личного водителя.

Выборы в бундестаг в Германии состоялись 26 сентября, по их итогам будет сформировано новое правительство и выдвинут новый канцлер. Меркель ранее приняла решение не переизбираться на новый срок и смотаться из политики.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать