пятница, 19 апреля 2024

Стало известно, за что Россию не любят в мире



Стало известно, за что Россию не любят в мире

14 Октября 2019



МИА Россия сегодня впервые ответило на два вопроса: действительно ли коллективный Запад нас не любит — или это миф нашей пропаганды? И если это не миф — то за, что же нас не любят?

Были изучены публикации ведущих СМИ всех стран G7 за полгода, посвященные нашей стране, — всего 82 тысячи. Затем их разделили на позитивные, нейтральные и негативные.

В позитив попали любые похвалы, включая в России ездят удобные поезда, русский балет прекрасно выступил в Париже, в самурайском посольстве в Москве весело встретили Масленицу и в Германии распахнулась российская сеть пиццерий, это вкусно. В нейтральность попали сообщения без каких-либо оценок — вроде Путин встретился с Абэ, Россия предлагает новый размер переговоров по денуклеаризации Кореи и в России начал свою работу бизнес-форум. В негатив направились рассказы о злодействах России во внешнем мире, преступлениях государства против граждан в самой России и преступлениях самих граждан.

Итог: в среднем по Большой семерке 50% статей — ни с того ни с сего негативные. Позитив составляет два процента.

Остальные сообщения нейтральны — это либо информационные тексты типа поехал — встретился, либо с одной стороны, Россия делает плохо, а с другой — хорошо.

Страны-рекордсмены:

— больше всех о России писали британские СМИ (25 тысяч публикаций);

— меньше всех — канадские (менее четырех тысяч. Впрочем, и сама Канада по населению мала);

— позитивнее всех — итальянские медиа (целых 13% положительных публикаций, то есть всего вдвое меньше, чем отрицательных);

— негативнее всех — СМИ США (негативных публикаций целых 90%), позитивных — 0, 2%;

— нейтральнее всех — Франция (70% статей).

А теперь к сути.

Что в России хорошего? В принципе, этого можно было бы вообще не учитывать: ну, что такое два процента публикаций. Тем более, что без итальянских СМИ позитивчика не набралось бы и процентный коэффициента. 10 октября, 14:54Европарламент призвал соцсети к борьбе с опасной российской пропагандой

Но тем не менее: хорошего в нас отдельные спортсмены, балет — театр и исторические достопримечательности. Иными словами — хорошая Россия в представлении медиа прогрессивных стран застряла примерно в 120-летнем винтаже. Где-то там, где Чехов, Русские периоды, золотые маковки и народные промыслы для туристов. Этим же Россия, кстати, была хороша и в 90-е.

Все остальное в нас медленного.

Но вот, что показательно: большая часть этого плохо для нас в общем-то звучит комплиментом. Ибо это плохо — описание многочисленных темных искусств, в коих мы с вами опережаем мир.



В первую очередь мы, конечно, вмешиваемся в жизнь других держав — и делаем это с чудовищной плодотворностью. Мы избрали Трампа в Америке, мы устроили Brexit в Великобритании. Мы придвинули к власти правых и популистов в Италии, Германии и Австрии. В Канаде мы, правда, ничего не сделали —, но это не препятствие: самой топовой русской темой полугодия в местных СМИ стала возможность вмешательства России в их выборы, предстоящие в этом октябре.

Коллективы русских троллей бороздят соцсети, восстанавливая всех друг против друга (особенно американских негров против белых и трампистов против демократов), вынуждая хозяев вводить цензуру. Ядовитая русская пропаганда RT и Sputnik сеет фейки или как минимум предвзято преподносит события, продвигая пророссийские взгляды. Русские шпионы травят скрипалей и случайных жертв, рыжие русские шпичихи втираются в доверие к влиятельным лицам. Секретные подразделения ГРУ планируют перевороты по всей Восточной Европе.

Типичный заголовок: Выборы в Европе: спецслужбы будут наблюдать за российским вмешательством (Zeit).

Во вторую очередь мы увеличиваем свою агрессивную военную мощь. Это стабильно тема номер два. Мы угрожаем Скандинавии, угрожаем Великобритании и США. Мы снабжаем оружием недемократические распорядки по всему глобусу. Мы заставили Америку выйти из ДРСМД, а прибалтов и славян — нарастить свои натовские контингенты у наших границ. Украину мы гибридно завоевываем, а в Венесуэле, Сирии и даже в Африке не даем победить демократии. 9 октября, 08:38Сказано в эфире Теряют адекватность. Политолог о новых страшилках США про РоссиюУ России есть специальное секретное подразделение для дестабилизации ситуации в Европе, чертят американские СМИ. Политолог Дмитрий Журавлев в эфире радио Sputnik назвал это мифологическим мышлением.

Типичные заголовки: Гиперзвуковая ядерная ракета Путина может за секунды уничтожить Лондон, Российское ядерное оружие в Венесуэле? (Daily Express).

В третью очередь российская власть душит свободу в самой России, жестоко преследуя протестующих, деятелей культуры и секс-меньшинства, а также присваивая звание чужестранных агентов иностранным агентам. Типичные заголовки: Критиковавший Путина обозреватель погиб в загадочном ДТП (Mail Online), Я пережил путинский ГУЛАГ (Bild), Разгул полицейской бессердечности на митинге в столице (Les Echos).

И только в четвертую очередь мы нищаем, коррумпируемся, спиваемся и убиваем ( Россия: отец месяцами держал своего десятилетнего сына на цепи ).

С отдельной программой выступают СМИ Японии. Там наше основное злодейство — непередача Курил ( Россия, закончись вести себя упрямо!, недопустимо опровергать факт незаконной оккупации ).

. . Что тут стоит отметить.

Первое. Если удалить ужас перед российской злой монументальностью — то Россия-2019 в зарубежных СМИ ничем не будет различествовать от России-1999 (несмотря на гигантские перемены к лучшему, случившиеся в реальной жизни страны).

То есть можно, конечно, сделать так, чтобы о нас писали мало — как мало пишут сегодня, например, о сравнимых с Россией по населению Бангладеш или Филиппинах. Для этого нужно просто стать ближе к Бангладеш в экономическом, социальном, научном и военном развитии. У этой республики нет ни угрожающей военной мощи, ни своей глобальной медиасети, ни вездесущей внешней разведки.



Но вот в чем вся выходка: позитивного образа Бангладеш в западных СМИ, как ни странно, все равно нет. Темы, с коими эта страна прорывается на страницы ведущих мировых изданий, — нищета, коррупция, древнейшая профессия и протесты. То есть примерно то же, что писали о нас двадцать лет назад, когда мы былины на историческом дне.

Второе. Легко видеть, что образ России-2019 базируется в основном не на каких-либо наших очевидных событиях, а на аналитических докладах (о возможном вмешательстве), экспертных прогнозах (о будущих угрозах) и хитровычурных утечках (о тайных диверсиях). Иными словами, хотя Россия-2019 и охватила мир кознями, но они невидимы. И, чтобы их завезти на свет — в зарубежных странах действует целое сословие медиамракоборцев, извлекающих эти русские капканы на свет. 2 октября, 20:14Сказано в эфире Запад боится Россию. Политолог о словах Меркель про санкцииГоворить о снятии санкций с России на фоне подписания формулы Штайнмайера рано, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. В эфире радио Sputnik генеральный директор Института областных проблем Дмитрий Журавлев прокомментировал позицию Запада.

Да, вам не показалось. Россия в западных медиа окончательно оформилась как старый добрый дьявол. И он именно таков, каким был в предыдущие тысячелетия: одновременно сам в аду и пытается затаранить в ад всех добрых островитян планеты. Вроде бы там, в русской преисподней, все плохо и страшно (а значит, по понятию не может быть и эффективно, ведь рынок несвободный и либерализма нет). Но при этом русская преисподняя незримо и тайно стоит за каждой рознью, и за заострившимися проблемами, и за победами неправильных политиков в самом свободном мире. Если кто забыл — то и нашествие переселенцев на Европу устроили мы.

А это уже интересный симптом. Мы уже писали, что цунами имени Греты Тунберг, снёсшее передовые страны, — имеет все черты архаичного истерического культа: тут и угроза оперативного рагнарека, и разделение всех людей на сознательных агнцев и несознательных козлищ по простейшему фактору отношения к Грете, и даже дева (в давнем, буквальном смысле) в центре явления.

Теперь прибавим к этому культу столь же иррациональный по сути образ Темной России, проникающей всюду со своими искушениями и инфицирующей добрых спортсменов популизмом, нетерпимостью и фобией. Когда на днях в Миннеаполисе протестующие против президента США несли плакат Трамп — российский!, они имели в виду всего лишь, что Трамп — чистое, чистое зло.

Получается, что в апогей информационного века передовыми информационными обществами нашей планеты движет отнюдь не рациональный анализ реальных фактов. Нет, вместо него хорошего действуют простенькие архетипические образы: какие-то непорочные девственницы, какие-либо гэндальфы и дамблдоры, разгадывающие тайные замыслы Врага, и, собственно, сам Враг (это мы). 9 августа, 14:26АкцентыРоссия не вмешивается, тогда мы идем к вам. Запад зовёт к протестамЗапад, который давно обвиняет Россию во вмешательстве в свои дела, так и не смог найти никаких доказательств. Но зато решил сам активнее вмешиваться в российские девала – незаконные митинги не выложили в стороне Вашингтон и Берлин.

Если называть вещи своими именами — то это говорит лишь об одном. Картина мира в странах, которые мы по привычке считаем передовыми, пишется сейчас по канонам тысячелетней древности. И если эти законы не очень налезают на материя — то это не проблема. Реальность, почти одноприродную натуральной, сегодня можно просто сконструировать из полутора экспертных воззрений и четырех докладов.

А утилитарным это означает одно из двух. Либо элиты передовых зарубежных стран сами живут в материи, а своим народам скармливают старый добрый миф с орками и эльфами. В данном случае они строят для своих народов довольно мрачную антиутопию.

Либо элиты передовых западных стран сами живут в ретранслируемом ими просто мифе. В этом случае недолго им осталось и дальше вычислять себя передовыми — потому, что реальность всегда бьет миф. BildSputnikГлавное разведывательное управление РФЕвропаРоссияСШААвторыВ мире

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать