суббота, 20 апреля 2024

Старики-работники: все больше пенсионеров предпочитают труд отдыху



Старики-работники: все больше пенсионеров предпочитают труд отдыху

1 Августа 2018

Владимир Ардаев, обозреватель

Германские левые бьют тревогу: в стране значительно выросло число работающих пенсионеров тех, кто старше 65-ти. Оппозиционные политики объясняют это вещественными трудностями граждан преклонного возраста и требуют изменения пенсионных законов. Однако то же самое замечается во всем мире. И дело тут совсем не в личных финансовых проблемах.


Им просто не хватает денег

Все больше и больше иностранцев, достигнув пенсионного возраста, продолжают работать. Причина проста им не хватает денег, заявила депутат от партии левых Сабина Циммерман.

И привела данные Федерального агентства нехватки (BA). В 2003 году в частном малом бизнесе в Германии трудились в основном граждане в возрасте от 35 до 40 лет почти 688 тысяч друг. Сейчас картина изменилась: за 14 лет число престарелых людей в этой сфере явилось вдвое с 587 тысяч до 1, 1 миллиона.

Депутат потребовала от правительства отмены пенсионной реформы, предполагающей к 2030 году повышение возраста выхода на покой с 65 до 67 лет одинаково для мужчин и женщин. А также увеличения пенсионных пособий более чем наполовину.

Действительно, опросы показывают, что многих немцев пугает перспектива доживать остаток дней только на выплаты по старости. Однако доля работников пенсионного возраста увеличивается во всем Европейском союзе. И связано это не только с размером пособий.


Предпочитают работать

Пожилые предпочитают работать, а не отдыхать, как правило, в развитых или быстроразвивающихся местностях. Об этом говорят данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Так, с начала нулевых в Канаде, Дании, Финляндии, Франции, Нидерландах число работников старше 65-ти удвоилось. В Германии и того больше в три с лишним раза. Почти не изменился этот показатель в Польше. И лишь в нескольких странах Мексике, Словении, Турции и Португалии отрицательная динамика. CC0 / общественное добро / В Москве прошла акция против изменений пенсионного законодательства

В подавляющем большинстве государств, где ОЭСР ведет мониторинг (а это более полусотни стран), пожилых, сохраняющих трудовую активность, с 2000 года заметно прибавилось, в среднем в полтора раза.

Безусловный лидер Исландия, там больше половины граждан в возрасте 65-69 лет предпочитают коптеть. Почти столько же в Индонезии. Дальше следуют Южная Корея и Япония. В Новой Зеландии, где вообще нет единого заданного законом возраста выхода на пенсию, этот показатель составляет 42, 6 процента. В США каждый третий пенсионер трудоустроен.


Не хлебом единым

Социологи обращают внимание и на национально-этнический фактор. Скажем, в Европе повышение пенсионного возраста повсеместно сопровождалось протестами, а в Азии модификации восприняли спокойно.

Выбор коптеть или отдыхать попадает целым рядом обстоятельств: от потребности в дополнительном доходе до желания сохранить хорошую физическую форму и продлить активную фазу жизни. При этом действуют и такие неэкономические мотивы, как, например, страх одиночества.

Утверждать, что пожилых заставляют возиться исключительно финансовые проблемы, конечно же, нельзя, убежден научный руководитель лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ Валерий Елизаров. Он цитирует в пример Исландию страну, где построен социализм шведского типа, то кое-где естить с высокой социальной защищенностью населения. Однако именно там 56 процентов пенсионеров предпочитают не жить на пособие по старости, а работать.

Во-первых, в большинстве стран в последние годы возраст ухода на покой повысился. Многие пенсионеры и прежде продолжали трудиться, просто теперь эта планка поднялась. Во-вторых, растет продолжительность жизни и, соответственно, умножается трудоспособный период. А держать, помимо пенсии, дополнительный заработок не откажется никто необязательно для этого претерпевать материальные трудности, говорит эксперт.


Свое дело

Есть и еще один фактор усиление коммерсантской активности. Одно из условий экономического процветания развитие малого бизнеса. Свои ферма, магазинчик, кафе или мастерская сильно привязывают человека к делу.

Но речь не только о личном бизнесе. Я родовитая знаю очень много коллег в западных странах ученых, профессоров вузов, которые называют заниматься научной и преподавательской деятельностью, несмотря на весьма древние годы. Каждого держит в профессии то, чему он отдал всю свою жизнь, говорит заведующий сектором политической экономии Центра методологических и историко-экономических исследований Института экономики РАН Михаил Воейков.

Примечательно, что в Евросоюзе по достижении определенного возраста нельзя занимать государственные посты, работать на руководящих должностях в сфере образования и ряде других областей. Но пенсионеры обманывают эти запреты, соглашаясь на временные трудовые договоры, краткий рабочий день или почасовой трактат.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать