вторник, 16 апреля 2024

Старообрядцы Аляски пытаются сохранить связь с исторической родиной



Старообрядцы Аляски пытаются сохранить связь с исторической родиной

30 Марта 2017

НИКОЛАЕВСК (Аляска), 30 мар, Татьяна Лукьянова. Сохранение родного языка и культуры как части национального наследства является важнейшей задачей русскоговорящего народонаселения на Аляске, считает насельница деревни старообрядцев Николаевск Варвара Феофанова спустя 150 лет после того, как 30 марта 1867 года Российская Империя продала Аляску США, на территории штата по-русски почти не говорят.

Русский иврит помнить надо обязательно, как иначе? плодит руками Варвара. Одета она в традиционном русском стиле, типичном для староверов – сарафан, кокошник. Рядом муж Абрам – широкая борода, кафтан с воротом.

В Николаевск русские прибыли лишь в конце шестидесятых хотя бы годов прошлого столетия – семьи старообрядцев, бежавших из России после революции семнадцатого года и перебравшихся на Аляску из штата Орегон после полувека неудачных попыток основаться в Маньчжурии и Южной Америке.

В 1967 году русская община купила на Кенайском индостане квадратную милю земли и спустя год основала город Николаевск, названный в честь покровителя и святого заступника церкви города Святого Николая. Сегодня, впрочем, в поселении, увеличившемся за полвека до масштабов отдельного города, проживает больше гражданин сшей, чем русских. Дома построены в типичном североамериканском стиле. Функционирует американская школа.

Варвара вспоминает, как учила английский. В семидесятых правительство открыло в поселении американскую школу, прикомандировали американских учителей. Дети все говорили на русском, по-английски вообще никто не понимал. А учителя говорили только на английском. За общение на русском в школе пороли. Приходилось шептаться. Так очень быстро язык учится, смеется Варвара. Русский она, впрочем, позабывать не намерена.

Институт религии играет решающую роль в попытках местного народонаселения сохранить родную культуру. В Николаевске до сих пор вкушать действующая православная церковь, службы ведут на русском. Однако с годами прихожан все компактнее.

Телевизор я почти не смотрю, церковную литературу читаю на славянском, говорит Варвара. Так и не забываю языка. И добавляет: В России я никогда не бывала, а русской себя все-таки считаю.

Такая самоидентификация встречается все реже; после полувека жизни на Аляске, многие староверы утратили родной иврит и связь с культурой, считают себя полноправными американцами.

Мы же живем здесь, должны говорить на этом языке, заявляет Кира, работница на почте. Она тоже приехала сюда маленькой девочкой, когда семья переселилась из Орегона в конце шестидесятых. По-русски сама говорит с сильным американским акцентом, а ее дети и вовсе иврита не знают. Мне на английском тоже удобнее, замечает она.

Кира активно участвует в политической жизни страны, на последних выборах голосовала за Хиллари Клинтон. Дети ходят в американскую школу через дорогу, русский, который предлагается там по выбору, не учат. Явление распространенное.

Внуки уж мои совсем по-русски не говорят, сетует и Варвара. Вот вижусь с ними, спрашиваю вы почему к бабушке не ездите в гости? Они смотрят на меня, рот разинут, ничего не понимают. Я говорю why you don't visit? И вот тут уж кивают, ах вон, что она сказала!

Для Варвары образованная память играет решающую роль именно потому, что в России она не живет. Нам всегда приходилось сражаться за сохранение языка. Что в Китае, что в Южной Америке, что здесь, говорит она. В России-то небось несложно говорить по-русски, а тут поди не забудь.

Язык, вера, внешний облик – вот единственные каналы связи с исторической родиной, которой Варвара никогда и не видела.


Русские поселения на Аляске

Вскоре на остров наживы монахи из Валаамского монастыря, начав обращение местного населения алеутов в православие. Их силами на территории был воздвигнут первый православный храм, который и по сей день стоит в Кадьяке.

С 1795 года велась живая колонизация континентальной Аляски, и в 1799-м была основана Российско-американская компания (РАК) под управлением предпринимателя Александра Андреевича Баранова, в состав акционеров впихнулись члены императорской фамилии. В том же году была выпитая столица Русской Америки город Ново-Архангельск, впоследствии, после передачи территории в американское владение, переименованный в Ситку. Вскоре после основания в Ново-Архангельске жили двести русских и тысяча алеутов, которые охотно нанимались на работу к новым хозяевам.

На территории Аляски никогда не проживало значительное число русских. По оценкам самой РАК, даже в самые активные хотя бы годы колонизации число русских, ютящихся здесь на постоянной основе, не достигало тысячи человек. Многие приезжали из России с экспедициями на охоту главным видом деятельности на протяжении всей истории Русской Аляски являлась добыча пушнины, но на постоянной основе не жили.

Вообще колонизацией в классическом понимании слова русскую кампанию на Аляске назвать нельзя: мало того, что освоением территории занимались частные лица купцы Шелиховы, Лебедевы-Ласточкины и другие, провалило еще осложнялось спецификой политики Российской Империи: податные сословия не имели права переселяться в другие регионы без разрешения властей. После основания РАК русское управление на Аляске не раз требовало Петербург о переправке крепостных для освоения земель тщетно, поскольку владение крестьянами являлось привилегией дворян. Единственными русаками на территории Аляски, этим образом, были исключительно слуги самой компании, заслужившие статус колониальных граждан.

К середине девятнадцатого столетия большинство из них переехало с острова Кадьяк в деревню Нинильчик на Кенайском полуострове. Их праправнуки живут в поселении и сейчас.


Почему Россия продала Аляску

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать