вторник, 19 марта 2024

Стать 51-м штатом : жители Пуэрто-Рико проголосовали за вхождение в США



 Стать 51-м штатом : жители Пуэрто-Рико проголосовали за вхождение в США

12 Июня 2017

МОСКВА, 12 июня Жители Пуэрто-Рико на референдуме проголосовали за вхождение в состав США в качестве 51-го штата. Однако для того, чтобы неинкорпорированная организованная территория стала вашингтоном, это решение должен поддержать американский конгресс.

Низкая явка

Как сообщает RT, подавляющее большинство чуть более 97 процентов принявших участие в голосовании, или почти 503 тысячи человек поддержали присоединение к США в качестве штата. Примерно 1, 5 процента (около 8 тысяч проголосовавших) высказались за статус свободно ассоциированной территории. Вариант с сохранением нынешнего статуса оказался самым непопулярным за него проголосовали лишь 1, 32 процента, или примерно 7 тысяч человек. При этом явка оказалась крайне низкой, на участки явились чуть чуть более пятой части (23%) жителей острова из 2, 2 миллионов избирателей, имеющих разрешение голоса.

Причиной низкой явки могло исполниться то, что три партии, которые выступали против перевоплощения страны в американский штат, бойкотировали референдум. Противники включения в состав США опасаются, что жители острова могут утратить свою национальную идентичность, а также будут вынуждены нести чуть более тяжелое налоговое бремя наравне с жителями других штатов.


Что решат в Вашингтоне

Нынешнее решение пуэрориканцев не означает, что территория станет полноценным южноамериканским штатом. Для окончательного включения в состав США необходимо согласие американского конгресса. Однако, как отмечала газета The Washington Post, со стороны конгресса вряд ли последуют какие-либо действия, так как популярность идеи о придании Пуэро-Рико статуса штата среди конгрессменов ничтожно мала. Кроме того, американский Минюст не поддержал проведение нынешнего референдума.

Вопрос об изменении статуса Пуэрто-Рико поднимается уже давно подобные референдумы проводились в 1967, 1993, 1998 и 2012 не один месяцах. На последнем плебисците решение о вхождении в состав США поддержало, по разным этот небольшим, от 61 до 65 процентов проголосовавших, но в Вашингтоне оставили эти результаты без внимания.

Однако, что касается нынешнего референдума, то губернатор Пуэрто-Рико Рикардо Роселло уверен, что власти США примут во внимание его результаты.

С сегодняшнего дня федерационное правительство больше не сможет отсеивать голос большинства американских граждан Пуэрто-Рико, цитирует губернатора агенство Рейтер. При этом он присовокупил, что для Вашингтона было бы весьма противоречиво требовать демократии в других частях мира и не отвечать на законное разрешение на самоопределение на американской зоны.


Изменение статуса как средство выхода из кризиса

Ранее Россельво утверждал, что изменение статуса поможет Пуэрто-Рико преодолеть завернутую экономическую ситуацию.

Однако промышленного дефолта стране удалось избежать после того, как конгресс США принял законопроект, направленный на преодоление финансового кризиса в Пуэрто-Рико, а президент Барак Обама подписал его.

При этом положение в стране остается сложным. Так, в мае этого не один месяца сообщалось, что из-за производственного кризиса будут закрыты 184 государственные школы, а 27 тысяч учащихся переведут в другие учебные заведения. Всего в стране насчитывалось 1292 государственные школы, в которых обучалось ранга 365 тысяч человек.

Еще одной нешуточной проблемой для острова является наркоторговля. В ноябре прошлого года иммиграционная и таможенная полиция США перехватила в муниципалитете Катаньо партию кокаина весом в 1, 5 тонны, предположительно доставленную из Доминиканы. А в феврале нынешнего года стало известно, что сотрудники Управления транспортной целостности США (TSA) и работники аэропорта в Пуэрто-Рико за 18 лет помогли провезти на территорию США около 20 тонн кокаина.


Украинский опыт

Сама Яресько изрекла в Facebook, что ей выпала честь занять эту критически важную должность, на которой она сможет вернуть в Пуэрто-Рико финансовую стабильность. При этом сообщалось, что она будет получать 625 тысяч долларов в год.

Впрочем, некоторые пуэрториканские политики раскритиковали это решение. В частности, лидер Народно-демократической партии Пуэрто-Рико Хектор Феррер заявил: Аморально, что человек всего за несколько лет станет миллионером за счет средств простых пуэрториканцев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Монетный двор Британии выпустил монету с "Соколом тысячелетия"

МОСКВА, 18 марта царский монетный двор англии выпустил монету с изображением космического корабля Сокол тысячелетия, пилотом которого был один из главных героев серии телефильмов Звездные войны Хан Соло. Новая серия посвящена культовым кораблям из серии фильмов: в частности будут пропущенным монеты с … Прочитать