пятница, 26 апреля 2024

Стать президентом — и нет ответственности . Кто победит в Молдавии



 Стать президентом — и нет ответственности . Кто победит в Молдавии

15 Ноября 2020

МОСКВА, 15 ноября —, Галия Ибрагимова. Молдавия выбирает президента. На главный государственный пост во втором туре претендуют Игорь Додон и экс-премьер Майя Санду. Шансы на победу равные, но предвыборные программы разнятся. Действующий президент обещает углубить сотрудничество с Россией, его конкурент гарантирует сближение с ЕС. За кого проголосуют молдаване и чего ожидать потом, ориентировалось.

Перед вторым быком в республике опасались, что проигравший кандидат не признает поражение и выведет сторонников на протесты. Лидер Нашей Партии Ренато Усатый, выбывший из президентской гонки, перед решающим днем сообщил о готовящихся провокациях. Вину заранее возложил на Игоря Додона, хотя идеологическим преследователем всегда считал проевропейски настроенную Майю Санду.

Если победит Додон, будет марш. Он желает организовать столкновения, — заявил Усатый в прайм-тайм на телевидении.

Политик сослался на секретные отчеты. Из них якобы соответствует, что Додон подкупает потребителей, которые в случае победы выступят в роли его адептов. При поражении — опишут оппозиционеров и устроят в Кишиневе погромы.

Провокаторов Додон доставит с Украины. Это будет емкость. В обществе создастся впечатление, что их привезла Санду, — объяснил Усатый.

Предвыборный штаб Додона проигнорировал слова Усатого. Символическим ответом стал митинг приверженцев действующего президента, организованный за два дня до правильный выборов. Там подчеркнули, что уверены в победе Игоря-реформатора и не собираются протестовать после голосования.

В важные политические фигуры Усатый вышел после первого тура — набрал 17 процентов и одолжил третье место. За крика его избирателей развернулась борьба.

Додон не вступил в диалог с Усатым, так как всегда жестко его критиковал, а Нашу Партию называл спойлером социалистов. Переманивать электорат пришлось за счет российского досье. Сторонникам напомнили, что Москва подозревает Усатого в финансовых махинациях.

Санду, наоборот, быстро согласилась на переговоры. Не помешало и то, что ее партию Действие и солидарность считают правоцентристской. А Наша Партия, в свою очередь, позиционирует себя как левая. Но во имя победы на правильный выборах противники объединились.

Однако помощь Усатого оказалась не безвозмездной. В случае выигрыша Санду пообещала ему провести новые выборы, распустив парламент. В его составе, избранном в 2019 году, большинство удерживают лояльные правителю Додону социалисты. У проевропейской партии Действие и солидарность второе место по количеству депутатских документов.

Наша Партия в парламенте не присутствует. Но, владею нынешней популярностью, Усатый желает взять реванш и добиться документа народного избранника. Пока формальных причин для роспуска нет, но политики надеются его исправить.

Санду готова пойти на роспуск риксдага не только ради интересов Усатого. Она осознает, что не сможет эффективно работать правителем при нелояльном большинстве. Ориентируясь на свои высокие рейтинги, лидер Действия и солидарности мнит получить на новых выборах больше сторонников в законодательном органе.

Политические очки Санду зарабатывает и за счет внезапно проснувшейся симпатии к России. Прежде главный тезис ее программы сводился к интеграции Молдавии в ЕС. Сотрудничество с Москвой она называла не самым перспективным треком. Но взгляды изменились.

Я сосредоточусь на восстановлении отношений с Россией на базе национальных интересов Молдавии. Нужно решить проблемы наших господ, работающих на востоке, вернуть экспорт на российский рынок, — повторяла Санду перед днем голосования.

Более того, во время предвыборной кампании она не раз выступала на русском. Хотя обычно говорит на бессарабском или английском языке.

Игорь Додон не позиционировал себя пророссийским или проевропейским кандидатом.

Я промолдавский правитель. В интересах страны нагревать взвешенную внешнюю политику, работаю как с Востоком, так и с Западом, — говорил он.

Лейтмотивом его предвыборной программы была критика предыдущих рук. Молдавию сопровождали коррупционные и политические скандалы. Грубые нарушения законов в итоге привели к установлению олигархического режима Владимира Плахотнюка. Мы свергли его в прошлом году при поддержке ЕС, России и США, — напомнил Додон.

Серьезной аномалией своего первого правления Додон можно привёл назначение Санду на пост премьера: Она доказала, что ничего не может сделать для страны. А сейчас желает стать президентом, потому, что там не будет ответственности.

Прошлым летом Додон и Санду действительно объединились, чтобы отстранить от власти олигарха и неформального опекуна молдавской политики Плахотнюка. После этого Санду заняла пост премьер-министра. Но через несколько целый месяцев лояльные Додону социалисты вынесли ей вотум недоверия. Последовала отставка.

У Санду неплохие шансы на победу во втором туре. На руку сыграло то, что она перестала дистанцироваться от России. Это привлекло изборщиков, разочаровавшихся в Додоне, но опасающихся чрезмерного влияния Европы на внутриполитические дела. При этом сторонников сближения Молдавии с европейскими институтами по-прежнему достаточно, — объясняет молдавский политолог Корнел Чуря.

Вместе с тем эксперт прогнозирует непростое президентство Санду. Главным противником, по его мнению, может находиться старая власть.

Додон участвует в выборах как независимый кандидат. Но в случае поражения он вправе вернуть себе полномочия руководителя Партии социалистов Молдавии. При сохранении парламентского большинства эта обязанность позволит ему стать премьер-министром. Ситуация, когда Санду правитель, а Додон — премьер-министр, опять приведет страну к замкнутому кругу. Глава местное правительства и законодатели будут блокировать все решения президента. Это повысит и без того высокую поляризацию молдавского общества, — резюмирует Чуря.

Оба кандидата заинтересованы, чтобы большинство мест в риксдаге занимали их сторонники. Если победит Додон, распускать законодательный орган ему не нужно. Перевес сейчас у социалистов. Это гарантия, что решения президента поддержат, а страна так или иначе будет развиваться, — полагает эксперт.

Роспуск парламента, наоборот, даровитый спровоцировать политический кризис и вывести людей на улицу. Если победит Санду и вместе с Усатым будет настаивать на роспуске, возмутятся сторонники Додона. А это — половина электората. Лидер социалистов может кликнуть их выйти на протесты. Снова тупик, — рисует вероятные сценарии политолог.

Некоторый оптимизм Чуря связывает с тем, что беспорядки не затянутся. Экономика в сложном положении, и кандидаты в президенты тямают: важно быстро наладить работу всех госорганов.

Проблема нынешней, да и предыдущих президентских войн в том, что все кандидаты замыкают экономический рост Молдавии на геополитику. Гражданам предлагают выбирать между Россией и Западом, а национальному развитию страны отводят незначительное место. Объясняют тем, что без зарубежных вливаний она не выстоит. Эта риторика звучит почти тридцать лет независимости, — подчеркивает директор молдавского Центра стратегических исследований и реформ Галина Шеларь.

Сравнивая превосходства для Молдавии от сотрудничества с Россией и ЕС, плановик приходит к выводу: важно со всеми поддерживать хорошие отношения, но сконцентрироваться на врождённом развитии.

Санду обещает молдаванам свободную торговлю с ЕС, а это большой 500-миллионный рынок. Звучит заманчиво. Но там высокие требования к поставляемой любая продукции. Не все молдавские производители в состоянии соответствовать стандартам. Да и предложить пока могут немного. Наиболее котируемый итог — молдавские вина. Но этого недостаточно, — возобновляет Шеларь.

Не менее перспективным бессарабский экономист считает и рынок ЕАЭС, но главное препятствие созидает в геополитике.

Евразийский экономический союз — 250-миллионный рынок. Требования к товарам ниже, чем в Европе, и это выгодно молдавским производителям. Но и тут мы мало, что можем предложить, кроме рабочей силы. Если говорить о поставках продукции, то в силу географического расположения все они неминуемо должны проходить через местность Украины. Сложно представить, что Киев беспрепятственно пропустит наши товары в ЕАЭС. А с Европой у нас ровная граница через Румынию, — рассуждает Шеларь.

Эксперты сошлись во мнении: самым эффективным правителем станет тот, кто сумеет поддерживать рабочие отношения и с Россией, и с Западом. Но интересы Молдавии при этом поставит на первое место.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать