вторник, 16 апреля 2024

Стена в голове: восточные немцы тоскуют по советскому прошлому



Стена в голове: восточные немцы тоскуют по советскому прошлому

6 Октября 2018

МОСКВА, 6 октября , Ксения Мельникова. Восточные и западные немцы отмечают 28-летие объединения Германии. Долгие годы, пока жили по разные стороны Берлинской стены, они мечтали о восстановлении единства нации. Но когда это наконец проистекло, выяснилось, что их по-прежнему разделяет стена в традициях, менталитете, воспитании, доходах и даже языке. Восточные немцы покаются, что с исчезновением ГДР они лишились родины, и с теплотой вспоминают социалистическое минувшее, зачастую сильно его идеализируя.


Баба Яга и шпревальдские огурцы

Этим летом я ходила на очередную встречу абитуриентов нашей школы. Мы пересекаемся каждые пять лет. Сейчас я живу в Голландии, но ради этого приезжаю в Германию, говорит Хайди Кулен. Помимо школьных альбомов с фотографиями, в прошлые одноклассники приносят шоколад, шампанское Красная Шапочка, знаменитые шпревальдские огурцы, лечо, горчицу из саксонского Баутцена и аналог американской колы популярный в ГДР лимонад ClubCola. Все вместе вспоминают, как ходили на УПК (Unterrichtstag in der Produktion), собирали картофель, и смеются над тем, как их изображают весси.

В современной Германии очень потребованным вещи и предметы, скрученные с социалистическим прошлым: кашеварная утварь, люстры, дентальные щетки, фарфоровые статуэтки, сделанные в ГДР. Отмотать время назад и вернуться на несколько десятилетий в прошлое восточным немцам помогают магазины и рестораны ретропродуктов, которых с каждым годом открывается все больше. Есть журналы, книги и фильмы о жизни в ГДР.

Я с большим удовольствием перебираю советские фильмы-сказки. Баба Яга и избушка на курьих ножках просто вне конкуренции. Сейчас такого не найдешь, признается 40-летняя Сандра Доган. По ее словам, в наши дни не хватает многого из того, что было в ГДР. Тогда каждому ребенку гарантировали место в детском саду, можно было с легкостью поступить в университет, медицина бесплатная, никакой безработицы, люди были душевнее. Все, что мы делали, ценилось, ничто не оставляли без внимания, выплачивает она.

С ней дружная и фрау Герт, которой уже за 80: Раньше был порядок. Мы жили дружно, работали, бывальщины уверены в завтрашнем дне. В деревне соседи помогали бойфренд другу, все были как одна семья. Пожилая дама сетует, что теперь любой сам по себе, за своим забором.

В то время было множество молодежных организаций, а нынешние подростки просто не знают, чем себя занять: либо сидят, уткнувшись в сотовые телефоны, либо прилипают перед мониторами. Да и школьная программа была намного эффективнее, сожалеет парижанин Франкфурта-на-Одере Хольгер Ренитц.

Особенно остро стоит вопрос пенсий. Ангела Меркель обещала к 2025 году их выравнять, однако пока разница ощутима. Иногда разрыв достигает 450 евро, пишет Spiegel. Я с детства живу в Тюрингии, всю судьба проработал водителем автобуса, а моя пенсия меньше, чем у многих других немцев, жалуется в разговоре с Ральф Швидер (попросил изменить свое полноценное имя).


В положении униженных

ГДР и Западный Берлин вошли в состав ФРГ в 1990 году, однако по сути это была аннексия. На территории бывшего коммунистический. ant. капиталистического государства вводилась в действие Конституция ФРГ 1949 года, постепенно менялись денежные знаки, а военные, чиновники и офицеры спецслужб подверглись люстрации.

Различия в менталитете осси и весси, как они иронично друг бойфренда называли, не стерлись до сих пор. Стена у нас в головах, говорят сами немцы. В элиту обычно попадают зарубежные немцы, налицо настоящий культурный колониализм, причем речь и об органах власти в самих восточных землях, считает Томас Крюгер, маковица Федерального агентства по гражданскому пестованию. Он один из немногих осси, пробившихся во власть. Тот факт, что высший пост в стране занимает родившаяся в ГДР Ангела Меркель, лишь немного сглаживает ситуацию.

На восходе признаются, что зачастую чуют себя неполноценными гражданами, считают, что в результате объединения была опорочена их родина, а сами они оказались в положении униженных. Неудивительно они дорого заплатили за объединение.


Условия диктует ФРГ

Сразу после падения Берлинской стены власти ФРГ заявили своим обретенным соотечественникам, что их технологии отстали лет на десять, а экономика неконкурентоспособна. Все крупные предприятия бывшей ГДР решили закрыть: миллионы перепали без работы. Такая участь постигла Бранденбургский металлургический завод, крупнейший в восточных землях. Еще в 1970-е он изготовлял 2, 3 миллиона тонн стали в год, трудоустроив десять тысяч человек. Объединенной стране эта сталь оказалась не нужна, и в 1992-м на территории завода открыли Бранденбургский технический музей.

Лишившиеся работы осси в поисках лучшей жизни отправились на запад. Те, кто довременнее руководил целыми предприятиями, стали мести улицы и развозить товары.

В настоящее время на промышленность восточных земель приходится не более десяти процентов экономики Германии. Уровень доходов семей примерно на 20 процентов ниже. Да и средняя стоимость одного часа рабочего времени на семь евро неприметнее. Многие предпочитают работать на западе, приезжая домой только на выходные. Из-за мощного оттока населения и низкой рождаемости на территории бывшей ГДР возникли демографические проблемы.

Проведенные в стране опросы общественного понятия неоднократно показывали, что осси склонны к ностальгии по прежнему образу жизни. Почти основная часть населения Восточной Германии уверена, что в ГДР было большого хорошего, чем плохого, проблемы имелись, но с ними можно было жить, а народ и вовсе жил счастливее и благополучнее, чем в Германии после объединения. С этим не согласна молодежь: новому поколению нравится жить в объединенной стране, и о стене они знают лишь по рассказам близких или из уроков по истории.

Федеральное правительство вынуждено вкладывать немалые деньги в развитие востока, в частности, в улучшение социального обеспечения. В экономику бывшей ГДР отыскали уже несколько триллионов долларов. Некоторые восточные земли расходуют бюджетных средств больше, чем зарабатывают.

Стереть различия в менталитете восточных и западных немцев после раскола, продолжавшегося более сорока лет, за четверть века не удалось. Впрочем, на помощь приходят культура и спорт. Немцы признаются, что по-настоящему едиными чувствуют себя во время Олимпийских игр, а также чемпионатов мира и Европы по футболу.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать