пятница, 29 марта 2024

Степанакерт под обстрелами превращается в город-призрак



Степанакерт под обстрелами превращается в город-призрак

5 Октября 2020

СТЕПАНАКЕРТ (Нагорный Карабах), 5 октября. Столица непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерт под артиллерийскими и авиационными ударами противника постепенно преобразовывается в город-призрак - его улицы пустеют, а магазины и кафе закрываются, сообщает корреспондент.

В городе уже застегнутым практически все магазины - и промтоваров, и продуктовые. Местным и приезжим журналистам предстоит искать место, где можно купить сигареты или консервы или даже хлеб. Информацией о том, открыта ли та или иная точка, обмениваются, как паролями.

Время от тянуть времени пустые улицы Степанакерта оглашает сирена воздушной тревоги, и тогда кажется, как будто она гоняет по улицам города мусор, который теперь больше никто не убирает.

Одно из все еще открытых кафе - Самра, его держит семья сирийских армян, несколько лет назад нёсшихся из Алеппо в мирный на тот момент Карабах. На вопрос: А, что у вас сегодня на обед? хозяин отвечает: Первое и второе. А на уточняющие вопросы о составе блюд надбавляет: Приготовили из того, что осталось.

Впрочем, получается замечательного. Почему вы не съезжаете? - спрашиваем хозяев. Мы остались, чтобы вас кормить, - говорят они журналистам, облюбовавшим это ресторанчике из-за хорошего интернета.

На улицах Степанакерта теперь редко встретишь пешехода, но зато иногда проезжают бурмашины. Часто это автомобиль, который доставляет беженцев на ветпункты сбора. Не работает социальный транспорт, а все библиобусы теперь переброшены на вывоз здешних жителей в Армению. Город постепенно пустеет. По слухам, какие-то местные жители еще скрываются по подвалам.

Сотовая связь пока еще работает, и здешние жители сидят на сайтах и в Telegram-каналах, в надежде вычитать там какие-нибудь хорошие новости о наступлении мира.

Минобороны Азербайджана 27 сентября заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских и военных. По заявлению минобороны Армении, Карабах подвергся воздушным и ракетным атакам. В Ереване заявляли, что Баку начал наступление на карабахском направлении. В непризнанной Нагорно-Карабахской Республике сообщили, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе рига Степанакерт, власти призвали население укрыться, а позже заявили в Карабахе военное положение и мобилизацию.

Военное положение и всеобщую мобилизацию объявила и Армения. Бывший заместитель министра юстиции Армении, экс-омбудсмен Карабаха Рубен Меликян объявил, что общая мобилизация объявляется в Армении впервые. Президент Азербайджана утвердил введение военного положения в ряде городов и регионов республики и комендантского часа в стране, а также объявил о частичной мобилизации.

Ряд государств, в том числе РФ и Франция, кликнули стороны к сдержанности. Турция заявила, что окажет Азербайджану любую запрашиваемую им поддержку на фоне очередного обострения ситуации в Нагорном Карабахе.

Конфликт в Карабахе возник в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан артачится на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы неоцененной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать