среда, 24 апреля 2024

Стивен Бэннон — советник Трампа и поклонник Ленина



Стивен Бэннон — советник Трампа и поклонник Ленина

8 Февраля 2017

Илья Плеханов, для

Президент США Дональд Трамп вновь обрушился на The New York Times: они фабрикуют статьи и источники (цитата по микроблогу президента в Twitter). Именно газета The New York Times, опубликовав недавно материал под заголовком Президент Бэннон?, дала старт скандальной дискуссии относительно роли, которую в Белом доме играет Стивен Бэннон, бывший руководитель штаба избирательной кампании Дональда Трампа, а ныне основный советник президента США и член Совета по национальной безопасности.


Зловещий пупенмейстер

Экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт, например, считает, что именно Стивен Бэннон дергает за нитки в администрации Трампа. И она не одинока в своем мнении.

Основные пункты биографии Бэннона американские СМИ изучили досконально. Родился в 1953 году в семье ирландских католиков. Получил степень бакалавра по городскому планированию и степень магистра по вопросам национальной безопасности. Семь лет на флоте, в том числе в Персидском заливе. Поклонник Рейгана.

За плечами степень MBA в Гарварде и работа на Уолл-стрит в банке Goldman Sachs. Есть свой инвестиционный банк. Бэннон кинодраматург в Голливуде, кинопродюсер, с 2012 года глава ультраконсервативного ресурса Breitbart News (который критики также нарекают сегодня Trump Pravda).

Поклонником Breitbart News с 2011 года был и Дональд Трамп. В 2011-м Трамп и Бэннон встретились, затем изредка пересекались на различных консервативных мероприятиях, обсуждали статьи на сайте и интервью. В 2014 году Трамп стал частым гостем на радио-шоу ресурса, а уже в ходе избирательной кампании официально кликнул Бэннона в свою команду.

Сам же Бэннон летом 2016 года во время предвыборной кампании заявил: Трамп является всего лишь инструментом [для достижения наших целей]. Я даже не знаю, понимает он это или нет. По мнению Бэннона, наступает переломный момент в истории США и всего мира: У нас была революция, у нас была гражданская война, Великая депрессия и Вторая мировая война. Сейчас пришёл четвертый великий поворот в американской истории.

Что касается СМИ и шквала критики от журналистов, то в интервью The New York Times он порекомендовал им просто прикусить язык: Американские СМИ сейчас являются фрондерской партией. Они не понимают нашу страну. Они до сих пор не понимают, почему Дональд Трамп стал ее президентом. Им надо пережить унижение и позор, всунуться и послушать, что им говорят.


В секторе легенд и мифов

Текущую деятельность Стива Бэннона СМИ рассматривают под микроскопом. Многое пишут о том, что Бэннон стремится медленно, но упорно двигаться вперед в партнерстве или в тени намного более могущественных игроков, которые приимают на себя все стрелы, а он добивается своих целей.

Но интересно также взглянуть и на то, что ранее подействовало на становление Бэннона как личности.

Те, кто его знает давно, отмечают, что Бэннон одержим военной историей, военной стратегией, борьбой с повстанцами, зарубежными шовинистическими течениями.

Среди уважаемых Бэнноном персонажей Ленин и вьетнамский боев и политик Во Нгуен Зиап, который хотел быть просто философом и историком, а стал самым знаменитым вьетнамским нойоном XX века. Зиап, Красный Наполеон, также приобрел прозвище Вулкан под снегом. Зиап, как и Ленин, привлекал Бэннона не своими коммунистическими взглядами, а энергией, упорством и беспощадностью, а также тем фактом, что Зиап практически привел Вьетнам к победе над Францией и США.

Он изучал все войны и битвы, начиная с Древней Греции и Рима, был одержим фигурами Марка Аврелия и Юлия Цезаря. Особое же воодушевление у Бэннона вызывала Пелопоннесская война и победа Спарты над Афинами. Даже пароль на его компьютере одно время был Спарта.

Джонс назовёт, что жизнь для Бэннона как события в вестернах о знаменитой перестрелке у корраля О-Кей, после которой на Дикий Запад пришел закон и порядок. Космический обычай должен быть поддержан. И Бэннон поможет этому произойти.


Буря в стакане или на планете?

В 1979 году, когда случился кризис с заложниками в Иране, неуверенные действия США очень расстроили молодого Бэннона, служившего тогда на флоте в Персидском заливе. Теперь мы видим официальные отношения США и Ирана стремительно портятся.

Официальная риторика Вашингтона в отношении магометанских стран, мигрантов и терроризма становится все агрессивней. И, может быть, этиология в том, что Бэннон видит текущую мировую геополитическую закрутку как финальную, экзистенциальную и эпическую битву Запада с джихадистским фашизмом ?

Примерно в таких же апокалиптических тонах окончательного противостояния рисуют выходящее и сами исламисты. В этом отношении мировоззрение антагонистов совпадает и это не может не пугать обывателя.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать