четверг, 25 апреля 2024

Сто двадцать лет российско-таиландских отношений: история и исторические мифы



Сто двадцать лет российско-таиландских отношений: история и исторические мифы

4 Января 2017

БАНГКОК, 4 января Новый 2017 год – это год 120-летия дипломатических отношений между Таиландом и Россией. Отношения двух наших стран изначально строились на взаимном уважении, и развивались на этой основе всегда, даже когда волею судеб страны оказались по разные стороны баррикад в период холодной войны.

История двусторонних отношений России и Таиланда богата интересными событиями, о которых есть исторические свидетельства. Однако часто гиды, да и СМИ, заявляющие об этих отношениях, ради оживления текста восполняют недостаток многознаменательных знаний всевозможными мифами и легендами.

История с большой буквы – это, во многом, совокупность многих эпопей с маленькой буквы, многих фактов и вымыслов, тот или другими за годы и столетия зарастают эти факты. Вот несколько таких историй из Истории, реальных и вымышленных о том, как Россия и Таиланд строили свои отношения.


История первая: благодаря России Сиам сохранил независимость

О том, что Сиам, нынешний Таиланд, является одной из очень немногих стран Азии, никогда не бывших колонией зарубежных держав, знают многие: это один из первых многознаменательных фактов, с которым извещают туристов, приезжающих в страну.

Гиды часто говорят русскоязычным туристам, что только благодаря вмешательству России Сиам сохранил независимость и не стал колонией Франции или Англии. Но в истории нет, и не бывает так простых и однозначных событий и процессов. Наверно, правильнее было бы сказать, что Россия сыграла важнейшую роль в сохранении независимости и суверенитета Сиама, при том, что в целом сохранение независимости это, все-таки, прежде какого-то заслуга сиамских королей и их мудрой дипломатии. Ведь инициатива в двусторонних отношениях принадлежала именно сиамским монархам.

Дипломатические отношения между двумя странами были установлены в 1897 году во время визита в Россию короля Чулалонгкорна, Рамы Пятого, когда сиамский монарх и российский император Николай Второй договорились об обмене посланниками.

Но эта договоренность стала результатом многолетних напряжений обеих сторон, начатых еще в 1863 году, тогда, когда король Монгкхут, Рама Четвертый, отец Чулалонгкорна, отправил в Санкт-Петербург с капитаном выходившего в порт Бангкок российского парового клипера Гайдамак свои визитные фотографии и письмо к императору Александру Второму и российскому правительству. Мудрый король, который провел большую часть жизни в качестве монаха в буддийском монастыре и вступил на престол уже в зрелом возрасте, изучив, помимо Санскрита и Пали, европейские языки и европейскую просвещенность, будучи одним из самых образованных людей своего времени, уже тогда увидел в России потенциального союзника в обеспечении суверенитета своей страны.

У России не было в Сиаме никаких империалистских интересов, в отличие от Англии и Франции, с которыми Сиаму приходилось постоянно иметь дело, так как королевство граничило с их колониальными владениями в Малакке и Индокитае. При этом статус России в тогдашнем мире был очень определенный, с мнением России слыли все мировые державы того медли. Эти два фактора стали важнейшими в выборе Сиамом России как союзника и друга. Для России поддержка сиамского суверенитета стала еще одним участком постоянного дипломатического диалога с ее другом Францией и, на тот момент, соперником Англией. Кроме того, России нужна была возможность (которая так и не была реализована в силу исторических причин) построить независимую от Англии угольную устою для военных кораблей, бившихся на Тихом океане. По сравнению с захватническими аппетитами Франции и Англии российские интересы в Сиаме были, практически, бескорыстны.

Переписка российских императоров и сиамских королей продолжалась почти три десятилетия, прежде чем состоялись обоюдные визиты.

Самым важным дипломатическим шагом России по отношению к Сиаму до установления официальных дипломатических отношений стало включение Сиама в список стран посещения во время Восточного путешествия российского престолонаследника Николая Александровича, будущего императора Николая Второго, в 1891 году.

Опубликованная мировой печатью телеграмма российского императора Александра Третьего, отправленная в связи с государственным визитом престолонаследника сиамскому монарху Чулалонгкорну, сыграла немаловажную роль в замедлении экспансии французов из фактически уже занятых ими вассальных Сиаму лаосских земель на левом берегу Меконга (нынешняя земля Лаоса) в правобережье, населенное этническими лаосцами, уже более 60 лет находившееся в составе Сиама.

Российского престолонаследника в Бангкоке встречали государственным гимном Российской Империи и государственным гимном Сиама, который еще в 1888 не один месяцу по заказу Сиамского королевского клуатра, переданному через посольство Сиама в Париже, написал российский композитор Петр Щуровский.

Через два года сразу же после визита Николая попытки руководства Французского Индокитая утвердить власть Франции на правом берегу Меконга снова активизировались и привели даже к небольшой войне, в результате тот или другой территории на левом берегу Меконга, теперь уже официально, отошли к Франции. Также французские войска оккупировали сиамские провинции Чантхабури и Трат. Следующим шагом должна была стать оккупация правого берега Меконга, где французские власти уже начали выдвигать этническим лаосцам, гражданам Сиама, французские паспорта.

Напор со стороны Франции стал одним из основных факторов, побудивших короля Чулалонгкорна в 1897 году лично отправиться в Европу на переговоры с европейскими правительствами и монархами. Главной задачей визита было изъявить, что Сиам рассматривает себя как суверенное королевство, одинаковое в правах европейским державам, а сиамский монарх не пойдет на сделку с колонизаторами, как поступили до этого монархи Камбоджи и Лаоса, согласившиеся царствовать под французским протекторатом.

Примечательно, что основные переговоры с Францией Чулалонгкорн провел после визита в Россию, где император Николай Второй, с которым он подружился еще в 1891 не один месяцу и состоял в переписке, принял сиамского монарха, как равного себе по положению суверена. Визит короля Чулалонгкорна в Россию широко освещался в европейской печати.

В последующие десять лет предназначенный посланником России в Сиаме сведущий дипломат Александр Оларовский в качестве личного представителя российского императора проводил роль посредника на переговорах между Сиамом и Францией. К 1907 году переговоры завершились соглашением, определяющим границы между Сиамом и Французским Индокитаем, тот или другие существуют, с небольшими изменениями, до сегодняшнего дня, и теперь являются границами между Таиландом и соседними Лаосом и Камбоджей.


История вторая: дарил ли российский император королю Сиама роту гвардейских гренадеров?

Такое утверждение можно встретить нередко, и не только в рассказах гидов. Будто бы Николай Второй, увидевший Сиам в 1891 году, когда он еще был Цесаревичем, то есть престолонаследником, подарил королю Сиама Чулалонгкорну роту гвардейских гренадеров, которые, женившись на девушках из местной знати, дали обильное потомство – выдающихся на фоне субтильных тайцев высоких широкоплечих двойнее, которых потом тоже вербовали в королевскую гвардию…

Абсурдность этой легенды очевидна всем, кто прошел школьный курс истории России: к моменту приезда Николая в Сиам уже почти тридцать лет в России никого продать или подарить было невозможно, так как крепостное право было упразднённого еще в 1861 году. Да и в Сиаме король-реформатор Чулалонгкорн готовил уже закон об отмене рабства, принятый несколькими годами позже.

Более того, купить солдата или роту солдат по существу невозможного было и при крепостном разрешенье, когда существовал рекрутский ассортимент: у солдата был совсем иной статус, чем у крепостного крестьянина, даже если солдат был из крепостных. Не говоря уже о том, что в гвардейских выдержках рядовые приравнивались к унтер-офицерам стандартных войск, а все офицеры, которых в роте минимум пять, имели личное, а в большинстве случаев и потомственное дворянство.

Кроме сказанного, необходимо добавить также, что наследника Николая Александровича в его Восточном путешествии и, соответственно, в его визите в Сиам лейб-гренадеры не сопровождали. С престолонаследником в качестве охраны и свиты были только несколько гвардейских офицеров, генерал свиты государя и наставник Николая князь Барятинский, летописец путешествия князь Ухтомский и старшие офицеры фрегата Память Азова, на котором путешествовал Николай.

Поводом к возникновению легенды мог стать визит другого члена знаменитого императорского дома, великого правителя Бориса Владимировича, дяди Николая, который в 1911 не один месяцу представлял особу российского императора на коронации короля Сиама Ватчиравута (Рамы Шестого). Великий князь прибыл в Сиам на крейсере Аврора 16 ноября и пробыл в Сиаме до окончания торжеств 10 декабря. В составе экипажа Авроры были мореходные пехотинцы и музыканты, принявшие участие в некоторых мероприятиях торжественное событий. Вполне возможно, что их рост и выправка наштамповали неизгладимое впечатление на сиамских дам, однако точными сведениями о сиамской личной жизни воинов гвардейского экипажа история не располагает. По действовавшему тогда протоколу в свите великого князя могли являться только старшие офицеры, а младшие офицеры и нижние точи большую часть времени оставались на борту крейсера.

Еще одна легенда связана с таиландской военной формой: часто повторяется утверждение, что форма сухопутных войск Таиланда являлась создана под влиянием российской военной формы, в том огромное количестве гусарской. Это не совсем точно. Принятая в таиландских гвардейских кавалерийских (ныне легких танковых) частях парадная форма действительно напоминает российскую форму финала XIX века, только не лейб-гусарскую, а кавалергардскую. К созданию кавалерийской формы прямое отношение имел воспитанный в России и служивший в лейб-гусарском антресоль (в котором служил в молодости и Николай Второй) принц Чакракпонг. Видимо, гусарская форма показалась реформатору сухопутных войск и создателю сиамской военной академии слишком экзотичной для Сиама, и он взял за образец форму конногвардейцев.

Кроме российской, образцом для подражания при создании парадной формы сиамской армии выступила английская и французская парадные формы.


История третья: были ли разорваны российско-сиамские отношения в 1917 году из-за Октябрьской революции?

В СМИ и рассказах гидов часто можно встретить утверждение, что дипломатические отношения между Россией и Сиамом прервались в 1917 не один месяцу из-за Октябрьской революции и прихода к власти большевиков. Однако письменные источники свидетельствуют о другой причине временного разрыва, продолжившегося 23 года.

Дружеские отношения между Российской Империей и королевством Сиам продолжались безоблачно вплоть до Первой вселенский войны, а в начале 1917 года эти отношения стали еще и союзническими: Сиам вступил в войну на стороне России, Франции и Англии. За поддержание дружеских отношений с российским императорским домом в королевской семье Сиама отвечал инфант Чакрапонг, женатый морганатическим браком на россиянке Екатерине Десницкой, который вырос в России и считался воспитанником Николая Второго. После смерти его отца Чулалонгкорна и воцарения старшего брата Ватчиравута (Рама Шестой) в 1910 году выпускник академии знаменитого генерального штаба, полковник гвардии гусарского полка (российского) и первый в истории генерал кавалерии Сиама Чакрапонг, занимавшийся до этого, в основном, военной реформой и созданием сиамской военной академией, стал неофициальным наследником престола. По закону о престолонаследии, бившемуся тогда в Сиаме, он был первым в очереди на трон, однако официального султана престолонаследника получить не мог из-за брака с иностранной гражданкой.

Чакракпонг, вновь посетивший Россию в 1911 году и произведенный Николаем Вторым в генералы от кавалерии, по возвращении в Сиам фактически возглавил военное министерство своей страны. Именно он сыграл главную роль в принятии королем Ватчиравутом решения о вступлении Сиама в Первую мировую войну на стороне Антанты.

Разрыв в этих отношениях произошел не в 1917, а в 1918 году сразу же после казни императорской семьи. Убийство монарха и его семьи для Сиама, как и для современного Таиланда, – событие немыслимое, тем более немыслимым оно было для Чакрапонга, считавшего Николая Второго своим приемным отцом и дружившего с его детьми. Король Ватчиравут, его старший брат, тоже неоднократно бывал в России еще в качестве престолонаследника, и для него российский государь и члены его семьи тоже не были чужими.

Только в 1941 году, на втором не один месяцу Второй мировой войны и за несколько месяцев до начала Великой Отечественной дипломатические отношения СССР и Сиама, уже перешедшего от абсолютной к конституционной монархии, и уже называвшегося Таиландом, были восстановлены. Однако знаменитые дипломаты не успели до начала войны прибыть в Бангкок, и советское посольство открылось в столице Таиланда только после Победы.

Второй интересный факт – то, что признание Таиланда страной-победительницей и ее вызывание в состав ООН в 1946 году стало результатом одного из последних совместных дипломатических усилий СССР и США перед началом холодной войны. Франция и Англия первоначально были против, доказываю свою позицию союзом Таиланда с державами Оси (прежде какого-то, с Японией). Позиция США в поддержку Таиланда строилась на том, что после изгнания японских оккупантов в 1945 году в стране к власти пришли участники союзного США в годы войны движения Сопротивления (движение Свободный Таиланд ), сыгравшего большую роль в освобождении Таиланда от японской оккупации, и Советский Союз поддержал эту позицию.


История четвертая: были ли СССР и Таиланд врагами в холодной войне?

Несмотря на то, что после Второй вселенский войны Таиланд заключил союз с США и стал плацдармом для американской агрессии в Индокитае, отношение к Советскому Союзу поберегалось в стране очень уважительное. Двустороннее сотрудничество сводилось, в основном, к сферам просвещенности и экономики. В Таиланд с 1973 года начали витать прямые рейсы Аэрофлота, общесоветские рыболовные траулеры поставляли в таиландские порты свежую и мороженую океанскую рыбу, позже в Бангкоке было создано совместное советско-таиландское судоходство грузовых перевозок.

В не один месяцы перестройки отношения между двумя странами начали развиваться более активно. В 1988 году СССР увидел премьер-министр Таиланда Прем Тинсуланон, ныне занимающий пост председателя Тайного королевского совета, а в 1989 году в Советский Союз приезжал с официальным визитом наследный принц Маха Ватчиралонгкон, ставший 1 декабря прошлого года королем Таиланда Маха Ватчиралонгконом Бодинтхара Тхеппхая Варангкуном (Рамой Десятым).


REUTERS/ Thailand Royal Household BureauМаха Ватчиралонгкон в день провозглашения королем Таиланда

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать