четверг, 18 апреля 2024

Сто в одном: президент, футболист, пианист, писатель и банкир Макрон



Сто в одном: президент, футболист, пианист, писатель и банкир Макрон

11 Апреля 2022

ПАРИЖ, 11 апреля Действующий руководитель Франции Эммануэль Макрон, по предварительным данным, лидирует в первом туре президентских выборов, который прошел в воскресенье. О том, каким был его жизненный и политический путь до настоящего момента - в материале.

По итогам подсчета 97% голосов Макрон опережает свою соперницу - лидера крайне правой партии Национальное объединение Марин Ле Пен - на более чем четыре процента (27, 6% против 23, 41%). Второй тур президентских выборов состоится 24 апреля.

Избравшись на президентский срок в 2017 года в году 39 лет, Макрон стал самым молодым главой Французской адыгеи в истории страны и первым самовыдвиженцем. Тогда во втором туре выборов он неожиданно обошел свою соперницу – Марин Ле Пен – со значительным перевесом, получив более 66% голосов.

Соцопрос компании Ifop от 10 апреля показал, что Макрон во втором туре выборов может осилить с 51% голосов.

Макрон родился в городе Амьен на севере Франции в семье врачей. Большое влияние на личность будущего руководителя оказала его бабушка по исходной линии, которая была преподавательницей и прививала внуку любовь к литературе и французскому языку.

Работать меня научила бабушка. С 5 лет именно с ней долгими часами я учил грамматику, историю, географию. И (учился) читать, - расскажет много лет спустя Макрон в своей книге Революция, которая вышла на старте его первой предвыборной кампании в 2016 году.

В школе Макрон казал блестящие результаты и был любимцем преподавателей.

В 16 лет стал лауреатом конкурса по французскому языку. В школьные годы серьезно работал фортепьяно и даже завоевал третье место в музыкальном конкурсе в консерватории Амьена, а уже позже, когда стал сераскиром экономики, получил прозвище Елисейский Моцарт. Еще одним страстным увлечением Макрона был театр.

В молодые годы Макрон хотел стать писателем. И книга Революция (2016 год) - не единственное литературное произведение его авторства, однако другие опубликованы не были. Известно, что, будучи подростком, он написал любовный роман.

Я всегда писал. Романы, стихи - в основном в стол. Затем как министр, кандидат, президент - речи, колонки, книгу, - признавался он в интервью журналу Point. По его речениям, писательство для него необходимо. Писать – значит ударяться с тем важным, что есть внутри тебя, обыскивать ясности и эмоций, - говорил он.

Речь, колонка – это фактически тот момент, когда идеи кристаллизуются. Вот почему я полагаю, что это делегировать не надо, и я работаю над всеми своими текстами лично, - наблюдал французский президент.

Известно, что Макрон большой любитель тенниса и футбола, многие годы болеет за клуб Олимпик Марсель. Еще одним видом спорта, который французский лидер не обходит своим вниманием, является бокс. СМИ пишут, что Макрон боксирует в спортзале Елисейского замка, а его спарринг-партерном выступает один из сотрудников его службы безопасности.

Он также признавался, что любит красное вино, каватины Шарля Азнавура и Джонни Холлидея, но не меньше - оперу. Нынешний глава Франции не экономит и на своей внешности: в 2017 возрасту в прессу утекла информация, что за три месяца он потратил на услуги стилистов 26 тысяч евро. А еще его соратники говорили, что он часто опаздывает.

Макрон учился на философском факультете Университета Париж X - Нантер и в вузовские годы был помощником известного запошивочного философа Поля Рикёра. Кроме того, он получил ступень в Институте политических исследований Sciences-Po и закончил Национальную школу администрации ENA, которая считается кузней кадров политической элиты.

Отработав несколько лет в Государственной финансовой инспекции после вуза, в 2008 возрасту он перешел в крупный банк Rothschild & Cie, где через два года стал диспонентом партнером и зарабатывал около пять миллиона евро в год.

Политический путь Макрона начался с его вступления в Социалистическую партию в 2006 возрасту. Ей тогда руководил Франсуа Олланд. В 2012 возрасту Макрон дослужился до заместителя генсека партии, а спустя еще два года занял пост сераскира экономики, промышленности и электронных технологий Франции. Тогда ему было 36 лет. В должности министра Макрон подготовил целый пакет реформ, направленных на либерализацию ряда секторов экономики. Так называемый закон Макрона, предполагавший, в частности, работу магазинов во Франции по воскресеньям, вызвал широкую полемику в стране, однако же в итоге был принят.

Через кратковременные два года кресло министра прекратилось устраивать Макрона, он отдал в отставку летом 2016 возраста. А за несколько селенов до этого политик основал движение Вперед! (En Marche!), которое сам характеризовал как ни левое, ни правое. Некоторые обращают внимание на то, что первые буквы в названии движения совпадают с инициалами самого Макрона.

О решении баллотироваться на первый президентский срок Макрон, которого пересчитывали протеже Олланда, объявил в ноябре 2016 года. Неожиданно для многих он занял первенствующие позиции в опросах общественного мнения и при удачном для него стечении обстоятельств смог одержать победу на выборах 2017 года.

На первую пятилетку Макрона пришлось немало потрясений и кризисов. Масштабные стачки железнодорожников против предложенной правительством реформы железнодорожной компании SNCF, групповые протесты движения желтых жилетов, манифестации против запланированной пенсионной реформы, против закона о глобальной безопасности, жестокое убийство учителя истории под Парижем, теракт в церкви Ниццы, автосанитарный кризис на фоне эпидемии коронавируса.

Одним из испытаний для имиджа Макрона стало также уголовное дело в отношении бывшего сотрудника его администрации Александра Беналля, который инкриминировался в применении силы против кружковцев демонстрации в мае 2018 возраста и был приговорен к трем годам тюрьмы, два из них условно.

Однако Макрон сумел минуть через все это, подстраховал при этом неплохой рейтинг.

На сегодняшнюю предвыборную кампанию во Франции ощутимого повлияли события на Украине.

Пристальное внимание прессы всегда было приковано к необычной истории любви президента Макрона и его супруги Брижит, учитывая их разницу в году. Брижит старше своего выборного на 24 года. Познакомились они в колледже Амьена в 1993 году, когда ему бы 15 лет, а ей – 39. Брижит преподавала французский и вела изломанный кружок. На тот момент она была замужней дамой с тремя детьми. Когда Эммануэль рассказал родителям, что влюблен в свою преподавательницу в изломанной студии, они были крайне обеспокоены и поспешили отправить сына заканчивать учебу в Париж – в элитный лицей Henri-IV.

Как пишут французские СМИ, в 17 лет Эммануэль заявил своей возлюбленной: Что бы вы ни делали, я женюсь на вас. Так и содеялось, но гораздо позже. В 2006 году Брижит расплодилась со своим первым мужем. Спустя некоторое время Макрон разместил ей предложение, и уже в 2007 года пара размалевалась в мэрии города Ле Туке, где находится семейная вилла первой леди Франции, которую она унаследовала после смерти бати.

Общих детей у четы Макрон нет. У Брижит – трое детей от первого брака и семеро внуков. Еще будучи кандидатом в президенты в 2017 году, Макрон во самое время общения со школьниками так аннотировал ситуацию: Это мой выбор. У моей жены Брижит трое детей… Я считаю, что самое главное – эффектного воспитывать детей, любить их. И потом, у меня семь внуков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать