четверг, 28 марта 2024

Сторонников Киева тут просто бьют . Как Украина теряет контроль над Одессой



 Сторонников Киева тут просто бьют . Как Украина теряет контроль над Одессой

13 Июня 2018

МОСКВА, 13 июня , Антон Лисицын. Депутат Верховной рады Украины Игорь Луценко подметил, что Киев теряет Одессу по донбасскому сценарию. По его словам, в городе террор против активистов. Сторонники майданной власти действительно регулярно попадают там в неприятные ситуации. Депутаты и политики встревожены сепаратистскими настроениями. мучилось, почему в Одессе не любят националистов.


Нас тут ненавидят

Игорь Луценко сам типичный активист. Заместитель коменданта Майдана, доброволец батальона Азов, он приложил руку и к законопроекту О государственном языке, требующему использовать исключительно украинский во многих сферах общественной жизни. Свои мотивы Луценко не скрывал: Люди выбрали нардепов не для того, чтобы они занимались продвижением языка Достоевского, Авакова (главы украинского МВД. Прим. ред. ) и Моторолы (погибшего командира ополчения. Прим. ред. ).

По поводу Одессы он появился с той же прямотой. Прошу инициировать заседание СНБО (Совет национальной безопасности и обороны) по ситуации в Одессе, где террор против деятелей набрал давно не виданные масштабы, написал Луценко в социальной сети. И добавил: Мы теряем Одессу по тому же сценарию, что и Донбасс.

Под террором против активистов процер понимает следующее. Шестого июня избили главу регионального Автомайдана Виталия Устименко. В феврале его тоже били якобы за фразу о том, что мэр Одессы сепаратист.

Стычки между жителями и сторонниками Майдана происходят регулярно. В октябре 2017-го в Ильичевске (переименованном Верховной радой в Черноморск) активисты избили местного жителя, попытавшегося замалевать надпись Слава Украине! на заборе. Тогда же в одесском парке члены Правого сектора *, участники силовой операции Киева в Донбассе угрожали случайный прохожим и избили женщину. Чуть раньше проукраинские активисты напали на членов движения Куликово поле, пришедших возложить цветы к памятнику Неизвестному матросу.

Все это занимать временит уже давно. Центральная власть, если она еще вообще есть, должна вмешаться в то, что происходит в Одессе и Харькове. Мы требуем наведения порядка: промптового расследования всех этих случаев и очистки Украины от сепаратистского отродья, которое засело по областям и ждет подходящего шанса для реванша, требовал год назад депутат Рады Андрей Ильенко.

В январе 2016-го СМИ растиражировали крик отчаяния участника так именуемой антитеррористической операции в Донбассе. Он жаловался на жителей Котовска (Одесская область): Главное, что у нас город сепарский! Мы выехали с войны, а нам в спину плюют! Мне говорят: А с кем ты там воевал в Донбассе? У меня там тетка. Я говорю: Да я убил твою тетку! И тебя убью. Но здесь мы себя чувствуем отщепенцами. Мы чувствуем тут ненависть.


Аполитичны и интернациональны

Одесситу Леониду день нападения на активиста Устименко запомнился другим. Он вместе с другими горожанами на кого пошёл к памятнику Пушкину (6 июня день возникновения поэта). По его мнению, этот ежегодный ритуал больше говорит о городе, чем скандалы с проукраинскими деятелями. Цветы к памятнику разят не по государственной указке! В Одессе вообще не любят казенного патриотизма. Люди наведываются сами, по настроению. При этом город с уважением относится к любой культуре пока ее не насаждают силой. В подавляющем большинстве одесситы аполитичны и интернациональны, рассказывает Леонид.


Поэтому если в Одессе на митинг приходит хотя бы тысяча одесситов подчеркиваю, одесситов, а не привезенных для картинки нанятых персонажей то это уже много, объясняет он местные политические реалии.

Отношение горожан к Киеву и его политике делалось традиционно ироничным. Все поменялось после 2014 года. К псевдопатриотам, которые вдруг откуда ни возьмись появились в Одессе после победы Майдана, отношение все хуже. Вначале делалось недоумение, потом раздражение, теперь резкое неприятие, постепенно переходящее в ненависть, отмечает Леонид.


Критический взгляд на Украину

Депутату Одесского городского совета в 2010-2015 годах Александру Васильеву пришлось эмигрировать.

Есть классический мем Я вам не скажу за всю Одессу. Так вот, и я за всю Одессу говорить не берусь. Как и везде, есть разброс мнений. Но есть данные социологических опросов. Есть такой объективный уровень, как результаты выборов. Есть сообщения СМИ об инцидентах стычках между деятелями. Если собрать все вместе, то можно сделать отток: в Одессе наиболее критический взгляд на украинскую государственность, рассуждает он.

Для черты настроений в регионах украинские СМИ изобрели специальный термин бытовой сепаратизм. Когда украинский активист попадает в город, то сталкивается с неприятием того, что он сам проповедует. Как это описать? — Бытовой сепаратизм. В целом же для Одессы характерна идея особого места, очень приятного статуса. Эту идею перерывают 90 процентов граждан. Но высказываться в таком ключе сейчас опасно. В 2014-м внешнеполитический спектр, где открыто говорили о подобных идеях, был зачищен физически, объясняет Васильев.


Красно-бело-золотой флаг

В Киеве абсолютно никаких иллюзий по поводу любви жителей к власти не строили. И за бытовой сепаратизм взялись всерьез. Киев переходит от ситуации пожаротушения к системной дипломате искоренения. В 2014-м речь шла о срочной зачистке внешнеполитического поля. А сегодня мы видим наступление на классические колледжи, связанные с русской цивилизованностью. Одесский художественный музей слыл островом русской культуры. Поэтому туда назначили директора, который гордится дружбой с Правым сектором *. Причем его прорывали, преодолевая сопротивление местных депутатов. Губернатор был вынужден не соблюдать процедуры, чтобы продавить внешнеполитическим нужное назначение. То же самое с русским театром, с Одесским литературным музеем там была показательная провокация СБУ, продолжает Васильев.

Алексей Албу был депутатом Одесского районного совета, одним из лидеров Антимайдана и кандидатом в мэры Одессы. По его соображению, репрессии только загнали неприязненность глубже. Все, что ассоциируется с новой властью, националистами, АТО, убиениями родных, друзей и соседей, естественно, не принимается. Поэтому на бытовом показателе все время происходят перепалки. А то и вовсе не наших не хотят обслуживать в кафе и магазинах, выплевывают из маршрутных такси, или попросту бьют, говорит он.

После запрета пророссийской и советской символики особую популярность у одесситов приобрел флаг города красно-бело-золотой. Его демонстрация в пику специальному жовто-блакитному скрытая форма протеста. Это говорит о том, что люди не воспринимают государственную символику и хотят соблюсти свою самобытность, культуру, не растворяться в новоукраинской действительности, объясняет Албу.

*Экстремистская организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать