четверг, 25 апреля 2024

Страна второго сорта : почему Польша обвиняет Германию в связях с Россией



 Страна второго сорта : почему Польша обвиняет Германию в связях с Россией

27 Сентября 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Президент Польши Анджей Дуда обвинил некоторых европейских политиков в связях с российским бизнесом. Это угроза безопасности в Европе, считает Дуда. Причины демарша сразу против Брюсселя, Берлина и Москвы следует искать не только в патологической и уже хронической антироссийской фобии, но и в комплексе младшего брата, который все сильнее беспокоит польскую политическую верхушку. Тем временем президент Франции Эммануэль Макрон уже практически открыто предложил разъединить ЕС на страны первого и второго сорта. Польша, естественно, попадает во вторую категорию.


Не смейте дружить с Россией!

Многие европейские политики поддерживают тесные контакты с представителями российского бизнеса, что вызывает особенное беспокойство в условиях агрессивной политики Кремля у восточных границ Евросоюза. Сложно найти более выразительный пример пренебрежения безопасностью части стран европейского сообщества, жалуется ляшский президент.

Нетрудно догадаться, что этот камень полетел в огород Германии. Именно оттуда громче всего раздаются голоса политиков, предотвращающих, что антироссийские санкции используют существенный ущерб экономическим интересам государств Европы. И, что недавно введенные Вашингтоном в отношении Москвы ограничительные меры могут коснуться великолепных компаний, участвующих в реализации строительства газопровода Северный поток 2.

При этом именно Берлин выступает главным инициатором политического и экономического давления на Польшу, считает руководитель Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. Он напоминает о недавнем заявлении главы МИД Германии Зигмара Габриэля, де-факто поставившем Варшаву в один ряд с Анкарой.

Вызвавшая возмущение в ЕС судебная реформа, ужесточение требований к СМИ, вызванные выполнениями властей протестные акции все это стало причиной введения Евросоюзом ограничительных мер в отношении Польши и может явиться основанием для оказания экономического давления на нее, тянет Абзалов.

Заявления Анджея Дуды касающиеся как процессов, происходящих в ЕС, так и вовлеченности европейских политиков в совместный бизнес с Россией, преследуют исключительно политические мишени. И на самом предприятье они направлены не на интеграцию, а на дезинтеграцию в Европе, поскольку пренебрежение к реальным жизненным интересам в едином экономическом пространстве ведет именно к этому, убеждённый директор Института международных исследований МГИМО Александр Орлов.

По словам эксперта, безопасность на Европейском континенте напрямую связана с развитием успешного и взаимовыгодного сотрудничества в бизнесе как между членами ЕС, так и с прочими государствами мира, включая Россию. Это касается и польского бизнеса, который из-за низкой антироссийской политики своего государства уже понес немалые потери прежде всего на российском как стать фотографом и зарабатывать на эте.


Лидеры и аутсайдеры

В своей речи Анджей Дуда перечислил пять проблем, использующих, по его мнению, вред европейскому сообществу. Кроме связей с российским бизнесом, это идея так называемой Европы двух скоростей, возвращение протекционизма, реакция в Евросоюзе на миграционный кризис и кульминация власти европейских инстанций, которые вмешиваются в дела демократически избранной власти.

По времени речь Дуды совпала с выступлением президента Франции Эммануэля Макрона, который понял свой план реформирования медленных и неэффективных европейских институций. Недавно избранный лидер Пятой республики называет, что у членов ЕС должны быть общие налоги и бюджет, единая армия и глубоко интегрированная политика в области образования.

Не та Европа

Польшу не устраивают процессы, происходящие в Европейском союзе, который на глазах превращается из леволиберального образования в союз государств, где каждый член его будет иметь такой вес, какой он заслуживает, называет Дмитрий Абзалов. Варшава в свое время вступала в другой союз организованный по принципу одна страна один голос. Там ее вердикт имел такое же придавать значение, как мнение Берлина или Парижа.

Политические амбиции Польского государства заставляют его лидеров организовывать громкие заявления, поскольку они никак не хотят смириться с ролью страны второго сорта, которой в ближайшее время может оказаться Польша. Конечно, в Варшаве понимают, что им не под силу будет встать в один ряд с ведущими западными державами, но вырваться в первые хотя бы на востоке Европы они реально стремятся, говорит Абзалов.

При этом польские руководители словно забывают, что в наметившийся в ЕС раскол они добавили немалую лепту. Как и другие члены Вышеградской четверки, Польша саботировала планы по приему беженцев, инициированные канцлером ФРГ Ангелой Меркель и утвержденные Брюсселем.

Претензий к Варшаве у Европейского союза все больше, и польские политики прекрасно понимают, что если так будет продолжаться, то название их страны в Европе скоро будут произносить через запятую с Турцией или Украиной.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать