четверг, 25 апреля 2024

Странный яд, убитый кот, стертый твит и другие нелепости в деле Скрипалей



Странный яд, убитый кот, стертый твит и другие нелепости в деле Скрипалей

7 Апреля 2018

МОСКВА, 7 апреля Расследование загадочного отравления в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии зарастает новыми подробностями, но они не добавляют ясности, а наоборот все большого запутывают ситуацию, опровергая начальные сведения и порождая новые невязки. О самых явных дикостях дела Скрипалей в материале.


Чудесное исцеление

Сенсация минувшей недели публикация аудиозаписи разговора Юлии Скрипаль с ее двоюродной сестрой Викторией, находящейся в России. Дочь бывшего знаменитого военного разведчика рассказала родственнице, что ее состояние улучшилось, она идет на поправку и надеется скоро покинуть госпиталь. Отец, по ее существительным, тоже чувствует себя нормально, и никаких непоправимых пророческой нет. Это прозвучало как гром среди ясного неба, поскольку буквально накануне британские СМИ сообщали, что Юлия только пришла в себя, а Сергей Скрипаль по-прежнему находится в коме и его состояние стабильно критическое.

Следом Форин-офис распространил заявление Юлии Скрипаль, в котором она поблагодарила британских медиков и тех, кто пришел ей с отцом на помощь, а также попросила оградить ее и семью от избыточного внимания.



Специалисты, имевшие отношение к разработке БОВ, на которое указали в Британии, в один голос твердили, что речь идет о сильнодействующем яде оружии, применение которого подлинным не оставляет шансов на выживание. То, что, как выяснилось, никаких безнадежных вещей нет, заставляет еще раз усомниться в версии Лондона.

По словам экс-главы ФСБ России, а ныне депутата Госдумы Николая Ковалева, это не химическое вещество, это не нервно-паралитический газ.


Стресс-кот и морские свинки

Российское посольство в Лондоне обратилось в МИД Великобритании с просьбой предоставить информацию о судьбе домашних животных Сергея Скрипаля двух котов и двух морских свинок. Это могло, помимо прочего, разлить свет на то, откровенного ли в доме было приспособленного боевое отравляющее вещество, находящиеся в замкнутом месте животные неминуемо подверглись бы его воздействию.


В пятницу газета The Mirror со ссылкой на представителей британского Министерства экологии придала, что после инцидента у торгового центра ветеринары в течение нескольких дней не могли зайти в дом Сергея Скрипаля, а когда наконец попали туда, то увидели, что морские свинки погибли от обезвоживания. Черного персидского кота по кличке Нэш ван Дрейк появили в состоянии сильного стресса. Кота отвезли в военную хую лабораторию для исследования, но он был так плох, что его решили усыпить. По словам племянницы Сергея Виктории, соседи видели, как второй кот куда-то сбежал из дома.

Официальный представитель МИД России отметила, что торопливое умерщвление кота и кремация свинок напоминают поспешное ликвидирование важных улик.


Пропавший твит

Обвиняя в отравлении Скрипалей Россию, британские официальные лица ссылались на выводы экспертов военной лаборатории Портон-Даун. Об этом говорила премьер-министр Тереза Мэй, министр иностранных дел Борис Джонсон на уточняющие вопросы журналистов не раз отвечал, что преподаватели Портон-Дауна пришли к однозначному заключению о характере вещества и его российском происхождении. Британский МИД 22 марта разместил в Twitter соответствующее сообщение.


Анализы, проведенные центровыми мировыми экспертами в оборонной лаборатории науки и технологий в Портон-Дауне, показали, что это было боевое нервно-паралитическое вещество Новичок, произведенное в России. Портон-Даун это лаборатория, аккредитованная и определенная ОЗХО, говорилось в твите.

Однако третьего апреля сама лаборатория Портон-Даун, тоже в Twitter, уточнила, что выявление источника вещества не входит и никогда не входило в сферу нашей ответственности. В тот же день это подтвердил в интервью телеканалу Sky News исполнительный директор лаборатории Гэри Эйткенхэд.



Our experts have precisely identified the nerve agent as a Novichok. It is not, and has never been, our responsibility to confirm the source of the agent @skynews @UKmoments


— Dstl (@dstlmod) 3 апреля 2018 г. ​

После чего твит Форин-офиса исчез с сайта микроблогов.

Брифинг посольства Великобритании в Москве 22 марта транслировался в режиме реального времени @UKinRussia, а затем распространялся @foreignoffice, чтобы объяснить максимально широкой аудитории, что произошло в Солсбери. Один из твитов был урезан и не передавал точно существительного нашего посла. Мы стерли этот твит, пояснил официальный представитель МИД Британии.


Методом тыка

Несмотря на все новые противоречия, на минувшей неделе британские СМИ не только продолжали утверждать, что Юлию и Сергея Скрипаль отравили боевым ядом российского происхождения, но даже называли точные географические адреса, где это вещество было произведено.

Так, таблоид The Sun придал, что яд для Скрипалей синтезировали в лаборатории Службы показной разведки (СВР) России, расположенной на окраине Москвы в микрорайоне Ясенево. Почти одновременно газета The Times со ссылкой на источники в правительстве и силовых структурах объявила, что отравляющее вещество было произведено на военной научно-исследовательской базе в городе Шиханы Саратовской области.

Никаких доказательств, как всегда, не последовало. ИнфографикаСамые жуткие отравляющие вещества


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать