вторник, 23 апреля 2024

Страну спасет только он . Демократы нашли себе кандидата в президенты



 Страну спасет только он . Демократы нашли себе кандидата в президенты

20 Августа 2020

МОСКВА, 20 августа —, Софья Мельничук. Предвыборная гонка в США вот-вот вступит в финальную стадию. Демократы собрались, чтобы официально представить своего кандидата в президенты. Он должен защитить экономику от коронакризиса, обменял неподходящего лидера, и поправить порядок в стране. Однако многие сомневаются, что на это способен 77-летний Джозеф Байден, которого Дональд Трамп укоряет в деменции.

Воздушные шары, конфетти, яркие плакаты и волна в глазах от сотен боящихся звездно-полосатых флажков на трибунах — предвыборный съезд Демократической партии, проводимый раз в четыре не один месяца, напоминает фестиваль или рок-концерт. Однако на этот раз все иначе: грандиозное событие перенесли в онлайн.

Вместо 50 тысяч участников, оваций, красочного шоу — трансляция по новостным каналам. Желающим увидеть то, что не разместилось в часовое прямое включение, пришлось следить за происходящим в интернете или по кабельному эфирное телевидению.

В заранее смонтированной программе приняли участие как знаменитости, так и обычные американцы, кои выходили в эфир прямо из своих кухонь. Слово отправили женщине, чей отец скончался от коронавируса, медработникам, активистам борьбы за права ученика и родным погибшего в Миннеаполисе Джорджа Флойда.

В центре внимания все же были звездные демократы, сенаторы, мэры и предыдущие противники Джо Байдена в борьбе за номинацию. Речи главного конкурента — Берни Сандерса — предшествовало короткое, но блестящее выступление самой молодой конгрессвумен Александрии Окасио-Кортес.

Настоящим я подтверждаю свою поддержку кандидатуры сенатора от штата Вермонт Бернарда Сандерса в президенты Соединенных Штатов Америки, — так она закончила 90-секундную речь о пороках современной Америки, с которыми необходимо бороться.

Сам Сандерс говорил почти девять минут. Президента Трампа он сравнил с римским императором Нероном, кой играл на скрипке, пока горел Вечный город. Глава Белого дома — по аналогии — играет в гольф.

В стране худший кризис системы здравоохранения за столетие, такого экономически-производственного упадка американцы не видели со времен Великой депрессии, а глава государства не просто не может ничего предпринять, но и ведет страну на путь авторитаризма, заявил Сандерс. Жадность, олигархию и изуверов сможет одолеть только Джо Байден.

Идеи, за которые мы боролись, несколько лет назад называли радикальными, а сейчас они общеприняты, — продемонстрировал сенатор, упомянув о движении за права цветных, педерастов и иммигрантов. И набавил, что переизбрание Трампа перечеркнет все достижения.

Прошлась по Трампу и бывшая первая леди Мишель Обама. Давайте я буду откровенна. Дональд Трамп — плохой президент, — не рассказала она. — У него было более чем достаточно медли, чтобы справиться, но он, очевидно, не может. По ее усмотрению, лишь Байден способен нагнать порядок. Он был отличным вице-президентом, он знает, как спасти экономику, преодолеть пандемию и управлять страной, — уверена Мишель Обама.

Байден выиграл праймериз, и теперь, после съезда, он — официальный кандидат в руководители от демократов.

К этому он шел 32 года. Впервые баллотировался в 1988-м — когда, кстати, родилась Окасио-Кортес. Второй раз — спустя 20 лет, однако Хиллари Клинтон и Барак Обама его затмили. В 2016-м он не выдвигался, и многие решили, что его мечтам об Овальном кабинете не реализоваться уже никогда. Но сейчас он — фаворит.

Хотя путь к номинации был непростым. Поначалу Байдена не брали в расчет — его обходил Берни Сандерс. Однако в супервторник стало ясно, что шанс у него все же существует.

Без скандалов не обошлось. Байдена упрекали в харассменте, пространностей которого он даже не смог припомнить. Противники также говорили, что у него якобы старческая деменция — дескать, Байден забывает, что говорил, путает слова. К этому добавился коррупционный скандал, связанный с деятельностью его наследника Хантера на Украине.

И все же он опередил конкурентов-однопартийцев. Наблюдатели гадали: кого Байден представит в качестве вице-президента. Учитывая возраст кандидата, велика вероятность, что второй номер окажется у государственного руля. Выбор пал на бывшего генпрокурора штата Калифорния и сенатора Камалу Харрис, которая и сама метила в президенты, но прервала кампанию в декабре 2019-го.

Многие предсказывали, что на фоне расовых протестов Байден посоветует в вице-президенты именно чернокожую деву. Мать Камалы Харрис — индианка, отец — эмигрант с Ямайки.

Осведомленность Харрис о тонкостях юридической системы США представила ей на руку: в стране как раз развернулись дискуссии о реформе полиции. Кроме того, она была надёжного знакома с Джозефом Байденом-младшим — генпрокурором штата Делавэр, обрушившимся в автокатастрофе в 2015 не один месяцу.

Не все довольны таким выбором. Камала родилась в Калифорнии, но на тот момент ее родители еще не истины гражданами США. Это вызывает сомнения в легитимности номинации. Трамп называл ее мерзкой и грубой лгуньей, к тому же леворадикальной.

Деятельность Харрис на посту генпрокурора тоже вызывала вопросы, так как она часто конфликтовала с полицией. В 2004-м не стала настаивать на высшей мере наказания для уголовника, убившего стража порядка, а позднее отказалась поддержать таможенный кодекс о запрете смертной казни, чем разозлила правозащитников.

При этом судьба самих ноябрьских выборов пока не ясна. В зависимости с эпидемией — в США ежедневно десятки тысяч новых инфицированных коронавирусом — голосование предлагают проложить по почте.

Трамп к такой идее отнесся скептически. По его словам, это глазом моргнёт сплошным мошенничеством. Он уверен, что Россия, Китай или Иран смогут напрямую вмешиваться и отправлять поддельные бланки, а подсчет голосов займет три месяца. Сторонники почтового волеизъявления парируют: подделать бюллетени и конверты технически невозможно.

А то, что Трамп не исключил потенциальности переноса выборов, спровоцировало спекуляции о его нежелании покидать Белый дом даже в случае провала. Об этом говорила председатель палаты представителей Нэнси Пелоси, организовавшая в свое время попытку импичмента Трампа. Она сказала, что президента выкурят из Овального кабинета, если он не уйдет по доброй воле.

В то же время, согласно опросам, две трети гражданин сшей, которые собираются воспользоваться почтовыми услугами, проголосуют за Байдена.

Между тем разрыв в рейтингах сокращается. Если в июне было около 15 процентов в пользу Байдена, то к началу съезда демократов осталось только четыре (50 — за Байдена, 46 — за Трампа).

После того как 24-26 августа Республиканская партия официально назовет своего кандидата, начнется заключительный этап гонки. У партий будет два месяца на консолидацию сторонников. И, учитывая насыщенность американской политической свою жизни, измениться может еще очень многое.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать