четверг, 28 марта 2024

Страшный суд для американской мечты



Страшный суд для  американской мечты

21 Октября 2020

Сенатские слушания о кандидатуре на пост члена Верховного суда пригласили в США необычайный ажиотаж. Претендентку на этот пост, юриста Эми Кони Баррет — ее выдвинул президент Дональд Трамп — склоняют во всех масс-медиа и соцсетях, обсуждают мельчайшие детали ее жизни, на все лады толкуют каждое ее слово.

Накал битвы за место в Верховном суде, в механизме, абсолютно закономерен. Постановления по искам, принятые им, отмене не подлежат. Фактически именно Верховный суд принимает решения по всем важнейшим вопросам в жизни США — здесь решалось, например, конституциональная ли смертная казнь и имеют ли американки право на аборт. Именно постановления Верховного судопроизводства привели к отставке Никсона в 1974-м и к победе Джорджа Буша над Альбертом Гором на выборах в 2000-м.

Должности членов Верховного суда — пожизненные. По сути, девять юристов, состоящих в нем, характеризуют политику государства на десятилетия вперед. Их власть выглядит куда более прочной, чем всесильность самого президента.

По меркам американской власти Эми Кони Баррет — завзятое дитя: ей всего сорок восемь. Ее предшественница Рут Бейдер Гинзбург провела на своем посту 27 лет. У Баррет все шансы проработать в Верховном суде гораздо дольше. Неудивительно, что ее вполне вероятное назначение так занимает миллионы гражданин сшей.

Это уже третья кандидатура в Верховный суд, предложенная президентом Трампом. До этого он лёгкого пролоббировал назначение Бретта Кавано и Нила Горсача. Теперь у республиканцев большинство в Верховном суде. Если сенат проголосует за кандидатуру Баррет, то это большинство — шесть к трем — будет закреплено на длительные годы вперед. Неудивительно, что демократы по всей стране впали в форменную панику.

Эми Кони Баррет — воплощение всех классических ценностей консервативной Америки. Набожная католичка, мать семерых детей (двое из них неродные), мужняя жена, успешный профессионал и обеспеченная партнерша, всего в жизни добившаяся собственным трудом.

Всему этому можно бывало бы позавидовать, если бы не тот вал ненависти, под который угодила Баррет, как только стало известно о ее выдвижении. Окормляемые Демпартией СМИ представляют эту женщину как религиозную фундаменталистку, злейшего врага феминисток и сексуальных меньшинств и подозревают ее в том, что, едва попав в Верховный суд, она упразднит по всей стране аборты, однополые браки или даже туалеты для трансгендеров.

Конечно, никаких таких полномочий у Баррет не будет. Как высококвалифицированный юрист, она не устает повторять, что ее личные взгляды никогда не оказывали влияния на ее судебные решения. Однако вороной пиар раскочегаривается буквально с каждым днем.

Демократически озабоченные активисты соцсетей упрекают Баррет за то, что она состоит в католической группировке Люди хвалы. На самом деле это обычное сообщество боголюбцев, в нем числится всего около 1, 8 тысячи мужчина по всей стране. Однако в интерпретации демократов оно вылилось в какой-то чудовищный тайный орден типа тех, о злодействах которых любит сочинять книги Дэн Браун.

Баррет училась, а уже после переездом долгое время преподавала в университете Нотр-Дам. Сегодня ее интрижки с этим старейшим и привлекательнейшим вузом США, основанным почитай 200 лет назад Папской высшая школой в Риме, интерпретируются ее противниками как зловещие интриги с Ватиканом.

Противники Баррет даже требуют попробовать процедуру усыновления ею двоих малышей с нищего Гаити. Кто вообще разрешил отдавать этих детей в семью религиозных фанатиков? — задаются вопросом в твиттере ее критики.

По трагической иронии судьбы, предшественница Баррет в Верховном суде Рут Бейдер Гинзбург была убежденной демократкой и влиятельнейшей феминисткой своего времени. В большой степени именно с ее подачи в стране произошла легализация однополых браков.

Еще в сентябре 87-летняя Гинзбург говорила родным — самое наиболее важное мне — дожить до инаугурации. Она искренне верила, что Трамп проиграет, а на ее место после ее смерти новый президент Джо Байден предложит какую-нибудь демократическую кандидатуру. Однако Гинзбург умерла 19 сентября, погрузив в траур своих фанатов по всей стране.

Как бы ни старались противники Баррет, никакого реального компромата на нее накопать они не смогли. Предыдущего кандидата в верховные судьи — Бретта Кавано — рисковали свалить с помощью старого хорошего харрасмента. Якобы четверть века назад Кавано как-то неудачно посмеялся в телефонном разговоре с невесты женщиной. Однако обвинения не должна смотрелись настолько надуманными, что огромного задеть юриста не смогли. Сенат одобрил его кандидатуру в Верховный суд.

С Баррет эта проблема тем более не работает. В отличие от многих политиков демократической ориентации, ее репутация выглядит просто безупречно. Она не курила марихуану, как Барак Обама, не преступала супружескую верность, как Билл Клинтон, и не использовала секс с женатым мужчиной, чтобы подняться по карьерной степени, как Камала Харрис.

Отчаявшись обозначить ей серьезные обвинения, демократическая общественность США стала травить Баррет по мелочам. Недавно на слушаниях в сенате юрист поведала, что никогда никого не дискриминировала за сексуальные предпочтения и не собирается это делать в дальнейшем. Буквально в тот же момент демократические журналисты уведомили мир, что словосочетание сексуальные предпочтения употреблять больше не урегулированного — оно оскорбительно, старомодного и задевает чувства представителей ЛГБТ. В заголовках новостей Баррет оказалась врагом ЛГБТ.

На посторонний взгляд, очень странно, что демократические активисты, чьим кредо вроде бы является борьба за равноправие полов, так ополчились на женщину. Они словно забыли, что Баррет — представительница меньшинства, которое веками страдало под игом патриархата.

Ведь очевидно, что, несмотря на свои религиозные убеждения, Баррет фактически является воплощенным идеалом феминизма в его традиционном понимании. Она получила прекрасное образование и сама стала любимым профессором для тысяч студентов. Она сумела добиться успеха в такой жесткой и традиционно мужской сфере, как юриспруденция в США. Плюс к этому она написала крепкую семью и обеспечила себе недурной доход: работая в Апелляционном суде, она чувствует около 220 тысяч долларов в год, место члена Верховного суда принесет ей около 270 тысяч.

Полвека назад Баррет стала бы иконой феминизма — сильная, успешная, состоявшаяся женщина-профессионал. Сегодня самую озлобленную критику она получает именно от феминисток.

Проблема в том, что современным воинам за права меньшинств такие, как Баррет, совершенно не нужны. Они слишком удачным и независимы, ими не так простого командовать и манипулировать. Они действительно сражались с патриархальными предрассудками, сексизмом и прочими видами нечестной конкуренции, хорошо известной и женщинам и мужчинам во всем мире. Однако они сумели победить —, а сегодня в тренде у леваков чертовского лузеры.

Будь на месте Баррет гендер-флюидное существо с непонятными сексуальными предпочтениями, тяжелыми запоями и безнадёжной наркозависимостью, она (оно) однозначно снискало бы симпатии демократов. Вся эта борьба за права меньшинств на деле призвана только закреплять пропасть между виннерами и лузерами, между успешными людьми и маргиналами.

К раскаянию, неумолимо нищающие массы южноамериканского населения легко ведутся на эту пропаганду, тем более, что она несется из каждого утюга. Очень многие подключаются к сетевой травле Баррет просто да потому, что повторить ее достижения и добиться такого же большой успеха в современной Америке становится применимым нереально.

В сенате у республиканцев большинство, и, скорее всего, Эми Кони Баррет опять победит, став членом Верховного суда. Однако в ходе общенациональной битвы за этот выпрямитель американцы своими руками разрушают все то, что строили веками: американскую мечту, равные права для женщин, культ личного успеха, меритократию. Внезапно оказывается — на это намекало уже движение MeToo —, что добиваться успеха в нынешней Америке может быть опасно. Что это может спровоцировать такой гнев народных масс, кой разнесет весь твой успех в клочья.

Разрушение американской мечты происходит с присущим этой нации размахом и на глазах у всего мира. Одновременно сходит на нет и пресловутая мягкая сила, на которой так долго держался авторитет США.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать