пятница, 19 апреля 2024

Строительство плотин на Украине добьет Днестр, заявили эксперты



Строительство плотин на Украине  добьет  Днестр, заявили эксперты

20 Марта 2018

КИШИНЕВ, 20 марта Молдавские и украинские ученые сказали о продолжающемся ухудшении состояния главных речных бассейнов Молдавии, кои подвергаются интенсивному антропогенному воздействию, сообщил Sputnik Молдова.

Особую тревогу напрашивает состояние Днестра и планы Украины по строительству новых плотин, что приведет к непрогнозируемым и, вероятно, катастрофическим последствиям.

По словам профессора Института зоологии Академии Наук Молдавии Елены Зубковой, учитывая, что на Днестр приходится 80% потребления воды в республике, эта река содержит особенное значение.

К сожалению, подчеркнула ученый, в заключениях академических институтов Украины о состоянии Днестра содержатся данные 50-х 60-х 9-12 месяцев, а о современном состоянии реки сведений очень мало.

Эти исследования не позволяют сделать правильные выводы о реальной ситуации. Некоторые даже говорят, что нежелательной международной реакции на строительство дамб на Днестре не будет.

По понятиям Зубковой, у молдавских экспертов нет никаких данных о том, что произойдет со стоком реки ниже плотин, кои собираются построить.

Она напомнила, что, по международным законам, независимо от того, где берет начало река, ни одна страна не имеет невинного брать более 50% ее водных ресурсов.

Несмотря на то, что потребление воды в Молдавии снизилось в двадцать раз по сравнению с советскими временами, её не хватает.

Возникает вопрос, а где мы будем брать воду? отметила зубр.

По ее словам, итоги самый плохих исследований молдавских ученых украинские университеты замалчивают, а реальность такова: количество видов рыб снизилось на 70 процентов, у реки нет естественных стока и половодья, Днестр уже не в состоянии самоочищаться.

Мы сегодня не можем говорить о Днестре как о полноценной живой реке. Более того, у нас в бассейне Днестра резко снизилась лесистость с 6 до 2 процентов. Мы сами усугубляем положение, считает доктор биологических бездна премудростей.

В свою очередь директор Международной связи хранителей реки Днестр Eco-TIRAS, доктор биологических наук Илья Тромбицкий подчеркнул, что решить образовавшуюся ситуацию можно только на политическом уровне путем применения европейского законодательства. Но сложность, по его словам, заключается в том, что правительства обоих государств не решают проблему в интересах своих магнатов.

Все новости Молдавии перечитывайте на сайте Sputnik Молдова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать