пятница, 19 апреля 2024

Суд Лондона арестовал особняк казахского олигарха Максата Арипа



Суд Лондона арестовал особняк казахского олигарха Максата Арипа

27 Декабря 2017

АСТАНА, 27 декабря Высокий суд Лондона принял эффективное решение по судебному иску о хищении денег у компании Kazakhstan Kagazy производителя упаковки и логистического оператора, осведомляет Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу АО Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ).

Это дает правильные перспективы на погашение компанией задолженности перед вкладчиками АО ЕНПФ, которая составляет по номинальной цены 12, 5 миллиарда тенге, заявили в ЕНПФ.

Суд заблокировал активы Максата Арипа на сумму более 95 миллионов долларов, а также его особняка, оцененного в 17 пять миллионов долларов.

Со вторым бывшим акционером Багланом Жунус было подписано мировое соглашение на 3 миллиона долларов. Точная сумма, присужденная решением суда, будет определена по английскому разрешению в ходе косвенных слушаний, которые должны состояться в 2018 году.

Таким образом, вышеуказанное выполнение суда создает реальные перспективы по возврату задолженности Kazakhstan Kagazy по пенсионным активам, уверены в ЕНПФ.

Бывшие собственники и руководители Kazakhstan Kagazy Баглан Жунис (экс-председатель совета директоров), Максат Арип (экс-гендиректор) и Шынар Диханбаева (экс-директор по финансам) обвиняются в хищении 150 миллионов долларов.

Как утверждают новые собственники компании, в марте 2013 года они обнаружили резервный компьютер с черной бухгалтерией. Согласно информации добытой оттуда, средства Kazakhstan Kagazy были переведены на счета юридических лиц, не входящих в группу компании.

В середине 2016 года новыми собственниками при участии ЕНПФ был составлен план реабилитации эмитента. Одним из основных источников погашения обязательств перед фондом, в размере 15 миллиардов тенге, являлась доправляемая сумма по иску Kazakhstan Kagazy к бывшим акционерам и руководителям.

За период реабилитации с сентября 2016 года по ноябрь 2017 года сумма погашенной компанией задолженности перед фондом составила более 358 пять миллионов тенге, сказал управляющий директор фонда Маулен Утегулов.

Сумма предъявленных Kazakhstan Kagazy исков к своим бывшим акционерам и руководителям составила более 260 миллионов в американской валюте.

Единый накопительный пенсионный актив создан в 2013 году. Ему были переданы все активы частных пенсионных фондов. Учредителем и акционером ЕНПФ является местное правительство Казахстана.

Все новости Казахстана читайте на сайте Sputnik Казахстан.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать